Перейти к основному содержанию

Хампи – деревня в штате Карнатака и это же древняя Индия

Этот регион одна из лучших достопримечательностей всей Индии. Если вы отдыхаете на Гоа, обязательно вставляйте в свой график Хампи:

  • Вы увидите храмы, по красоте которые можно сравнить с пирамидами Египта.
  • Если вы поедете в Хампи на поезде, то увидите во всей красе водопад Дудхасагар.
  • Вы увидите основных представителей фауны Индии - обезьян, которых нет на Гоа.

Хампи – как добраться с Гоа?

Поездка на поезде в Индии – это своего рода аттракцион, который как раз получится попробовать. Добираться до Хампи еще можно на «слипер бассах», но отзывы из интернета не очень положительные об этом аттракционе. Мы выбрали поезд и остались довольны поездкой (по меркам Индии). Ехали от Маргао (начальная станция Панаджи) до Хоспета (это не конечная станция, спрашивайте у местных рядом, где выходить). Время в пути туда 7 часов, назад более 9 часов (поезд шел с опозданием) – это Индия! От Хоспета до Хампи можно добраться автобусом до автостанции, от туда автобусом до Хампи (выйдет около 20 рупий с человека). Либо же можно взять рикшу сразу до Хампи за 200 рупий (3 человека и сумки влазят легко). Поездка ходят по дням недели. Узнать расписание и купить билеты можно в любом поселке Гоа. Билеты нужно брать заранее! Мы брали за 2 недели, мест было очень мало. Можно так высчитать, чтоб на Хампи у вас было 3 ночевки, т.е. для прогулок 2 полных дня.

Хампи – где селиться?

В интернете много информации, что селиться следует на противоположной стороне реки относительно храма Вирупакша. Что мол жилье лучше. Ничего подобного! Все жилье по Индии одного уровня – «ниже плинтуса». Возле самого храма Вирупакша, куда приходит автобус из Хоспета, есть множество вариантов жилья.

Хампи – что посмотреть и как передвигаться?

Вам будут советовать взять рикшу на день чтобы посмотреть достопримечательности. На самом же деле большинство достопримечательностей расположены так, что к ним не подъехать физически. И вообще, чтоб максимально вкусить местную атмосферу, прочувствовать все древние места, по ним лучше пройти пешком. Это не сложно. В следующей статье приведем обзор основных мест, посетив которые вы целиком насладитесь Хампи. Во время пеших прогулок, вы сможете посмотреть не только храмы, но изучить местность, «покататься» на речной переправе.

Хампи - стоит ли ехать с Гоа?

Отдыхая на Северном или Южном Гоа, вы до конца не прочувствуете атмосферу Индии. Хампи – обязательная к посещению достопримечательность. Железная дорога выматывает, пешие прогулки по Хампи под солнцем выматывают, но это все забудется со временем. А эмоции от Хампи будут с вами всегда! Обязательно езжайте смотреть.

Храм Вирупакши - центр Хампи
Страны

Добавить комментарий