Перейти к основному содержанию

Пляжи Пхукета

Какой пляж выбрать на острове Пхукет? Как всегда, все банально, чего желаете именно Вы?

Основные пляжи: Патонг – самый раскрученный, Карон – релакс пляж, Ката – «милая деревушка». Все пляжи расположены в пешей доступности друг от друга. Правда пешком в один день получится посетить только один из пляжей, если учесть, что Карон 8 км + Патонг 6 км… И то назад пешком мы не пошли, брали тук-тук)

Карон – это скрипучий песок и 8 км поистине релаксового променада!

Так получается, что дорога из аэропорта проходит вдоль пляжа Патонг и Карон. И когда проезжали Патонг, были мысли хоть бы это не наш пляж) Сплошная «движуха» везде. А когда попали в регион Карона, появились противоположные мысли – хоть бы это был наш пляж))) Карон – это оптимальное соотношение всего! В какой части селиться, особо не имеет значения, условия равнозначны. Мы поселились на окраине, ближе к Ката пляжу и не пожалели. Вечером удобно получается, на закате вышел на пляж и пошел в другой конец пляжа, в сторону Патонг, доходишь до конца и выходишь на тротуар вдоль автомобильной дороги. Получается, что в ту сторону любуешься закатом и великолепным теплым желтым светом вокруг!!! А назад идешь вдоль магазинчиков и кафе, которые засвечиваются сразу, как только смеркается. Такие прогулки за месяц так и не надоели) Совсем первой линии нет ни на одном из пляжей, разве что 1-2 мажорных отеля по углам пляжей. Но жилье размещается все очень близко, сразу за автомобильной дорогой, которая проходит вдоль всего пляжа. У нас была бронь через букинг на 2 дня в одном отеле. Жилье было отстойное совсем, как конура какая-то. Но бронь обязательно нужна, иначе будут проблемы при въезде в страну. В аэропорту мы нашли трансфер и сказали название отеля. Но нас сначала отвезли в бюро по регистрации туристов, где смотрели паспорта, обратные билеты и настойчиво пытались выяснить, где мы будем жить, если у нас бронь только на 2 дня. Ответ "будем искать по месту", не очень, но все-таки устроил их. По месту жилье искать оказалось проще простого. Заходили, смотрели качество жилья и его соответствие цене. В итоге нашли на треть дешевле, чем была бронь через букинг и по условиям гораздо лучше. В теплых странах типа Таиланд, Шри Ланка и Индия на цену влияет сильно кондиционер или вентилятор в номере. На Карон есть все - магазины и кафе, отели и спа, экскурсии и обменные пункты... Магазины, это конечно громко сказано! Настоящий магазин – это Биг С, но к нему надо ехать. На набережной магазинчики маленькие с мизерным ассортиментом и накруткой цен конечно. На второй неделе пребывания в Таиланде, мы посетили Биг С и забили холодильник на 2 недели вперед.

Карон достаточно хорошо защищен от ветра и волн географически. Поэтому серферам здесь будет скучно. Главная изюминка пляжа - это скрипучий песок. По нему нужно пройти и полежать, чтобы понять чем он такой особенный) Когда идешь, он смешно скрипит! Лежать на нем одно удовольствие, он не образует пыли! Полоса пляжа Карон разделена на два участка: ровный, намытый волнами - это твердый песок, почти без наклона - по нему удобно гулять вдоль всего берега и чуть дальше от берега пушистый песок, на котором удобно и мягко лежать загорать. Шезлонги и зонтики платные, но с таким песком, топчан даже не нужен, именно хочется лечь на песок и поиграть с ним руками...

Скрипучий песок пляжа Карон в Таиланде
Карон, Патонг и Ката - Пляжи Пхукета
Панорама пляжа Карон - сделана с воды, поэтому выпуклость не соответсвует действительности
Протяженность пляжа Карон около 8 км
Песок на пляже Карон уникальный - он скрипит при хотьбе!
Песок на пляже Карон кристально чистый!

Патонг – пляж похож на Карон, почти как две капли, но более в "тусовочной" форме

Патонг больше напоминает пляж в городе и нет какой-то азиатской атмосферы. Все продается, сдается, развлечения магазины, лодки…люди и еще раз люди) Не понравилось совсем. На пляже Карон есть вся эта же инфраструктура, ну разве что за исключением ночных клубов и лабания музыки вечером… Ну и для кого как, плюс или минус, но на Патонг ветра постоянные, что связано с географическим расположением. Если любите серфинг и параплан, то Вам сюда. Но если не любите ветер и волны, то можете даже не приезжать сюда) Полоса пляжа Патонг из плотного мелкого песка - лежать на песке будет не удобно. Шезлонги и зонтики платные - на день или есть абонемент.

Пляж Патонг похож на Карон, но не такой уютный

Ката – милая азиатская деревушка

Это прямая противоположность пляжу Патонг. Ни движухи, ни людей) Но наибольшим минусом является удаленность от жилья. «Первая линия» располагается на расстоянии 1 км от берега и инфраструктура не развита. Пляж сам по себе – это милая тихая бухта, полностью защищенная от ветра и волн. Нам показался пляж слишком скучным. Вечерний променад вдоль воды не возможен, ничего не подсвечивается. Полоса песка очень плотная, скорее напоминает по ощущениям асфальт при ходьбе... Загорать получится только на топчанах, которые также платные как и везде в Таиланде.

Пляж Ката и Ката Ной очень похожи
Песок на пляже Ката - мелкий в пыль, сильно сбитый
Страны

Добавить комментарий