Перейти к основному содержанию

Были в Греции весной и летом, а тут решили поехать зимой на Новый год и Рождество 2021 / 2022! Так вот безмерно довольны) Цены ниже, вариантов жилья много, людей мало - места для парковки хоть иногда есть!!!)))

С конца декабря 2021 (актуально в январе 2022) года для въезда в Грецию украинцам нужно иметь зеленый паспорт вакцинации (распечатанный с QR кодом), заполненную форму PLF за 1-2 суток до въезда (показывается с телефона) и антиген тест / пцр тест на Covid-19 (распечатан на бланке с мокрыми печатями, обязательно на английском языке).

Кастория - шубная столица или настоящий курорт Греции

Зима, время шуб, поэтому посетили шубную столицу Греции - Кастория. Само производство шуб - это щепетильная тема и не хочется об этом говорить тут. Скажем только, что начитались как делают шубы из каракульча (убивают нерожденных детенышей овец в утробе матери с самой матерью!) и отказались от покупки шубы вовсе! Но зато город посетили не зря, это оказывается настоящий курорт Греции с красивейшим озером Орестиада и шикарной набережной! Изделий из кожи и дубленок тут не найти, а вот от шуб ломятся прилавки. Основной вид - это норка, также есть соболь, лиса, каракульча, песец и даже рысь( Фабрики в основном смешанные, но есть которые специализируются только на норке, каракульче или соболе. Все фабрики сосредоточены в принципе в одном районе города, в остальных местах будут маленькие магазинчики. На карте ниже указана дорога (сразу за съездом с трассы) красными стрелочками, где расположены основные фабрики, далее синими стрелочками указаны фабрики, уже по пути в город, но по синим стрелочкам заезжать нужно только в особо крупные по внешнему виду. Иначе маленькие могут работать по пол дня или вовсе устраивать выходные. Крупные фабрики типа Avanti, Bourtsos. Здания фабрик не имеют окон и выглядят как не рабочие) Нужно найти где есть вход и звонить в звонок. Иногда бывают даже ворота закрыты, но по звонку рядом возле ворот вас пустят. Внутри магазинов зачастую холодно как на улице, учесть это надо для примерки шуб зимой)

Ниже на второй карте указан прогулочный маршрут синими стрелочками для движения на авто или пешком. В красный треугольник взят центр города, точнее центральная прогулочная набережная. Чуть выше указан отель, от которого открывается красивый вид на город. Кстати, номер в этом отеле нам очень понравился!

Кроме шубных фабрик и набережной в городе больше ничего нет. Но набережная вызывает восторг и сюда можно приехать на пару дней для прогулки именно по этой набережной и вокруг местного "полуострова". Вокруг озера очень много птиц разных видов, которые абсолютно ручные и клянчат еду прямо с рук! Тут лебеди, утки, гуси, пеликаны, бакланы, чайки и т.д!!!

карта Кастория
магазины шуб в Кастории

Лайфхак №1: по времени работы магазинов и достопримечательностей (крепости, места раскопок и т.д.) Все непродовольственные магазины, как и достопримечательности, в Греции зимой работают в основном до 15, максимум 17 часов! Лучше ориентироваться до 15, тогда точно везде попадете) Время работы пишется на входах чуть ли не маркером на листике, так что точной информации не найти даже в гугле! За 30 минут до окончания работы перестают пускать на вход.

Вид на набережную Кастории из одного номера на возвышенности в центре города
вид на прогулочную набережную Кастории
вид на Касторию с вью поинта - отеля "в горах" за городом

Мецовон - рождественский городок Греции

Небольшой горный городок, основной обзорный вид на который открывается именно с автомобильной дороги / трассы. На карте ниже серыми указаны - это тоннели! Автомобильная дорога к Мецовон - это уже сплошное удовольствие от волшебных видов! Сам городок тоже как сказочный) Мы попали сюда в канун Рождества, то было конечно очень интересно) Но есть нюанс...количество людей и машин просто ошеломляющее. За один день до Рождества мы даже не смогли через букинг забронировать что либо в этом городе по любой цене! Улочки города очень узкие и как кукольные, такие милые и уютные. В центре города есть площадь, с которой открываются тоже красивые виды на округу и соседние поселки. Сюда нужно обязательно заехать на денек погулять по этим улочкам. Мы были совсем проездом, съехали с трассы Кастория - Афины. Фото ниже совсем не передают волшебную атмосферу города...

карта Мецовон с трассой
Мецовон - улицы
Мецовон - центральная площадь

Лайфхак №2 - жилье в Греции лучше снимать не на первой линии у воды, а с панорамными видами в горах. Так и видами любуетесь и парковка всегда свободна) Снимать жилье можно в соседних поселках возле Афин. Хотя в самих Афинах жилье есть очень дешевое - от 20 евро в сутки за апартаменты - студия или номер в отеле, т.е. это даже не хостел.

Панорамные виды жилья в Греции
Панорамные виды жилья в Греции

Лафхак №3: Цитрусовые на уличных деревьях на континенте - это померанец, они не съедобны из за своей кислости! Их используют только из за сушенной цедры. Померанец представлен именно на континенте, не путать с цитрусами на полуострове Пелопоннес)))

померанец на улицах в Греции (на континенте, не путать с цитрусами на полуострове Пелопоннес)
апельсины и мандарины вдоль дорог на Пелопоннесе
Сады цитрусов на полуострове Пелопоннес в свободном доступе каждому проезжаещему

Паромы Греции

Греция - это континент и множество островов, в том числе крупных и необычных. Сообщение между континентом и островами налажено через паромную переправу. Паромными городами конечно считаются Афины и Патры. Через порт Пирей в Афинах идет сообщение с островами Крит, Санторини, Миконос и другие. Порт в Патрах соединяет Грецию даже с Италией (куда мы и направились после путешествия по Греции в январе 2022 года).

Лайфхак про паромы:

  • в основном паромы ходят ночью, что очень удобно, на них можно полноценно ночевать.
  • места на пароме могут быть - на палубе (без укрытия от ветра, можно попробовать найти место в кафе), в сидячем отсеке (по типу салона самолета), в каюте. Каюты бывают 4-х и 2-х местные. Двух местные каюты бывают с иллюминатором и без. Так как паром идет ночью, да и в море ничего не видно, то переплачивать за окно совсем не нужно. Каюты оборудованы полноценными кроватями как в поезде (соответственно купе или св), личным туалетом и душем. Цена от условий проезда колеблется от 20 до 70 евро с человека (Афины - Крит).
  • перевоз авто на пароме дорогое удовольствие. Если машину арендуете и едете на остров менее 3-х дней, то имеет смысл брать машину в аренду по месту. Перевоз автомобиле в районе 60-80 евро (например Афины - Крит).
  • бронировать/оплачивать билеты на паром лучше заранее и онлайн. Их можно даже не распечатывать. Либо распечатать можно за 1,5 часа до отправления, в порту у указанного в билете, причала (gate). Искать нужно "будочку" с названием вашего перевозчика. Посадка начинается в основном за 3 часа до отплытия, крайний срок прибытия 1-1,5 часа до отплытия.
  • В 2022 году на паром пускают только с зеленым сертификатом вакцинации.
  • На пароме есть полноценные бар и столовая.
  • Сайт, на которым мы бронировали все поездки anek.gr. Посмотреть других перевозчиков можно на сайте агрегаторе - ferries.gr. Из популярных и быстроходных еще есть фирма bluestarferries.com.
порт Пирей в Афинах

Что стоит посетить в Греции путешественнику?

Сделаем выборку основных достопримечательностей из трех поездок на машине по Греции. Разделив условно страну на участки север (Халкидики, Корфу), центр (Каламбака, Литохоро), юг (Афины, Пелолонес, Крит). Связь с островами через паром.

Остров Корфу - это хороший отдых в летнее время. Есть древний город Керкира с крепостью и регион Палеокастрица для живописного отдыха. Крепость Ангелокастра - хорошая обзорная точка на большую часть острова. Но путешественникам здесь делать нечего.

Парга - город, в который можно заскочить, если проходит транзит. Красивая набережная и хорошая обзорная точка с древней крепости почти на весь город.

Халкидики - это места для летнего сезонного отдыха.

Каламбака и округа хорошие места для путешественников. В Литохоро  возможен хайкинг на Олимп. По ущелью Викос можно осуществить поход, а можно полюбоваться видами с обзорной точки. Но самое главное - это шикарные монастыри Метеоры в поселке Кастраки - ТОП мировых достопримечательностей. Виды с обзорной площадки Beloi Viewpoint (Викос) тоже можно отнести к ТОП красивых мест природы в мире.

Афины - стоит посетить только проездом, и именно Акрополь.

Полуостров Пелопоннес - этот регион путешественникам можно посетить. Тут из основных интересных мест город Нафплион и поселок Монемвазия. На каждое место хватит по 1 дню. Зимой (декабрь - февраль) здесь вызывают восторг сады цитрусовых))) Тут апельсины, мандарины и лимоны на каждом дереве!!! Ехать по трассе среди таких садов - одно удовольствие - разные сорта и вкусы)

Остров Крит - интересным является только регион Ханья, с ее Венецианской набережной и бухтой Балос. Шикарным является пляж Элафониси. Этот остров скорее подходит для сезонного отдыха на пляже, чем путешествий. Специально сюда не стоит плыть.

Страны

Добавить комментарий