Перейти к основному содержанию

Одесса - "жемчужина у моря". По факту это лишь слова из песни. Особого восторга Одесса не вызвала ни летом, ни зимой. Цены на жилье завышены, прям как в Греции и Болгарии. Только в Греции виды, горы, море, а в Болгарии шикарные песочные пляжи. Погулять в Одессу нужно приехать обязательно, но именно в теплое переходное время. Одесса зимой унылая, летом - по жаре ничего и смотреть не захочется. Мы посетили Одессу на пару тройку деньков. Что посмотреть в Одессе выискивали "прям на ровном месте") Надо же чем то заняться было, так как в мае купание еще не возможно, а вот погода располагает для прогулок.

Одесса что посмотреть:

  • Приморский бульвар + Потемкинская лестница + Порт + Уголок старой Одессы (парк, Если с ул. Гоголя повернуть к Тещиному мосту) ⭐⭐⭐
  • Дерибасовская улица ⭐⭐⭐
  • Парк Шевченко (колесо обозрения) ⭐⭐
  • Трасса здоровья Пляжи: Аркадия - Малый фонтан - Отрада - Ланжерон ⭐⭐⭐⭐⭐
  • Обзорная площадка на Золотой Берег - не попали
  • Парк Победа (возле Аркадия) ⭐⭐⭐
  • Парк Горького (возле Аркадия вглубь) - не посетили
  • Фонтанка - пляжный регион Одессы - не посетили. Местные вроде сюда ездят за чистотой пляжей.
  • Музей коньячного дела Шустова с дегустацией ⭐⭐⭐⭐⭐
  • Ботанический сад ⭐
  • Институт виноделия Таирова - нужно записываться, но телефоны указанные на сайте поднимают девочки, которым лень этим заниматься. Мы трижды звонили и у них каждый раз были отговорки. Мы так и не попали. В интернете почитали отзывы, что вина похожи на порошковые(

Приморский бульвар + Потемкинская лестница + Порт + Уголок старой Одессы

Эти места были выбраны для посещения в первую очередь, так как являются по сути визитной карточкой города и находятся все одном месте. На самом деле тут нечего делать ни зимой, ни летом)

Потемкинская лестница находится по средине Приморского бульвара. Внизу лестницы порт. Если смотреть на лестницу лицом, то по левую руку в конце Приморского бульвара будет Уголок старой Одессы (нужно будет пройти через пешеходный мостик). Смотреть ну совсем нечего, даже если вы в Одессе совсем первый раз. Бульвар - это короткая улочка, лестница с видом на порт - так себе зрелище, уголок старой Одессы - это реально уголок из двух лавочек, а не какой не парк!!!

Потемкинская лестница в мае
Приморский бульвар - на фото более красивая половина улицы)
Уголок старой Одессы - весь псевдопарк влез на фото)

Парки в Одессе: Победа, Горького, Шевченко

Эти три парка были выбраны по максимальному количеству отзывов с высокой оценкой. По факту это совсем обычные парки, которых в каждом большом городе много. Специально ни один не стоит посещать. Мы посетили наиболее популярный - парк Победа. Этого хватило) Парк где местные выгуливают собак и подростки зависают вечером.

Дерибасовская улица - обычная пешеходная улица

Ну ничего в ней нет, чтобы ее посещать! Магазины и кафе, все как обычно. Довольно короткая для своей известности.

Дерибасовская улица - обычная улица

Трасса здоровья Пляжи: Аркадия - Малый фонтан - Отрада - Ланжерон - лучшая достопримечательность Одессы

Все посещение Одессы можно свести к прогулке по этой трассе здоровья. По ней ездят на велосипедах, самокатах или ходят пешком, хотя есть есть полноценная автомобильная дорога. В сезон ездят платные электрокары - транспорт / аттракцион. Старт от самого пляжа Аркадия и упираемся в парк Шевченко. По пути проходим все пляжи Одессы:

  • Пляж Аркадия превратился в тусовочное место. Это скорее место для прогулки, чем пляж. Прогулочная территория тянется вдоль кафешек от одноименного торгового центра.
  • Пляж Малый фонтан - это флешбэк в прошлое, все уныло и полузаброшено.
  • Отрада - хороший пляж. Цивилизация есть, но маловато ширины пляжа. Плавно переходит в Ланжерон.
  • Ланжерон - лучший пляж Одессы. Красивые места. Достаточно развита инфраструктура, но нет излишка кафе и отелей. Много пляжной полосы.

Расстояние около 5 км. Не спешным шагом прогулки на 3 часа. Дорога идет по зеленой аллее, периодически выходя к самой воде. Тропки местами есть возле самой воды. Посещать только когда все зеленое! В начале мая еще рано) Лучше ближе к концу мая. Будет все зелено, но жарить еще не будет. Откроются уже все заведения. В начале мая идет активная подготовка к сезону и еще мало кафе работают. Но будьте готовы к толпам людей) Мы были в начале мая - отлично погуляли, людей мало было. Были в районе 20-х чисел...уже как на рынке)))

Прогулочная аллея до пляжа Аркадия - старт тропы здоровья
Прогулочная аллея до пляжа Аркадия - но это только в начале мая тут нет людей)
пляж Аркадия - легендарный район Одессы
Тропа здоровья - основной вид прогулочной аллеи
Виды по пути тропы здоровья
район пляжа Малый фонтан
район пляжа Малый фонтан, но ближе к пляжу Отрада
пляж Отрада - уже появляется цивилизация, в отличии от Малый фонтан
пляж Ланжерон - лучшее место в самом городе Одесса

Музей коньячного дела Шустова с дегустацией: Экскурсии проводятся каждые 2 часа с 10:00 утра до 20:00 вечера. Необходима бронь по телефонам +38 (048) 740 08 99, +38 (067) 222 77 70. Входной билет в сам "музей" 100 грн. Дегустация заказывается дополнительно по желанию - от 250 до 1200 грн./чел. Цена дегустации зависит от дегустируемого ассортимента - от марочных дорогих, до коньяков, которые сняты с производства, от чего их цена взлетела до небес. Музей находится по улице Мельницкая, 13. Почему они названы музеем не понятно. Потому что по факту это аналог винзавода. Внутри хранятся сотни бочек с коньяком различных лет выдержки. Кроме бочек, особо ничего не увидите, но вот рассказ экскурсовода будет познавательным. Во время дегустации экскурсовод подробно расскажет как пить коньяк!!! Пусть кому то это покажется смешным, но именно тут можно узнать как пьется коньяк, чтобы он не обжигал слизистую и можно было насладиться именно ароматом и вкусом без паров спирта! Коньяк должен наливаться хотя бы за 30 минут до его употребления, затем прогревается бокал - 2 минуты, еще 2 минуты - медленным проворачиванием убираются все пары спирта! Лишь только после этого можно приступать к употреблению данного напитка! В музее Шустова самая интересная часть - это помещение с "долей ангелов". Помещение, где хранятся все бочки на выдержке, полностью напитано парами спирта, очень тяжело дышать!

Коньячное дело Шустова

Ботанический сад в Одессе - жалкое зрелище

Во первых есть два ботсада, старый и новый. По отзывам новый якобы лучше. Посетив новый (Французский бульвар, 87) встает вопрос, что же тогда в старом))) За вход берут 50 грн. По факту гуляешь просто по территории с зелеными насаждениями. Все не ухожено и поросшее травой. Посещать можно разве, что с совсем маленькими детьми на стадии "ой смотри какой цветочек".

Ботанический сад в Одессе

Что посмотреть рядом с Одессой:

Итак, путешественникам в Одессу можно приехать только в конце весны или начале осени и только на 1-2 дня. Целью можно ставить посещение тропы здоровья и возможно музей Шустова. Другими словами, Одесса подходит для транзитного отдыха по пути в Грецию, Италию и т.д.

Страны

Добавить комментарий