Перейти к основному содержанию

Алгарве (Algarve) - сказочный регион Португалии

Португалия - это необычные "космические" пляжи региона Алгарве (Algarve).Регион Алгарве начинается от городка Албуфейра. Как говорится, тут сказка и начинается) Мы поселились в городке Армасан-ди-Пера. От сюда стартует тропинка для хайкинга вдоль волшебного Португальского побережья. Красивых пляжей много, но есть ТОПовые и их мы все посетили - об этом подробнее ниже. На набережной Португалии нет гор, но обрывистый берег вызывает восторг, не менее чем горы)

От пляжа "Praia do Vale do Olival" (поселок Армасан-ди-Пера) до пляжа "Praia da Cova Redonda" - идет пешая тропка вдоль самого берега. Время прогулки в одну сторону 30 минут, около 2,5 км. Тут участок красивый, но без вау эффектов. Его если что можно пропустить... Далее небольшой участок без тропки вдоль воды. Следующий пеший маршрут стартует от пляжа "Praia Nova". От сюда пешком можно идти очеееень долго) Мы прошли легендарные пляжи Марина и Бенагил. На пляже Нова есть парковка бесплатная, от сюда до пляжа Бенагил идти около 6 км, около 3-х часов. Тут тоже есть бесплатная парковка. Мы вызвали такси Убер и вернулись на парковку к пляжу Нова. Эта прогулка необходима даже для опытных путешественников! Виды шикарные, дорога легкая, атмосфера релаксирующая!!! Но, обратите внимание, вдоль всего берега стоят предупреждающие таблички, знаки и ограждения - не пренебрегайте ими! Берег осыпается... по всему маршруту много надгробий( похоже тех, кто не берег себя...

Если же нет желания или времени долго гулять, то обязательно посетите пляж Марина - тут лучшие виды Португалии))) Также интересна пещера Бенагил. Кто то советует туда плыть на лодке, но особого желания нет, так как верх очень хорошо осыпается. Да сверху смотреть так...ладошки мокрые) Внизу много камней, которые похоже недавно упали... Но пещера реально красива и уникальна! К пляжу Марина можно подъехать на машине, ест ьпарковка бесплатная. От пляжа Бенагил или Марина можно прогуляться до пещеры Бенагил - расстояние приблизительно одинаковое. Пещер и пляжей по пути много. Из особо красивых пляжей можно выделить Praia da Malhada do Baraço - тут хочется сидеть и смотреть на него часами)

Не ждите от этого региона классических пляжей, тут все необычное, как в сказке! Но как результат, жилья нет и близко возле воды. К пляжам только ездить или долго ходить) За исключением Бенагил, тут жилье у воды!

Алгарве что посмотреть

  • пляж Марина (Маринья / Marinha)
  • пещера Бенагил (Benagil Algar)

Селиться можно в поселке Армасан-ди-Пера (Armação de Pêra). Если по сокращенной программе, то можно прогуляться только от  пляжа Бенагил до пляжа Praia da Malhada do Baraço. В этот маршрут войдут пещера Бенагил и пляж Маринья - самые красивые места Алгарве! Время посещения 2 дня и лучше чтоб 2 ночевки именно было.

Ниже на карте приведены маршрут №1 и №2. Если оба смотреть, то только в указанном порядке, но никак не наоборот №2, а затем №1. Они выставлены в порядке увеличения красоты пейзажей. Маршрут можно продлить еще в два раза точно. За пляжем Бенагил (в сторону города Портиман) продолжается пешая тропа вдоль берега еще около 7 км!

пеший маршрут №1 от пляжа в черте города Praia do Vale do Olival до Praia da Cova Redonda, затем участок нет прохода вдоль воды
пеший маршрут №2 от пляжа Нова до пляжа Бенагил (лучший участок от пляжа Бенагил до пляжа Praia da Malhada do Baraço)
пляжи городка Армасан-ди-Пера - Praia do Vale do Olival
начало тропинки вдоль берега Алгарве
Praia da Cova Redonda
Пляж Нова
одна из пещер по пути от пляжа Нова до пляжа Маринья - Algar da Albandeira
Praia da Malhada do Baraço - красивый пляж, рядом с пляжем Маринья
пляж Маринья - лучшие виды в Алгарве!!!
пещера Бенагил
пляж Бенагил

За пляжем Бенажил продолжается пешая, тропа. Всю ее мы не проходили, а посетили лишь отдельные участки. После пляжа Маринья и пещеры Бенажил остальное меркнет)

Algar Seco - достопримчеательность находится по средине между Арман ди Пера. Нужно пройтись пешком от пляжа Praia de Carvoeiro до пещеры Сэко. Тут удобная тропинка для мини хайкинга. Так получилось, что сюда мы попали на закате!!! Фото ниже)

Прайя-да-Роша - считается известным пляж, но по красоте он ничем не выделяется. Рядом городок Портиман, похож на рыбацкий милый уютный поселок)

Algar Seco и Прайя-да-Роша не обязательны к посещению.

карта достопримечательностей в регионе Портиман - Бенажил
маршрут прогулки пешком к Algar Seco
дорожка к Algar Seco
пляж Прайя-да-Роша - не стоит внимания путешественников

Лагос (Lagos) - еще один город Алгарве для изучения "космических" берегов.

Praia de Dona Ana - красивые виды, удобная, хоть и не большая парковка, есть тропинки для прогулок вдоль воды в обе стороны от пляжа. Но ВАУ эффекта нет, не обязательно к посещению. От него скорее всего можно пешком дойти до Praia do Camilo.

Praia do Camilo - красивый пляж со спуском по ступенькам. Посетить можно, если находитесь рядом.

Ponta da Piedade - лучшая достопримечательность в Лагос

Это по сути мыс с маяком. Если смотреть на воду лицом, то вправо пошла тропинка вдоль берега с красивыми видами! Это второе место, после пляжа Марина, которое стоит обязательно посетить путешественникам. Возле мыса большая парковка бесплатная. Но в сезон надеяться на места не стоит) Время посещения от 1 часа и более.

Лагос - карта достопримечательностей
Praia de Dona Ana
Praia do Camilo
Ponta da Piedade - вида на мыс с маяком, тут дорожка из террасной доски идет вдоль всего берега!

Лиссабон - мегаполис Португалии

Мы его посетили проездом, заскочив по пути в раскрученный "ресторан" Ramiro. У этого ресторана 12 тыс. отзывов! Количество для ресторана не маленькое... Оценка правда оставляет желать лучшего - 4,4 в начале 2022 года. Наше мнение ресторан заслуживает лишь оценки 3!!! На фото ниже обстановка в заведении - это столовая, забегаловка, а не что то другое. Мы были без очереди, так как не в сезон, но в заведении все места были заняты. В летний сезон люди выстаивают очереди по 1,5 часа, чтобы только зайти сделать заказ... В это заведение не стоит ждать такую очередь!!! О качестве еды теперь подробнее. Данное заведение специализируется только на блюдах типа, креветки, омар, краб и т.д. Других блюд нет. Вопрос - почему? Да, потому что даже описанные "блюда" - это просто варенные и приготовленные на гриле морские "гады". Другими словами, в ресторане просто варят или жарят, а не готовят блюда! Вместо соуса подают обычный майонез из супермаркета. Если проанализировать - омара сварить можно и дома, стоить он будет дешевле, в ресторане нет условий для хорошего время препровождения... В чем смысл посещения такого заведения? У нас краб и лангуст вышло 100 евро. В общем, не рекомендуем посещать данное заведение.

ресторан Рамиро - внутри "курятник"
ресторан Рамиро - основные "блюда" из меню

Порту - красивый Португальский город!

Порту что посмотреть

  1. набережная Каиш де Рибейра (Ribeira do Porto)
  2. смотровая Miradouro da Serra do Pilar

В Порту первым делом, отправляйтесь к обзорной точке Miradouro da Serra do Pilar. Тут рядом находится военная часть, чтоб не удивлялись) Рядом есть бесплатная и платная парковка - на карте указаны. С этой обзорной точки вы изучите всю округу! Вид открывает на набережную Ribeira do Porto, на мост Луиша (Понти-ди-Дон-Луиш I). По мосту возможен проезд на метро или пешком. Можно припарковаться возле обзорной точки, прогуляться через мост, спустится к набережной, по ней прогуляться и вернуться. Либо же после смотровой площадки Miradouro da Serra do Pilar, поехать в объезд на другой берег реки Дуро и встать на парковке. От туда спуститься по ступенькам на набережную. Время на посещение у нас было 1 час, но сюда следует закладывать 2 и более часа, чтоб погулять по обоим берегам, пройтись через мост и покататься на фуникулерах. Правда фуникулеры скорее для детей, как аттракцион, взрослым нечего на них делать) Набережная очень красивая и уютная!!! Обязательно к посещению для путешественников)

Порту карта достопримечательностей
Вид с обзорной площадки Miradouro da Serra do Pilar на набережную Рибейра на противополжном берегу (через мост Луиш)
вид с набережной Рибейра Порту на мост Луиша и смотровую площадку

Регион Дуэро или горная Португалия - красота неописуемая!

Река Дору (Дуэро) - течет и живописно петляет среди горных холмов. Не посетив этот регион, можно сказать, что вы не видели Португалию))) Мы ехали из Порту. Дорога сюда и просмотр двух смотровых площадок у нас заняло 3 часа. Мы были не в сезон, поэтому до ближайшего жилья нам потребовалось еще 1,5 часа. Но в сезон тут будет множество вариантов для ночевок с шикарными видами! Это тем более регион вина!!! Сюда можно ехать на пару дней и составить маршрут дегустаций, совместив их с обзором смотровых площадок. От Порту до первой смотровой площадки, дорога можно сказать обычная. А вот между первой и второй площадками - волшебная сказка из детства! Дороги идет то по лесу, то через поселок, потом через обрывы... По пути еще будет пару промежуточных смотровых площадок!

Лучшие обзорные площадки Дуэро

  • Miradouro de São Leonardo da Galafura - обязательно к посещению. Автомобильная дорога от 1 до 2 - сама по себе достопримечательность!!!
  • Miradouro de Casal de Loivos - обязательно к посещению
  • Miradouro de São Salvador do Mundo
карта смотровых площадок в регионе Дору (Дуэро)
Miradouro de São Leonardo da Galafura - смотровая площадка №1
виды долины Дору (между смотровыми площадками 1 и 2)
Miradouro de Casal de Loivos - смотровая площадка №2

Португалия - это одна из тех стран, которые надо посетить путешественником, кто любит кататься на машине. Страна не большая, но виды контрастные и красочные! Уровень цен тут похож скорее на Черногорию и Грецию, чем на Италию и Францию) Португалия родина Портвейна и Мадеры - эти напитки для истинных ценителей вкуса!

Страны

Добавить комментарий