Перейти к основному содержанию

Парковка в Праге платная – это минус) Но как все организовано - это плюс))

Ранее были зеленые и оранжевые зоны парковки, но на 2019 в туристическом центре Праге они замещены на синие и фиолетовые зоны.

Синяя зона парковки в Праге – это для местных

Для них она тоже не бесплатная, поэтому не думайте, что можете поставить арендованный автомобиль с местными номерами бесплатно.

Совет: главная трудность состоит различить цвета, это может быть сложно даже для девушек… Если сомневаетесь фиолетовый цвет это или нет, то главное, чтоб он не был синим))) Если на синий он не похож, значит это фиолетовый. Цветом окрашенная узкая горизонтальная полоса на дорожном знаке.

Фиолетовая зона парковки – это и есть платная зона парковки в Праге

Она действует для местных и всех других номеров автомобилей. Если у вас свой автомобиль или арендованный по месту, то вам нужна именно эта зона парковки. Нашли фиолетовый цвет, далее смотрите что написано на табличке. Там указывается время парковки, а именно часы и дни. Зачастую платной она будет с 8 до 20 часов по будним дням. Далее парковка бесплатная. Т.е. ночью на ней можно парковаться бесплатно. Но для ночной парковки это не очень подходит, если у вас не получится забрать автомобиль до 8 утра. Но это тоже не проблема, так как вы можете оплатить нужное время онлайн.

Как оплатить парковку в Праге

Оплата парковки онлайн осуществляется через приложение, которое не обязательно устанавливать, можно просто сайт открыть в браузере https://ke-utc.appspot.com/static/index.html. Если вы нашли свободное место в фиолетовой зоне, открывайте сайт, там автоматически (при наличии интернета и GPS) подтянется ваше местоположение и вы оплатите онлайн, введя время и номер автомобиля.

Ночная парковка – это отдельная категория - закрытого типа парковки

Место необходимо бронировать хотя бы за 2-3 дня, а лучше раньше. Мест очень мало в туристическом центре Праги. Въезд на парковку может осуществляться по звонку на определенный номер с номера телефона, который вы укажите во время оплаты парковки. Оплата и передача номера телефона проходит все удаленно, например во время общения по вайберу. Суточная парковка выходит дешевле почасовой. Вы можете приезжать / уезжать в течении оплаченных суток неограниченное число раз.

Сервис парковок в центре Праги

  • https://www.mrparkit.com/en (есть различные варианты. Нужно кликнуть на карты вверху сайта и выбрать нужный регион, указать длительность размещения и оплатить, связаться по контактам на сайте)
  • http://www.garage-parking.cz/p/kontakt.html (тут одно место)

Важно: не оставляйте авто, не оплатив парковку. Обратите внимание, по городу ездят эвакуаторы, которые увозят машины на штраф площадки. Также на колеса ставят блокираторы.

Страны

Добавить комментарий