Перейти к основному содержанию

Аланья – красивый город Турции с достаточным количеством достопримечательностей

В Аланья очень хорошо сочетается «пакетный отдых тюленей» и изучение новых мест любознательными туристами. Итак ТОП – 5 достопримечательности Аланья (другие по сути «притянуты за уши»): пляж Клеопатра (1), крепость Аланья (2), Красная башня Кызыл Куле (3), гавань (4), смотровая площадка - буквы Alanya (5).

Карта достопримечательностей Аланья (Турция)
Достопримечательности Аланья (Турция)

1)    Пляж Клеопатра – без преувеличения хорошее место для отдыха. Сочетает в себе все – пляж и вечерний променад.

Пляж - длинная полоса чистого песка с плавным заходом в воду. Пляж достаточно широкий, чтобы было много места и при этом выглядит уютным.  Вечерний променад представляет собой прогулку вдоль пляжа по оборудованной аллее. Занимает прогулка неспешным шагом около 1-1,5 часа в одну сторону. Аллея оборудована: есть кафе, лавочки, ландшафтный дизайн и конечно же красивые виды на море и хоть маленькую, но гору.

С другой стороны от «горы с крепостью Аланья» тоже есть пляжная полоса и длинная и широкая…но там нет уюта и дует ветер. Поэтому настоятельно рекомендуем выбирать отель от середины пляжа Клеопатра и до горы включительно. Таким образом у вас в доступе все – пляж, променад, транспортная развязка, близость достопримечательностей. Четыре достопримечательности можно посмотреть в рамках полдня. Двигаемся с пляжа Клеопатра на крепость Аланья.

Клеопатра пляж Аланья - достопримечательность №1 (Турция)
Клеопатра пляж променад Аланья (Турция)

2)    Крепость Аланья – разрушенное строение, с остатков стен открываются шикарные виды.

У подножья горы начинается подъемник, который довезет вас до верха. Советуем взять билет только в одну сторону, если вы хотите посмотреть все 1-4 достопримечательности сразу. На верху вас ждут шикарные виды. Пешком прогуляетесь до крепости (везде указатели). Во внутрь вход платный, но можно не заходить, видов вокруг хватает. Далее пешком спускаемся по автомобильной дороге – серпантину до Красной башни (дорога одна, не заблудитесь, внизу будет указатель, куда повернуть).

Крепость Аланья - достопримечательсноть №2 (Турция)

3)    Красная башня «Кызыл Куле» - красивое, хорошо сохранившееся строение

Вход в башню Кызыл Куле платный. Но тоже можно не заходить, иначе придется подниматься по куче ступенек, а видов особо новых в итоге не получите. От Красной башни сразу начинается гавань Аланьи.

Красная башня Аланья - достопримечательность №3 (Турция)

4)    Портовая гавань – можно взять прогулку по морю вдоль набережной, а можно просто погулять

В бухте стоят большое количество лодок и прогулочных кораблей, стильно оформленных под пиратов. Если сравнивать променад вдоль бухты и пляжа Клеопатра, то пляж Клеопатра выигрывает по видам и уюту. Гавань интересна только наличием лодок. Так она не особо уютная и слабо оборудована в плане кафе и развлечений. Вернуться на пляж Клеопатра можно, сев на автобус/маршрутка 101.

Аланья гавань - достопримечательность №4 (Турция)

5)    Панорама Аланья (вид со смотровой площадки «буквы Alanya»)

Добраться можно на машине, тут нечего рассказывать) А можно прогуляться пешком! Пешая прогулка позволит вам хоть чуть больше узнать местный колорит, а не просто «Пакетную Турцию в отеле». По мере того, как отходишь от набережной, заканчиваются отели и начинаются жилые дома местных и кондоминиумы «иногородних местных». Улочки уютные с авокадо и цитрусовыми. На домах во многих местах висят огромные флаги Турции, что весьма интересно). Дорога на верх занимает не спешным шагом около 1,5-2 часа. На верху есть красивая парковая зона, кафе и конечно же панорамная площадка с видами!

Буквы Alanya (смотровая площадка)
Панорама Аланья (вид со смотровой площадки) - достопримечательность №5

Если вы находитесь в Аланьи, все перечисленные достопримечательности обязательны к посещению. Остальные по желанию - маркетинг работает, надо же чем занять приезжих) 

Страны

Добавить комментарий