Перейти к основному содержанию

Биоково на машине

Skywalk - новая смотровая площадка 2022, эффектно, но вид на Восак лучше)

Автомобильный подъем на Биоково из Подгоры - маршрут

Парк природы Биоково (Biokovo, Хорватия, Макарска) – одна из популярных достопримечательностей. Вам предлагается посещение на авто или пешком по тропкам. Пешком подъем на Биоково будет похож на долгую прогулку по лесу. Автомобильная дорога по всему парку заасфальтирована, без ям. По ширине дорога узкая, но с большим количеством карманов. С собой берем завтрак и овощи для лошадей (об этом ниже по тексту).
Вся поездка на Биоково у нас заняла 6 часов. Выезд был утренний в 7 часов. Заезд (на карте обозначение «З») на дорогу, ведущую на Биоково, начинается в городе Подгора. Подъем по горной дороге, до пропускного пункта с оплатой за въезд, длится около 30-40 минут. Оплату принимают местной валютой или евро.

Заезд из Подгоры до пропускного пункта на Биоково

Пик St Jure (Свети Юрий) – верхняя точка маршрута и первая остановка в рамках поездки

После пропускного пункта едим без остановок верх. Где необходимо, везде стоят указатели. Дорога одна, заблудиться нет возможности. Посетили в начале самый верхний пик Святого Юрия St Jure (1768). К нему подъезд идет на автомобиле до самого верха. Там есть маленькая парковка и площадка для обзорной прогулки минут на 10-15 с фото. Вида на море не особо будет. Откроются горные ландшафты. После небольшого отдыха от подъема, начинаем спуск и прогулку на маршруте далее. Вначале спуска с пика Св.Юрий дорога очень крутая и узкая, практически без возможности разъезда. Поэтому и советуем посетить верхний пик рано утром, пока нет машин. Более того, на этом пике очень маленькая парковка - как там ставить авто днем абсолютно не понятно.

Маршрут Биоково из Подгоры до пика Св.Юрий (финишная точка)
Biokovo. Пик Sveti Jure (1768 м над уровнем моря)
Атомобильная дорога на самом верху пик Св. Юрий
Автомобильная дорога по заповеднику Биоково

Пик Vosac (Восак) – второй привал с пешим подъемом и завтраком

Преодолев метров 500 крутого спуска выезжаем уже на привычный горный серпантин, узкий, но с карманами. Следуем по дороге вниз до указателя на пик Vosac (1400). Обратите внимание, где он находится во время подъема на верх. При спуске указатель на пик Восак будет у вас по правую руку. Сворачиваем в право и едем по дороге, до парковки. Наблюдали картину – многие доезжают видят парковку и уезжают. Обратите внимание на указатели на парковке – их будет 3 шт. Вам предлагается 3 пеших маршрута длиной 30-60 минут. Не ленитесь, прогуляйтесь по одной из тропинок верх. Мы выбрали более длинную, ведущую именно на пик с видом море – ориентир домик на верху. Пеший маршрут обозначен на камнях точками. Именно на пике Восак будут те виды, из-за которых и состоялась вся поездка на Биоково. После подъема можно посидеть на уютных лавочках со столиками за трапезой, предварительно взятого их дома завтрака. Далее продолжаем спуск до первой смотровой площадки.

Biokovo Mountain. Пик Vosac (1400 м над уровнем моря)

На первой смотровой площадке виды красивые, но не такие эффектные как на пике Восак. Делаем фото и едим вниз. В районе обеда на дорогу выходит стадо лошадей. Которые пропустят ваше авто после того, как вы их покормите) Выходить из машины не придется, они с успехом засовывают голову в салон! Кушают аккуратно))

В поселок Тучепи мы спустились в районе обеда. Не смотря на привалы и остановки для фото, используйте торможение двигателем во время спуска с Биоково, из-за возможности перегрева колодок.

Биоково. Первая смотровая площадка
Биоково на машине (Хорватия)
Страны

Комментарии

ЕБ
Submitted by Гость on ср, 04/08/2021 - 00:14

Спасибо за подробности маршрута. Самый полезный и труднонаходимый текст о поездке в Биоково на машине

Добавить комментарий