Перейти к основному содержанию

Остров Хортица – это национальный культурно-исторический заповедник

На территории острова располагается Запорожская сечь. Со всей Украины сюда ездят экскурсии. Стоит ли Хортица Вашего внимания?

Ответ зависит исключительно от ваших предпочтений. Кто любит историю, тот обязательно должен тут побывать. Кто любит природу и новые места, тоже тут должен побывать) Особенностями является время года и расстояние. Если вы находитесь поблизости, то обязательно заезжайте на 2-3 часа. На въезде будет парковка, далее пешком или на велосипеде. Время посещения должно быть прогулочное – весна (когда все уже зеленое) или осень (бархатный сезон – красиво когда все желтое). Издалека лично не посоветовали бы ехать. Природа красивая – река, деревья…но думаю у вас под боком это тоже все есть! Из интересного это вид на плотину Днепрогэс. Это то, что особенно зрелищно.

По острову везде проходят тропки, по которым очень удобно гулять не спешным шагом. Прогулка проходить вдоль берега по верху, виды открываются красивые.

Длина острова около 12 км, ширина 2,5 км. Делится на три региона север (туристическая часть), центр и юг (плавни). Самым популярным участком является северный регион Хортицы, что посмотреть (интерактивная карта https://hortica.zp.ua/guide/map):

  • Тарасова тропа (около 1 км, круговая)
  • Запорожская Сечь
  • высокие пороги Днепра с видом на ГЭС

Другими словами, это лучший участок. В центре уже нет обрывов, там уже почти нет и деревьев.

На карте ниже, указано как добраться на Хортицу. Паркуем автомобиль на бесплатной парковке, идем к началу тропы, проходим Запорожскую Сечь (вход платный, один раз нужно посетить), возле Сечи дорожка прямо пошла к центру острова, асфальтированная дорога вправо выведет к парковке. В выходной день людей очень много, смотреть особо нечего. Поэтому лучшим вариантом является взять обед и покушать на природе с видом на плотину. Как вариант можно заказать еду на вынос в траттории "Биля Камину". Еда тут дешевая, но очень вкусная! Нет пафоса ресторана по залу и обслуживанию, подаче блюд, а вот в качестве никак не уступает! Поэтому лучше есть не у них внутри, а забрать с собой на природу)

остров Хортица карта достопримечательностей и маршрутов для прогулки
Тарасова стежка на карте острова Хортица
Вид с Тарасовой тропы
Остров Хортица (Запорожье) - вид на плотину с моста
Запорожская Сечь на Хортице
Страны

Добавить комментарий