Перейти к основному содержанию

Национальный парк Межигорье получил свой статус в 2020 году, ранее это была бывшая резиденция экс президента Украины. Сейчас это один из лучших парков Украины! Тут большая территория для прогулок по зеленым аллеям с красивым ландшафтным дизайном.

Когда стоит посещать Межигорье и что там делать?

  • Парк Межигорье находится в посёлке Новые Петровцы в Киевской области. Сюда стоит ехать в любой солнечный день, особенно весной и осенью.
  • Обязательно с самого утра, лучше с 8-9 утра! Связано с особенностью подъезда к парку и наличием парковочных мест. Приехав рано утром вы сможете бесплатно припарковаться у самого входа. Доезжаете до центральных ворот (дорога одна), затем дорога уходит в право и упирается в автостоянку (бесплатно, хотя есть парковщики - все включено во входной билет). Но после 9 утра обольщаться на эту парковку не стоит и туда будут пускать только когда кто то выедет. В итоге все встают понад дорогой в несколько километров со знаками парковка запрещена. В районе обеда лично видели гайцов выписывающих штрафы - за парковку иль нет, не известно) Да и как бы пройти пару км, еще до парка, где гулять и гулять, не менее 3-х часов...ноги не "казенные")
  • Входной билет в парк стоит 150 грн с человека. Участникам боевых действий и их жёнам с маленькими детьми вход бесплатный. Но если заходить в 8 утра и/или по вторникам цены ниже на 50%. Пенсионерам скидки. График работы с 8 до 17 точно, пограничные цифры меняются зависимо от времени года  Подробнее о ценах и времени работы парка на официальном сайте Межигорье.
  • Сразу за входом размещается карта парка крупным планом. Там же размещается и аренда электротранспорта. Вам будут предложены от электросамоката, электробайка до электромашины вместимостью 6 человек. Цена прогулки на электрокаре - 150 грн с человека. Но бонусом вы получаете водителя который является и вашим же гидом. В течение 20-30 минут он провезет вас по основной траектории парка, рассказав о всех местах, в том числе историю создания парка. Далее вы выбираете способ прогулки самостоятельно - можно взять электросамокаты или байк, а можно прогуляться пешком. Мы выбрали пешком. Весь парк, без учета каких-то уголков и отдалённых мест, посетили за 3 часа неспешным шагом. Кстати есть популярная экскурсия - полет на вертолета над парком, стоит это удовольствие более 10000 тыс. грн., правда за 2-4 человека. Полеты проходят каждые полчаса и заказывать их можно заранее через интернет.
  • На территории парка много лавочек и мест отдыха. С собой можно смело брать еду и устроить мини пикник на природе. В самом парке еды практически нет. В одном лишь месте стоят лоточки с кофе и пончиками. Основные кафе и места перекуса находятся сразу за забором парка, точнее у входа в парк.
  • Перемещаться по парку удобно по часовой стрелке. Со входа двигаемся левее, через дом Януковича - резиденция, далее через поля для гольфа по траектории движения стрелки перемещаемся вниз с горы к набережной - к Галеону (не плавучему кораблю). По набережной двигаемся в право до начала зоопарка. Сначала это будет загоны свободного выгула, которые вверху на горе переходят в зоопарк с классическими клетками зверей.
  • Чтобы попасть в парк рано утром, нужно селиться поближе. Если снимать жилье в Киеве,то утренние пробки вряд ли позволят добраться вам во время.
Национальный парк Межигорье на карте в пос.Новые Петровцы
карта Межигорье - маршрут пешей прогулки (красный заезд, розовый - пешком, синий - возврат на парковку)
на входе аренда электрокара (в том числе с экскурсией)
ландшафтный дизайн парка Межигорье - все учтено до мелочей
бывший дом бывшего президента Украины
поля для гольфа
обзорные площадки - возле дома Януковича есть 2 шт
набережная в Межигорье
Страны

Добавить комментарий