Перейти к основному содержанию

Остров Тодду что посмотреть

Экскурсии и достопримечательности 2023

  • Экскурсия на фруктовые фермы - 20 долларов с человека. Не стоит даже брать!!! Вы сами посмотрите все эти фермы, когда будете гулять по острову. Рассказать вам особо не расскажут, потому что гиду эта экскурсия "не впала". Местные выращивают то, что не требует большлго ухода, имеет короткий цикл созревания и дает большие урожаи - "формула лени" проста) Тут растет папая, кокосы питьевые, огурцы, арбузы, бананы, перец чили, маракуя, салат, что то типа цукини, тыква, немного деревьев манго, чеснок и лук. Под фермы занята половина острова Тодду. Строительство новых отелей тут запрещено государством. Купить или просто сорвать ничего не дадут...
  • Снорклинг с мантами "Manta snorkeling" - 50 долларов с человека. Выезд в 6-7 утра. Время с мантами около 1часа, вся экскурсия около 2-х часов. Это то из-за чего стоит ехать на Тодду и Мальдивы вообще) Локация с мантами находится сразу рифом, почти на его внешней стороне, поэтому ехать туда минут 5-10.
  • Снорклинг на внешней стороне домашнего рифа - 35 долларов с человека. В любое время дня вам подадут лодку и вывезут на домашний риф, только снаружи. Стоит брать эту активность обязательно! За час сноркелинга - дельфины (видели стаю возле лодки), белый скат, акуленок, мурена и конечно же черепаха и куча рыб), а главное вы увидите переход кораллового рифа в морскую бездну - это завораживающее зрелище! Но риф возле острова Тодду везде вымер( Сюда можно выплыть и самостоятельно со стороны местной "мусорки" - там выход в открытое море сразу. Но подходит это для уверенных в себе пловцов и нужно иметь ласты обязательно. На внешней стороне рифа сильное течение и вы по сути будете снорклить по ходу этого течения - от мусорки в сторону Бикини пляжа. В чем удобство нахождения лодки рядом - если устали, можно сразу сесть в лодку. Возле мусорки риф начинается и если вы будете плыть по наружной стороне в сторону Бикини пляжа, то через 30-40 минут вы уже будет за домашним рифом и переплыть его ,чтобы выйти на бикини пляж, абсолютно не реально, а плыть назад - это уже против течения... Поэтому выход один - брать снорклинг с лодкой.
  • Экскурсия на песчаный необитаемый остров - маркетинг чистой воды... Вывезут утром группу людей, оставят на песке в воде, а заберут после обеда... Ни куда не уйти, нет растительности и тенька. Не рекомендуем.
  • каждый день вы будете плавать на домашнем внутренним рифе с множеством рыб от мала до велика, от безобидных до "не очень". На Тодду много черепах. Каждый день тут можно плавать с почти метровыми черепахами и не с одной, если не стоять на месте то, что штук 10 можно встретить за час снорклинга.
  • Светящийся планктон - это чудо и волшебство доступно в феврале месяце с ветряной стороны острова. Другими словами на Сансет пляже планктона не может быть, на Санрайз есть. Другая сторона острова - где мусорка, там и ветер есть и открытое море, но ветер там дует от острова, а нужно чтобы планктон прибивался к берегу.

Инфраструктура острова Тодду

Где купить фрукты на Тодду

На пляже Sun set beach есть "магазин" Issey Fruit shop (4° 26' 4.48" N, 72° 57' 19.08" E). Тут максимальный выбор и они вроде как свежие. В магазинах ситуация в разы хуже. Ниже приведены фото фруктовых лоточков и на карте кругом выделено место их расположения.

Шопинг на Тодду - чтобы что то найди придется оббегать все эти магазины, но на это уйдет не более 40 минут))) Перечень магазинов указан по уменьшению их ценности:

  • Honey Mart - лучший супермаркет, фрукты относительно нормальные и есть небольшой ассортимент. Есть "большой" выбор шлепок и тапок.
  • Bright Store - считается популярным, но мы тут особенного ничего не нашли. Но магазин по местным меркам крупный)
  • Moo Ces Mart - есть хорошая арахисовая паста, фрукты и местная выпечка.
  • Unique Zone - ничего особенного, маленький магазин.
  • Ari Brothers - ничего особенного, маленький магазин.
  • Evilla Store 2 - ничего особенного, маленький магазин.

На острове еще есть парочка магазинов, но их точно нет смысла посещать.

Банкомат: AA.Thoddoo ATM на пирсе / порт острова Тодду

Национальность отдыхающих на острове: преимущественно россияне (80%), еще есть чехи и поляки.

Паром: Утром 6:30 ходит паром Тодду - Расду - Укулхас, назад он идет вечером. Время в пути от Тодду до Расду 1 час и от Расду до Укулхас еще 1 час. Конечно же с Тодду есть паром до Мале, но он идет 3-5 часов. Расписание паром на сайте http://wildmaldives.ru/ru/ferry-schedule, но более подробно всегда уточняйте у владельца гестхауса. Паромы и спидботы зависят от времени года и погоды! На Тодду есть два порта отправления, основной и дополнительный - со стороны Бикини пляжа, которым пользуются, когда море не спокойное и в порт зайти не получается...

Тодду карта
фрукты Тодду
карта Тодду - выделены фруктовые лоточки на пляже

На карте острова Тодду обозначены основные локации

  • Через весь остров идет основная дорога, обозначена синими стрелочками. Начинается она от порта, проходит через основные магазины, из списка выше и доходит для пляжа Сан сет бич.
  • Вокруг острова синими стрелочками показано, где можно погулять прям по пляжу. А синими крестиками указана часть береговой линии острова, где нет особо прохода по берегу, так там еще и местная свалка.
  • Красным кругом на острове выделена вся жилая часть, за ее пределами нет домов. За границами жилой зоны находятся фруктово-овощные фермы, которые снабжают всю страну Мальдивы, через город Мале.
  • Красным кругом в воде выделены кораллы, которые находятся близко у берега, где и купаются / снорклят все туристы. Тут же находятся единичные участки живых кораллов острова Тодду.
  • 1 - это начало пляжа Sun set beach и тут же единственный фруктовый марке  Issey Fruit shop. Лежаки, лавочки, качали - все бесплатно. Пляж достаточно широкий и красивый. Закаты тут сложно описать без слов волшебные и умопомрачительные) На пляже шикарный песочный заход в воду, сразу начинается глубина. Рядом возле берега есть кораллы. Это очень удобно - можно откисать в воде у берега и снорклить в 5-х метрах от берега на рифе с большим количеством рыб. Пляж достаточно длинный и оборудованный.
  • 2 - конец пляжа бикини Sun set beach. За пределами зоны 1-2 можно купаться туристам, но женщинам нужно быть в одежде.
  • 3 - это маленький бикини пляж для туристов Sun rise beach.
  • 4 - порт Тодду
  • 5 - свалка / мусорка острова Тодду
  • 7 - наружный риф, куда могут отвозить на лодке за 35 долларов с человека для часа снорклинга. Но нужно учитывать, что наружный риф мертвый.

Ниже приведены фото - дорога к пляжу, но это лучший участок) Большая часть дороги до пляжа больше напоминает смесь стройки, мусорки и зарослей высокой травы) Прогулка по пляжу Сан сет бич и по той стороне острова - это лучшее, что есть на Тодду.

Тодду дорога на пляж
Тодду дорога на пляж Sun set beach

Закаты на Мальдивах

Обратите внимание, что закаты на Мальдивах и Тодду в том числе, отличаются в разные дни! Есть тип закатов, когда солнце начинает "разливаться" по горизонту за 5 минут до захода солнца, а через 15 минут после захода, небо становится оранжево красным! А есть поздние "хитрые" закаты - солнце садится за горизонт и еще 30 минут нет ничего примечательного! А вот через полчаса, небо вдруг вспыхивает и начинает светиться минут 20... Такой закат многие туристы пропускают из-за незнания)))

пляж Sun set beach - основной большой бикини пляж на острове Тодду
пляж Сан сет бич на закате - ранний закат
Остров Тодду - пляж Sun set beach - бикини пляж - ранний закат
Остров Тодду - пляж Sun set beach - бикини пляж
"поздний" закат на Мальдивах
"поздний" закат на Мальдивах
"поздний" закат на Мальдивах
"поздний" закат на Мальдивах
Индийский океан на Мальдивах!!!

Остальные участки прогулки по пляжам острова не такие красочные и удобные для прогулки. Пляж Сан райз находится возле самого порта и заход в воду по небольшому количеству мертвых кораллов. В воде смотреть особо нечего и тут все время дует ветер.

пляжи Тодду не все одинаково хороши
пляж Sunrise - маленький бикини бич возле самого порта на острове Тодду
порт Тодду

Тем кто никогда не был в странах Азии, то на Тодду можно погулять по фермам на острове и рассмотреть как растут экзотические фрукты) Часть острова со свалкой можно и не посещать.

фруктовые фермы на острове Тодду
свалка на острове Тодду!!!
мусорка на острове Тодду - экология тут под вопросом уже в 2023 году...
не все пляжи Тодду одинаково красивые) - возле мусорки берег в коралах, мусоре и дует ветер всегда

Тодду - достаточно большой локальный остров (1,5*1,2 км) и тем не менее, более 4 дней тут делать нечего. Ну если хотите побулькаться вдоволь и нагуляться по закатам, то можно продлить до 7- ми дней. Но больше...тут реально нудно))) Бикини пляж Сан сет бич бесспорно классный - чистый, оборудованный душем и туалетом, в наличии топчаны и качели, но самое главное в пару метров от берега есть риф, хоть и полностью вымерший... но рыбки и черепахи на нем есть, а это главное! Отметить нужно удобный заход в воду - песочный берег с глубиной через пару метров от берега и там же сразу есть кораллы. Приехать сюда второй раз? Точно нет)

вода Тодду Мальдивы
Страны

Добавить комментарий