Перейти к основному содержанию

Бюджетные Мальдивы - это рай? Обратите внимание именно на знак вопроса в конце)

С 2014 года Мальдивы стали доступны любому кошельку. Связано это с разрешением для местных принимать туристов у себя в гестхаусах на локальных островах, таких как Тодду, Расду, Мафуши и т.д. До 2014 года отдых на Мальдивах был возможен только на островах резортах. Однако сегодня уже 2023 год, а отдых на локальных островах имеет ряд нюансов, которые нужно учитывать, если вы хотите отдохнуть на Мальдивах дешево. Но обо всем по порядку!

Бюджетные Мальдивы - маршрут на 2 недели - Мале - Тодду - Расду - Укулхас - Мафуши - Хулхумале - Мале

  • Мале (прилет) - трансфер (1-1,5 часа на спидботе) на остров Тодду - отдых 4-7дней. Тут снорклинг на внешнем рифе (кораллы живые) и с мантами, прогулка по фруктовым фермам, пляж Сан сет бич для снорклинга на домашнем рифе (кораллы окаменелые) и встречи закатов. На Тодду очень много черепах на домашнем рифе.
  • Тодду - Расду (паром 1 час) - отдых 4-7 дней. Тут дайвинг, экскурсия на день на остров Укулхас, Матхивери и др. На Расду можно увидеть несколько видов акул, черепахи и множество рыбы.
  • Расду - Мафуши (транфсер) - отдых 2 дня. Снорклинг с китовой акулой.
  • Мафуши - Хулхумале (транфсер) - отдых 1 день - только с целью комфортного вылета из Мале. Хулхумале нужно использовать для 1 ночевки, с целью комфортного вылета. На море могут волны и тогда придется платить за трансфер в виде гидроплана (стоимостью 1500 евро 15 минут). Чтобы этого избежать нужно приехать на Хулхумале за день до вылета. На островах Мале и Хулхумале нечего делать и смотреть. Вечером на Хулхумале, в диапазоне 17-19 часов, к отелю Rivety beach съезжаются владельцы ручных попугаев ару и ...выгуливают их! Видео выложено ниже под текстом.

Мальдивы что нужно знать туристу

  • Виза на Мальдивы бесплатная - по прилету ставится штамп в паспорт, выдается на 30 дней.
  • Требования для посещения Мальдив - за 24-96 часов до прилета, а затем и вылета, нужно заполнить форму - декларация путешественника на сайте https://imuga.immigration.gov.mv/ethd. По факту заполнения анкеты, вам будет присвоен QR код, который нужно распечатать или сохранить на телефоне. ПЦР тест или обязательная вакцинация против ковида не требуется. Ни каких других обязательных прививок тоже не требуется. Обязательно нужна медицинская страховка путешественника, которая включает полную страховку от ковида.
  • Таможня на Мальдивах - обязательным считается наличие брони отеля и обратный билет, которые лучшие распечатать на бумаге. Также ни в каком виде нельзя провозить алкоголь - ни в ручной клади, ни в багаже, ни в закрытом виде, ни в бутылке из под сока) Очередь на таможне колоссальная и лично видели как у других проверяли все документы... Нам же сразу поставили штамп без единого вопроса вообще. Поэтому лучше приготовиться к проверке, но по факту ее скорее всего не будет. Есть нюанс - к бледнолицым таможенники относятся очень лояльно, а вот другие национальности почему то попадают под досмотр.
  • Интернет на Мальдивах - сразу по прилету интернет через роуминг не доступен, поэтому все документы, билеты, адреса и контакты лучше сохранить в телефоне заранее. После прохождения таможни, перед самым выходом к встречающим с табличками, стоит аппарат - терминал, который по скану паспорта выдает бесплатно симкарту с интернетом. Для активации симкарты, после ее установления на телефон, нужно просканировать QR код с карточки, но для этого нужен интернет сторонний. В аэропорту есть бесплатный WiFi. Мобильный оператор - Ooredoo. За 35$ предлагают 17 Gb на 30 дней.
  • Трансфер / транспорт на Мальдивах - медленные общественные паромы и скоростные спидботы, которые тоже общественные, но они вмещают до 20 человек. Связь с локальными островами идет через остров Мале. Заранее до прилета, необходимо заказать через свой гестхаус трансфер. Это удобно и экономически обосновано. Удобно - потому, что по прилету вас будет ждать человек с табличкой (указано будет название отеля или ваши ФИО). Экономически обосновано - потому, что если вы в аэропорту будете искать трансфер, то найдете ту же самую лодку, той же самой цене. Например, Малле - Тодду 35 долларов с человека за скоростную лодку (плыть 1-1,5 часа). На локальном острове вас также пересадят в "машину" и довезут до дверей отеля. Поэтому трансфер нужно заказывать обязательно. Если вам вздумается экономить, то это реально глупо - паром, например Мале - Тодду, идет 3-5 часов, а стоит 10 долларов с человека. Разница в 25 долларов, а плыть на 2-4 часа больше!!! Расписание паромов на Мальдивах можно посмотреть на сайте http://wildmaldives.ru/ru/ferry-schedule. ВАЖНО: пятница выходной и трансфер не работает!!!
  • Деньги / валюта на Мальдивах - 1 доллар = 15,35 Мальдивских руфий. Проще всего расплачиваться наличкой. При использовании карт, к счету добавляют 3,5-4%. Расплачиваться можно даже долларами. При необходимости банкомат и обменник есть в аэропорту Мале. На острове Тодду есть банкомат на самой пристани. При снятии наличных также взимается комиссия. Любую другую валюту, в том числе евро, тут даже не обменять.
  • Локальные острова Мальдивы - например, Тодду - это большой по меркам Мальдив остров, а по факту это маленький остров, размером 1,5*1,2 км!!! Это влечет за собой полное отсутствие инфраструктуры. Остров скорее похож на бабушкину деревню. И тут также неспешно ходят все в платочках и молятся по пять раз в день. Из-за этого магазины закрываются на перерыв 4 раза в день))) Мале остров - это не курорт и не стоит его рассматривать для посещения. Отдыхать на локальных островах стоит по 3-4 дня, далее переезжать на следующий. Но переезд между островами - это тоже еще то испытание для вестибулярного аппарата и позвоночника. Плыть на пароме долго и нудно, а плыть на сид боте - это быстро, но на грани ущерба здоровью! Скорость лодки 60 км/ч!!! По волнам лодка сильно бьется, что отдает в копчик, позвоночник и конечном итоге в шею / голову... За час такой поездки может разболеться позвоночник и голова( Про укачивание вообще нет смысла говорить - все люди выглядят как "бело-зеленое полотно" после покатушек на лодке, а маленькие пассажиры успевают "опорожнить желудки в пакет" по нескольку раз)
  • Солнечная активность и ультрафиолет на Мальдивах - хоть тут и нет озоновой дыры, как над Австралией, но солнце очень агрессивное. После первых неграмотных посещений пляжа, люди выбывают из отдыха на пару дней... Кожа мало того, что обгорает, так и еще могут образовываться кровоподтеки - аллергический васкулит! Одежда должна быть полностью закрытая, ни каких топов, маек и коротких шорт... Только рубашки с длинным рукавом и хлопковые брюки.
  • Подводный мир на Мальдивах - идеальная одежда для плавания - это полноценный костюм дайвера, а не купальник! В воде есть рыбы, медузы и планктон, которые могут изрядно омрачить отдых (это мягко сказано). Особенно это касается снорклинга и дайвинга на внешней стороне рифа, хотя и у берегов локальных островов эти костюмы не будут лишними. Взять в аренду на островах их не получится... Их дают только если вы закажите у них какую то услугу по плаванию, а на каждый день в аренду вам их не дадут. Маска и трубка тут необходимость для всех! Снорклинг тут возможен прям у берегов локальных остров и никуда не надо плыть. Но стоит отметить, что у берегов локальных островов рыбы много, а вот кораллы, увы, все уже отмерли и превратились в камень, в отличии от Большого барьерного рифа в Австралии. Но зато вода на Мальдивах в несколько раз прозрачнее, чем на тот же рифе в Австралии. На острове Тодду на домашнем рифе полно черепах, размером полчеловека) В Австралии конечно черепашки по больше будут)
  • Еда и фрукты на Мальдивах - не тешьте себя иллюзиями, это не Тайланд и не Шри Ланка. На вопрос почему мало морепродуктов, был получен ответ - ничего не водится!!! В Индийском океане ничего не водится) Рассказали бы это ланкийцам или тайцам. В общем на Мальдивах рыбу вы будете видеть только в океане во время снорклинга, а столе она будет появляться лишь иногда и без какого либо ассортимента. Еда на локальны островах в гестхаусах и "ресторанах" довольно скудная. И самое интересное ни рыбу, ни мясо мальдивцы не умеют готовить - все получается как резиновый обугленный сапог! Хорошо у них получается только рис и блюдо Мас Хуни (Mas Huni) - измельченный тунец с добавками различными. Про кальмаров, креветок, осьминогов, омаров можете даже не мечтать))) За такими блюдами точно стоит ехать на резорты. Не смотря на то, что здесь круглый год 30 градусов...фрукты тут лимитированы в количестве и ассортименте. Максимальное скопление фруктов на Мале!!! Дело в том, что сюда привозят все фрукты, выращенные на острове Тодду. На самом же Тодду есть только два фруктовых лотка возле пляжа Sun set beach. И то купить там можно только микроарбузы, папая, кокосы, маракуя, бананы одного вида, ананасы иногда и пожалуй на этом все) Надо отдать должное бананы тут идеально вкусные 1 доллар = 5 бананов бебиков по-нашим меркам. Но все продаваемые фрукты из разряда "третий сорт - не брак", потому что все отборное везут в Мале, а от туда уже идут поставки за границу и на те же Мальдивские резорты для богатых. Спиртные напитки на Мальдивах под 100% запретом на локальных островах, в отличии опять же от тех резортов. Некоторые особо жаждущие совершают вылазки на лодку, которая например вечерами приплывает к локальному острову Тодду, там уже продаются некоторые спиртные напитки по баснословным деньгам.
  • Магазины и питание на Мальдивах - на локальных островах питание возможно только в гестхаусе или в местных "ресторанах". Все жилье сдается без кухни. Даже если и будет кухня, готовить не из чего - в магазинах нет продуктов!!! Мы брали завтрак и ужин в гесте, а на обед питались фруктами и хлебом с завтрака. Но более идеальная схема завтрак в гестхаусе - встал, а завтрак уже готов и ждать не надо. Ужин же лучше ходить в рестораны - так разнообразие в еде будет и хоть какое то развлечение) Иначе после захода солнце (около 18 часов) делать становится нечего. В гестхаусах готовят однообразно еду. без какого либо ассортимента. Но надо отдать должное - готовят вкусно! Вода в отелях фильтрованная из под осмоса, благо в неограниченном количестве, так как с крана воду пить нельзя. Минус конечно, что за водой все время приходится бегать в столовую с литровой бутылкой.
  • Живность на Мальдивах - кроме безобидных ящериц и комаров тут нет никого. Но вот контактов с комарами, увы, стоит избегать. Поэтому запаситесь фумигаторами, спиральками и главное спреями отдельно для одежды и тела! Обычный укус превращается щипучее, горячее, опухшее пятно и требует приема антигистаминов, которые также следует взять заблаговременно. Большая аптека есть в аэропорту Мале. И через гестхаус можно заказать покупку того или иного препарата. На Тодду например есть своя аптека, но там нет даже активированного угля... Зато есть антибиотики) Комары зависят от влажности, зимние месяцы самые сухие и соответственно комаров меньше. В феврале, даже на Тодду, где полно фруктовых ферм, почти нет комаров. Но гестхаусы палят спиральки круглосуточно и спреем все равно приходится пользоваться по вечерам...
  • Сладость Бонди - трубочка из кокосовой стружки, завернута в лист банана, больше по виду напоминает Кубинскую сигару) Бытует мнение, что эта сладость стала прототипом шоколадки Баунти. По вкусу бонди больше похожа на нашу ириску, карамель со стружкой кокоса. Но минус в том, что не выдерживаются никакие нормы при ее изготовлении. Мы купили 5 шт, 3 из которых выкинули!!! Раскрутив лист банана мы нашли трубочку, которая уже покрыта пушком плесени, а местами вообще слизь появилась( Цена 1 доллар за штуку.

"Бюджетные Мальдивы - это рай" - чтобы так было, нужно всего лишь учесть все выше описанные моменты, тогда Ваш отдых ничто не омрачит! На качество отдыха влияет не столько бюджет, сколько само устройство страны, с ее правилами и особенностями. Приехать сюда на 2 недели однозначно стоит, но их лучше провести на разных локальных островах. Обязательно брать экскурсии по снорклингу и дайвингу в Индийском океане. Местные морские жители восхитительно красивые - одни манты чего стоят! Ради того, чтобы их увидеть сюда точно стоит приехать! Главное правило райского отдыха - тщательно подходите к выбору локального острова для отдыха! Тодду и Расду стоит посетить обязательно, а Маафуши смело можно обойти стороной.

трансфер на Мальдивах
Бюджетные Мальдивы - это рай?
остров Тодду закат на пляже
сладость Бонди
выгул попугаев на Хулхумале

Бюджетные Мальдивы - это отдых на локальных островах в местных гестхаусах. Но рай ли это? Именно на локальных островах можно увидеть реальную экологическую катастрофу! Дело тут в природных явлениях и в поведении местных людей. Дело в том, что все уже наверно знают об открытии свободного доступа на Мальдивы для абсолютно всех. Однако не все знают, что около 70% всех Мальдивских кораллов уже вымерли из-за потепления вод океана на 3 градуса и что Мальдивы медленно уходят под воду... Существует даже договоренность, что местное население в случае необходимости выкупит часть земель у Индии и Шри Ланки, ну либо мальдивцы в совершенстве освоят метод насыпных островов, таких как Хулхумале. Поэтому если вы планируете увидеть на Мальдивах красивые живые кораллы, то вас ждет разочарование, тут сплошные каменные рифы... Местные же сами продолжают ухудшать экологию. На своих маленьких локальных островах они ездят на мопедах и машинах на бензине!!! Вонь стоит отменная. Дополняется это все местными свалками. Мусор никто не сортирует, не пытается утилизировать. Его свозят на "отдаленную" от пляжа часть острова, а там складируют и периодически жгут. В части острова где свалки вонь стоит отменная!

Страны

Добавить комментарий