Перейти к основному содержанию

Высокогорная дорога Гросглокнер "Großglockner Hochalpenstraße"  что посмотреть

Высокогорная дорога Гросглокнер "Großglockner Hochalpenstraße" – это живописная достопримечательность Австрии. Проезд по этой дороге платный, так еще и открыт только в теплое время года (ориентировочно с мая по октябрь - зависит от погоды, а именно снега) и только в светлое время суток (6-19 часов). Официальный сайт https://www.grossglockner.at

Сюда обязательно нужно приехать «уважающему себя» путешественнику) Гросглокнер  - это по сути серпантин дорога с началом в Зальцбургленде (городок Фуш ан дер Гросглокнерштрассе / Fusch an der Großglocknerstraße), а заканчивается в Каринтии (городок  Хайлигенблут / Heiligendlut). Именно в указанных регионах расположены пропускные пункты с оплатой проезда – около 38 евро с машины (ближе к вечеру цена дешевле). За эту стоимость можно и вернуться по этой же дороге, но только в этот же день, в любое время, сохранять чек нужно. Сама по себе дорога вся живописная, но все-таки есть места, в которые нужно намерено заехать и полюбоваться видами, а именно:

  • смотровая площадка Edelweißspitze ⭐⭐⭐⭐⭐– панорама 360 градусов на всю округу, это шикарно! Особенность, что эту площадку легко проскочить, так как есть развилка и требуется довольно длинный подъем по узкому серпантину в верх. На верху есть бесплатная парковка не большая, но ротация свободных мест проходит быстро.
  • живописное место на ледник Murmeltier Sammelsurium ⭐⭐⭐⭐– красивая гамма цветов и массив тающего ледника вызывают восторг) Тут также есть развилка и до ледника нужно будет сделать крюк, но оно того стоит. Парковка крытая платная по тикету.

Дорога расположена довольно удаленно от всех достопримечательностей Австрии, ближе всего к Цель ам Зе. Мы, например, ехали из региона Гальштат, посетив Цель ам Зе, поселились на ночевку в Фуш-ан-дер-Гросглоккнерштрасе (Fusch an der Großglocknerstraße), а на утро с новыми силами поехали кататься по серпантину. На покатушки уйдет не менее 2-3-х часов. Затем поехали в деревушку и в это же время шикарный горнолыжный курорт Альпбах.

Высокогорная дорога Гросглокнер - график работы и смотровые площадки на карте
Высокогорная дорога Гросглокнер и смотровые площадки на карте
Высокогорная дорога Гросглокнер "Großglockner Hochalpenstraße"
смотровая площадка Edelweißspitze
Высокогорная дорога Гросглокнер - смотровая площадка "Edelweißspitze"
Высокогорная дорога Гросглокнер "Großglockner - смотровая площадка Edelweißspitze"
живописное место на ледник "Murmeltier Sammelsurium"
Страны

Добавить комментарий