Перейти к основному содержанию

Расду - локальный остров размером 500*600 м, обойти его можно вдоль, поперек и вокруг за 1 час) Но этот островок уникальный на Мальдивах именно в плане дайвинга и сноркелинга! Ради подводного мира сюда стоит приехать обязательно!!! На острове, среди туристов, чаще можно встретить французов, испанцев, а вот славян тут почти не видно.

Перед посещением Мальдив нужно почитать полезную информацию по стране в общем, а также ознакомиться с правилами отдыха на локальных островах.

Расду остров на карте

Устройство острова Расду

  • порт и в порту на причале лучшее место для наблюдения за акулами и скатами! Вечером они курсируют вдоль пристани.
  • крестиками синими показана область, где нет береговой линии и почти половина острова занимает портовая гавань. Но в этом же месте в море - между Сансет бич и портом находится лучшая зона для сноркелинга. Тут водятся акулы, скаты и черепахи. Самое главное, что здесь риф заканчивается и начинается открытая вода с бездной!!! Тут очень красиво. Из-за близости острова-курорта Курамати, тут нет ни волн, ни ветра!
  • на острове есть два бикини пляжа: Sunset (достаточно большой) и Sunrise (малюсенький), между ними синими стрелочками выделена область береговой линии где можно отдыхать, но в одежде. Синим овалом выделена область домашнего рифа между теми же пляжами. Купаться тут не удобно: заход в воду по мертвым кораллам, глубины почти нет даже у самого рифа, заход в воду идет при глубине 30 см на протяжении метров 5-ти...
  • от порта до Санрайс пляжа красными стрелочками выделена береговая линия с пляжами "в одежде", но тут открытое море с волнами и ветром. Снорклить тут не очень комфортно.

 

весь пляж Санрайз влез на кадр
береговая линия между двумя бикини пляжами на Расду
начало пляжа Сансет
Rasdhoo Sunset Point на пляже Rashdoo Bikini Beach

Достопримечательности Расду

  • на Расду лучший дайвинг на всех Мальдивах! Тут сертифицированные школы выдают сертификаты на погружения до 6 месяцев! Тут около 6-8 дайвцентров по всему острову. Рекомендуем "Jerrys Dive Club Rasdhoo" их сайт с расценками и информацией https://jerrysdiveclub.com. Тут же можно взять костюм напрокат не только для дайвинга, но и на все время отдыха на острове. Маску, трубку и ласты бесплатно дают в гестхаусах. Цена за инструктаж и одно погружение около 120 долларов.
  • Снорклинг с мантами - это то, из-за чего стоит ехать на Мальдивы. Возле Расду (10-15 минут плыть) есть спот, где манты вас порадуют своим присутсвием)
  • Снорклинг на 1-3-х спотах возле острова Расду. На Расду даже домашний риф еще имеет точечно живые кораллы. Организованный выезд - это возможность увидеть несколько спотов с максимально живыми кораллами на Мальдивах!
  • Свечение планктона в феврале - это волшебное зрелище, именно из-за которого так же следует ехать именно сюда) Свечение наблюдается за портовой гаванью - от пляжа Rasdhoo Beach до Sunrise Beach. Начинается сразу, когда начинает темнеть. Чтобы сделать красивые фото и видео следует приходить когда еще светло, но настоящее волшебсство - когда совсем стемнеет!!! Лайфхак - планктон прибивает ветром к берегу, поэтому если на вашем пляже днем и вечером нет ветра, то на нем искать свечение нет смысла. Светящийся планктон бывает только у берегов с подветренной части острова. На острове Расду в феврале - это пляжи, на которых маршрут прогулки обозначен красными стрелочками. На разных пляжах разное количество планктона, нужно прогуляться поискать, где больше.
  • Кормление акул в порту. Вечером рыбаки чистят улов, слева у насыпной косы из камня, и остатки скидывают в море. На этот аромат "слетаются" два десятка акул нянек. Именно из-за этого, эти же акулы патрулируют порт каждый вечер!
свечение планктона остров Расду - февраль 2023
светящийся планктон на Мальдивах
светящийся планктон Мальдивы на острове Расду
светящийся планктон на пляжах Мальдив
кормление акул в порту
за акулами можно наблюдать в порту Расду
за скатами можно наблюдать в порту острова Расду

Инфраструктура по-Мальдивским меркам на Расду развита) Тут много магазинов, даже есть магазин косметики и полно магазинов одежды, сувениров!

  • The Berry Shop и This & That находятся рядом и в них точно можно что-то купить) В Бери шоп максимальный выбор фруктов по всему острову...
  • Parrot Place - это пекарня на острове. Найти ее можно по погугаю Ара на заборе) Тут очень вкусные продолговатые булочки с курицей!

На острове есть больница и аптека, но в аптеке что то купить - это за гранью фантастики) Фармацевты не только медицинских препаратов не знают, но и с болезнями не знакомы)) Для купирования цистита они предлагают таблетки при камнях в почках... В общем, не болейте!

На остров Расду нужно приезжать обязательно, но от отелей не ждите даже 4+ или 4-, они все 3+! Сюда стоит приехать на 4-5 дней, ну с натяжкой можно продлить до 7. Посещение Расду удобно совмещать с локальными островами Укулхас и Тодду. Спидбот Расду - Мале идет утром в 7/30.

Страны

Добавить комментарий