Перейти к основному содержанию

Олюдениз что посмотреть:

  • Пляж Голубая лагуна
  • Ликийская тропа
  • гора Бабадаг и попробовать параглайдинг
  • город Фетхие
  • Долина Бабочек (деревня Фаралия, Kelebekler Vadisi пляж)
  • пляж Капуташ
  • древние города Демре, Мира, Кекова
  • Памукале

Олюдениз - это самый красивый поселок Турции из тех, что мы посетили. Все ездят в регион Кемер и Анталья из-за того, что там лучше развита инфраструктура и цены в отелях ниже. Но если вы хотите красивую природу, то вам в регион Мармарис и Фетхие надо ехать. А если быть точнее в поселки Турунч, Ичмелер и Олюдениз соответственно. В больших городах релаксовой природы нет, а вот в перечисленных поселках ее сполна!

Советы по Олюдениз

На карте ниже выделены особенности региона, в пределах пешей доступности или указаны направления для добирания:

А - автобусная станция и начало центральной улицы, через которую идет сообщение с межгородом, в частности с Фетхие. Автобусное соединение развито достаточно хорошо. Из Олюдениз до Фетхие ходит маршрутка каждые 15 минут точно (около 10 лир с человека, 20 минут езды). В Фетхие можно доехать до автовокзала, от туда уже куда угодно, типа Мармарис и т.д. Правда мы съездили в Мармарис (около 40 лир с человека) и нам не понравилось - 3 часа пути в одну сторону! И в Мармарис автобус приходит тоже на автовокзал, нужна пересадка на долмуш дальше, толи к набережной (памятник Ататюрк) или того дальше, типа Ичмелер / Турунч. Маршруткой Олюдениз - Фетхие удобно воспользоваться, чтобы доехать до поворота на гостиницу Гарсия. От туда пешком до начала Ликийской тропы. Также от пляжа на том же долмуше можно доехать до подъемника на гору Бабадаг (цена фуникулера 10 долларов с человека в обе стороны). Автовокзал в Турции называется Оттогар, а остановка - Дурак.

Голубая лагуна - это типа пляж с "голубым флагом", а по факту пиар чистой воды и лягушатник! Если пойти к пляжу по дороге, то въезд и даже пеший вход платные. А вот если пешком пройти просто по пляжу, то ... вход бесплатный) В итоге этот лайфхак знают только местные отдыхающие, все кто приезжает с других городов - платят за вход! По факту пляж Бельчекиз и Кумбурну гораздо лучше пляжа Голубой лагуны. Вода обладает небесным цветом именно на пляжах Бельчекиз и Кумбурну! Все пляжи в пешей доступности. Набережная Олюдениза рассчитана на прогулку около 40 минут от края до края.

Долина бабочек - еще одна "замануха" для туристов. Доехать до нее можно на лодке или на долмуше все от той же точки А. Маршрутка (на деревню Фаралия) ходит раз в час! Ехать около 30 минут (это не конечная остановка). Кстати ехать сюда можно и не из точки А, также можно сесть в долмуш у начала тропки на Ликийский путь (в конце пляжа Бельчекиз, нужно чуть подняться на верх по ступенькам к автомобильной дороге). Вроде бы редко ходит долмуш, но лайфхак следующий - остановка "долина бабочек", тут выходим, делаем фото и где то через 20 минут (этого хватает на фото) возвращается эта же маршрутка и мы едем назад) Делать больше там нечего, а если задержитесь, то ждать маршрутку еще час! На долмуше вы сможете посмотреть долину только сверху. Вниз многие пишут, что спуститься сложно очень, да и не за чем... Если на лодке, то можно будет отдохнуть на пляже, но нужно будет заплатить за вход. Пляж ни чем не лучше, чем обычный пляж Олюдениза!

Достопримечательности доступные из Олюдениз - это Памукале и древние города Демре, Мира, Кекова. Обе поездки занимают целый день и лучше ехать именно экскурсией. Памукале нужно посетить обязательно! Демре, Мира, Кекова - красиво, но мало видов и красот, в результате утомительно...

Пляж Капуташ - очередной маркетинг ход турков для хомячков туристов) Туда ехать далеко. Если арендуете машину, то кончено можно катнуться, виды есть) Во время экскурсии на Демре, Мира, Кекова вас тоже провезут рядом и покажут. А вот добираться на долмушах и даже такси не стоит!

Карта поселка Олюдениз
Долина бабочек - доехать можно на долмуше (Олюдениз - Фаралия)
вид на пляж Капуташ с дороги
пляж Капуташ

В конце пляжа Бельчекиз есть две лестницы, одна наверх к автомобильной дороге - ее от воды не очень видно и вторая, видна хорошо с воды - бетонные ступеньки. Если по вторым чуть подняться, то открывается шикарный вид на Олюдениз. Если по первым подняться, то попадаем на остановку в сторону Фаралия и к началу "козьей тропки", которая выведет к Ликийской тропе.

Ниже на фото приведет цвет воды в Олюдениз и Фетхие. Фото сделаны в одно время) В Фетхие есть длинная прогулочная набережная. Наиболее популярная часть именно у отстойника лодок, там сосредоточены кафе. Но там очень ветрено и так похоже всегда, потому что все кафе защищены с воды прозрачными тэнами... Они не от солнца, а именно от ветра)

Ниже на карте указаны места остановок местных долмушей (Олюдениз - Фетхие) и междугородних автобусов (автовокзал). Стрелочками указана основная прогулочная часть набережной Фетхие. Если идти дальше вправо от этого участка, то ничего нового и интересного не будет. В регионе причала есть даже какие то исторические развалины крепостей для любителей истории.

карта Фетхие
вид на пляж Олюдениза со ступенек (Belcekız Plajı)
для сравнения Фетхие в тоже самое время)
цвет воды в Олюденизе БЕЗ фотошопа!
Цвет воды в Олюдениз - это восторг! Лучший курорт Турции!!!
пляж Бельчекиз в Олюденизе

Гора Бабадаг - колыбель параглайдинга

В переводе Бабадаг означает Отец гора. Параглайдинг - это турецкий парапланеризм) Именно за этим сюда едут люди со всего мира! Полет над бухтой Олюдениза, что может быть лучше?! Параглайдинг считается рискованным занятием, но не более чем прыгнуть с парашютом) Для параглайдинга не нужна никакая подготовка, так как полет проходит в тандеме с инструктором. Все инструкторы местные турки. Цена на улицах города - 80 долларов, в отеле у гидов это стоит 100 долларов. Это без учета фото! Делать вам самим фото запретят! Вас фотографировать будет ваш тандемный пилот во время всего полета. Но потом он попросит за это денежку... Так вот от гида эти фото стоят 40 долларов, а ребята с улицы просят 20 долларов! Вот и решайте где брать полет... Вас забирают у пляжа и везут на Бабадаг около 40 минут. От туда проходит старт. Приземление проходит на самом пляже. На Бабадаг можно также попасть на фуникулере. Подъемник расположен так, что к нему нужно подъехать на долмуше, идущем в Фетхие, от пляжа (остановка А на карте). Ехать около 5 минут. Также на Бабадаг можно попасть пешком, следуя по Ликийской тропе (это точно не близкий и не быстрый путь). Если вы любите хайкинг, то идите пешком конечно, виды будут. Если ставить за цель именно виды, то лучше либо параглайдинг или же пешком от отеля Гарсия дойти до начала Ликийской тропы и пройти еще 2-3 км. Этого вполне достаточно, чтобы увидеть лучшие виды Олюдениза и сделать панорамные фото!

Параглайдинг можно советовать от мала до велика! Страшны только первые секунды, когда вам говорят бежать в пропасть) Но это совсем секунды! Больше никакого дискомфорта не будет, кроме сильного ветра около 30 минут) Одеваться нужно тепло! Не смотрите, что внизу будет жарить солнце, на горе будет уже свежо, а в полете будет очень холодно! Ниже, на фото есть площадка по которой нужно будет пробежаться пару метров для того, чтобы раскрылся парашют.

гора Бабадаг - стартовая площадка для параглайдинга

Древние города Демре, Мира, Кекова - экскурсия в древность

Церковь Николая Чудотворца в Демре - заброшенные древние раскопки с пустым саркофагом

Лучше всего ехать именно из региона Фетхие / Олюдениз, меньше по расстоянию, в отличии от Мармарис. Также сюда можно ехать из региона Кемер. На карте ниже указано расположение древнего города Мира (современное название Демре) и острова Кекова с его затонувшими городами. По время экскурсионная поездка занимает целый день. Но по факту основное время будет в дороге... Первой остановкой для изучения достопримечательности будет церковь Святого Николая Чудотворца - архиепископа Мир Ликийских! Да, именно легендарного Николая Угодника, он тут жил и служил людям верой и правдой, творил свои чудеса! Верующих людей ждут смутные эмоции) Вас заведут в магазин икон!!! Будут рассказывать какие они рукотворные и чудодейственные... Выглядеть это все будет как сувенирный магазин( Далее сама церковь - это раскопки, которые явно заброшены и никому не нужны! Главное тут поставили шлагбаум и берут деньги за вход (около 40 лир). Внутри находится саркофаг, где хранились мощи Николая Чудотворца и от куда их выкрали. Люди раньше прикладывались хотя бы к саркофагу, но турки и его закрыли стеклом) В Турции остался не большой процент мощей Николая, но их отдали в музей!!! Основной процент мощей были украдены и перевезены в Италию (Бари и Венеция) не спроста. В итальянском городе Бари построили целый храм и их охраняют, при этом дают верующим прикладываться к мощам после службы. В Турции же к останкам мертвых относятся не так, как и к иконам - для их веры они ничего не значат. Поэтому церковь Николая Чудотворца в Демре - это очередной турецкий маркетинг для "хомячков". Духовности тут нет.

карта Демре / Мира и остров Кекова
Вход в церковь Св. Николая и к Ликийским гробницам
Церковь Святого Николая в городе Демре (древний город Мира)

Ликийские скальные гробницы и амфитеатр - достопримечательность в Демре

От церкви Николая Угодника нужно проехать до 10 минут. Вход тоже платный. На фото ниже все вместилось, больше смотреть нечего) Но не смотря на это, сюда стоит заехать. Ликийские скальные гробницы и амфитеатр довольно хорошо сохранились и их интересно порассматривать.

Затонувший остров Кекова и тонущий город Симена - красота природы и сила стихии - это стоит увидеть

На остров Кекова запрещена высадка. К нему подплыть можно на лодке, в рамках экскурсионной программы это и происходит. С борта можно будет рассмотреть остатки древних поселений, в том числе затонувший пирс. Тонущий древний город Симена - это действующий город, который уходит под воду. Со слов гида, стоимость ночевки там стартует от 200-300 долларов. За что спрашивается) Если туда поселиться, там даже шагу не куда ступить) На фото выглядит красиво, но заселиться туда ни как не хочется...

Ликийские гробницы и амфитеатр в городе Демре
Ликийские гробницы древнего города Мира
Тонущий древний город Симена
Остров Кекова - остатки затонувшего древнего города

Ликийская тропа - длинной около 450 км, но самый живописный участок именно над поселком Олюдениз

Кто любит походы, то Ликийская тропа для Вас! Мы же тут опишем именно хайкинг на несколько часов с целью обзора на Олюдениз со смотровой площадки. Начало всего Ликийского пути находится именно в Олюдениз, а точнее в поселке Овачик. С автомобильной дороги отлично виден указатель на отель Гарсия (Garcia Resort & Spa - Ultra All Inclusive). Если последовать по нему, то попадаем к следующему указателю на Lician Way. От этого указателя еще около 1,5-2 км будет грунтовая дорога, полностью подходящая для автомобилей. Через эти 1,5-2 км будет обзорная площадка, с которой открывается лучший вид на Олюдениз! Таким образом сюда даже можно подъехать, при отсутствии желания гулять пешком) От этой смотровой площадки влево будет указатель на Babadag, вниз - на Олюдениз и назад - на Овачик. При желании можно еще несколько км прогуляться в сторону горы Бабадаг, но виды будет такие же, только высота будет меняться, точнее становиться выше)

Вот указатель вниз на Олюдениз - это веселая тропа! Если честно, никому не посоветуем ее следовать!!! Мы по ней именно поднимались к Ликийской тропе от конца пляжа Бельчекиз в Олюденизе. По пути встретили людей, которые прошли половину и вернулись назад, так как дошли до скального участка, которому посвящено много внимания ниже в фото и видео) Вся эта козья тропка проходит по "зеленым точкам" - указатели на камнях. Весь подъем однообразный и довольно терпимый, не смотря на мелкие сыпучие камушки, которые просто скользят под ногами... А вот скальный участок по средине пути - это нечто) Перелезть можно - проверили, но сказать, что спокойно - нет))) Руки были потные, хорошо что еще ноги не дрожали) Участок конечно больше на скалолазов рассчитан, там даже болт в камень ввинчен, для страховки. Другими словами идти или нет по этой тропке, решать только Вам.

тропа от Олюдениз (в конце пляжа Belcekız, на автомобильной дороге) на Ликийскую тропу. Турция
Козья тропка вначале при подъеме от пляжа Олюдениза верх до Ликийской тропы
Далее тропа стает более крутой и сыпучей
кульминация козьей тропки - передвигаться можно исключительно по зеленым точкам!
переход по скале - дорога от пляжа Олюдениз до Ликийской тропы
"зеленые точки" сопровождают вдоль всей козьей тропки
На верху Вас ждет указатель, который говорит, что все-таки правильно выбрали путь)))
Панорама на Олюдениз уже с Ликийской тропы - лучший вид в этом регионе!
указатель на Ликийскую тропу от отеля Гарсия
вид на "тропку" из Олюдениз до Ликийской тропы
Страны

Добавить комментарий