Перейти к основному содержанию

Вздутие живота после еды причины

Многие люди сталкиваются с проблемой вздутия живота после еды. Если это разовое или редкое явление, то ничего особенного в этом нет. Но если вздутие постоянное или идет по нарастающей, то нужно выяснить причины этого явления. Современный мир развивается семимильными шагами и появляются ГМО продукты, новые добавки и усилители вкуса, удобрения для роста овощей и т.д. Все это неизменно ведет к появлению новых "модных" заболеваний, таких аллергия и синдром раздраженного кишечника, или по-другого сидром "дырявого" кишечника.

Чтобы определить причину вздутия живота нужно пройти обследование у гастроэнтеролога. Для этого потребуется проведение ряда тестов и сдача анализов крови, мочи, кала. Чтобы перейти к диагнозу синдром раздраженного кишечника, нужно исключить воспаления и опухоли кишечника, а также дисбактериоз и инфекционные заболевания.

Обычными причинам вздутия живота могут быть заглатывание воздуха во время еды, употребление продуктов с повышенным газообразованием, переедание жирной и плотной пищи. Это приводит к разовому вздутию,. которое не требует вмешательства. Также следует разобраться есть ли регулярный стул у человека. Так как избыток каловых масс моет вызывать раздутие кишечника. Если же стул регулярный, вы соблюдаете диету, а живот все равно сдувается, то обследования не избежать. К слову, если есть запоры, то это также требует обследования, но для начала можно начать выпивать 2 л чистой воды каждый день.

Вздутие живота после еды - какие обследования пройти?

Анализы можно сдавать все одновременно, а можно методов исключения последовательно. На первом этапе сдаются самые важные показатели.

  • общий анализ крови, биохимия крови, печеночно-почечный комплекс - в норме должны быть лейкоциты и С реактивный белок - так исключаются воспалительные процессы в организме.
  • анализ кала на кальпротектин - если результаты в норме, то прохождение колоноскопии не требуется. Так исключаются воспаления и органические нарушения кишечника. Есть анализ не в норме, есть перебои или излишки в ежедневном испражнении, то нужно исключать язвы, спайки, опухоли. Для чего и требуется проведение колоноскопии, с обязательным введением датчика в задний проход. Так как раздутие кишечника воздуха и проведение сканирования не подходит для определения язвенных заболеваний, а способно показать только органические отклонения.
  • анализ кала на дисбактериоз / бак посев кала - так определяются инфекционные возбудители и проверяется есть ли дисбаланс по микрофлоре.

Далее, если все полученные результаты в норме, то следует переходить к узко специфическим обследованиям. Проверить нужно аллергические реакции и непереносимости организма. У многих взрослых людей часто встречаются реакции на молоко, глютен и сахара. С этого и стоит начать обследование. Существуют анализы по крови, а есть дыхательные тесты. Наиболее безопасный для человека - анализы на реагенты по анализу крови. Но много врачей против этого метода, так как вещество прежде чем попасть в кровь, попадает в ЖКТ и там сильно модифицируется. В связи с этим, скорее всего вас попросят пройти именно дыхательные тесты, для получения достоверных результатов.

  • Анализ на не переносимость лактозы, глютена, сахарозы и фруктозы - дыхательный тест (предпочтительнее) или анализ крови. Анализ по крови может дать искаженные или недостоверные результаты. Употребляя продукты, человек выделяет газы - водород и метан, которые и скапливаются в кишечнике. Именно их уровень и проверяют во время выдыхания воздуха в трубку.
  • Анализ крови на аллергию на лактозу, глютен и сахара - тут проверяется реакция организма на те или иные продукты.
  • Анализ крови на гистамин, на генетическую толерантность к гистамину (определение мутаций на уровне хромосом) и фермент ДАО (диаминоксидаза).
  • Дыхательный тест диафрагмы - когда живот вздувается до размеров "на 9-ом месяце беременности", есть смысл проверить эластичность движения диафрагмы. Так как газы могут скапливается естественным образом, а не подвижная диафрагма может не давать им перераспределяться внутри тела. Это может быть вызвано не "правильным" дыханием... когда дышат грудью, а не дышат живот. Это проблема чаще встречается у женщин.

Причин вздутия живота может быть масса, но иногда пройдя все обследования, врачи не могут поставить диагноз. В таком случае нужно подумать о синдроме раздраженного кишечника (СРК)! Простым языком домохозяйки - синдром "дырявого" кишечника. Когда стенки кишечника обладают повышенной проницаемостью. То, что должно удерживаться внутри кишечника, как бы проваливается через него и таким образом газом раздувают кишечник.

Синдром раздраженного кишечника последствия

В итоге СРК вздутие живота может стать лишь одной из возможных проблем. Например, у женщин также может развиваться хронический цистит, повторяющийся пиелонефрит и постоянные выделения из влагалища. Обращения к гинекологу и урологу по результату покажут избыток граммотрицательной палочки E coli (кишечная палочка) в моче и микрофлоре влагалища. В норме этого не должно быть. Так как E coli должна находиться только в кишечнике, а при попадание во влагалище, уретру, мочевой пузырь и почки, она вызывает воспаления и белые густые выделения. Прием антибиотиков естественно вызывает санацию от нее перечисленных органов. Но при СРК кишечная палочка может снова и снова может "проваливаться" через стенки кишечника в другие органы. Вот почему лечить нужно организм, а не отдельные органы и грамотно подходить к решению возникающих проблем. Так например, гинекологи могут закармливать пациенток антибиотиками для нейтрализации кишечной палочки во влагалище или же вообще проводить операции по переносу входного отверстия в уретру на удаленное расстояние от входа в задний проход. Иногда, грамотный гастроэнтеролог может решить не только проблему вздутия живота, но и проблему регулярных выделений из влагалища, которая на первый взгляд кажется сугубо гинекологической!

Синдром раздраженного кишечника лечение

Для устранения СРК нужны препараты уменьшающие проницаемость стенок кишечника. Т.е. препарат, который создаст защитный слой на поверхности кишечника. Благо, что такие препараты имеются и они полностью натуральные и безопасные. Вот только осведомлен о них далеко не каждый врач. При синдроме раздраженного кишечника показан прием ксилоглюкана (растительный полисахарид), например Гельсектан (Германия) или Утипро Плюс (Испания), а также Левосульпирид (Левогастрол в Испании). Принимать препараты нужно натощак за 20 минут до еды утром и вечером на протяжении 2-ух месяцев. Затем ксилоглюкан + бетаглюкан  можно принимать по 1 таблетке в день каждый месяц с 1 по 15 число. Такая схема может полностью купировать вздутие живота. Как симптоматическое убирание газов хорошо работают обычные сорбенты, типа кокосовый уголь, ентросгель, атоксил и т.д. Также для снижения газообразования можно использовать растительный препарат Иберогаст (Германия). Принимается по 20 капель с водой во время или после еды.

Вся описанная выше информация носит ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, а обязательно обращайтесь ко врачу. Посоветовать можно грамотного врача в городе Днепр (Украина), которая работает в Областной поликлинике больницы Мечникова - Шрамко Ольга Владимировна, в г. Барселона (Испания) - клиника Текнон, врач гастроэнтерелог Фермин Меарин Манрике.

ВАЖНО! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

Синдром раздраженного кишечника может носить психосоматический характер! Если выше описанные препараты не помогают, то может помочь антидепрессант Амитриптилин / Триптизол. Начинать следует с 10 мг/на ночь, через неделю перейти на 25 мг/на ночь. Дозировки могут быть и гораздо выше, но это лучше обсуждать со врачом невропатологом, который и может назначить этот препарат! Данный препарат Триптизол также может быть успешно использован при мигренях спазматического характера. Обычно препарат назначается на регулярный каждодневный прием на 2 месяца. Данное лечение связано с тем, что головные боли могут вызваны именно СРК. Воздействуя на кишечник, могут уйти и мигрени.

Добавить комментарий