Перейти к основному содержанию

Водопад Каменка маршрут

Водопад Каменка - достопримечательность ли это? Природа красивая, но во всех Карпатах природа тоже красивая. В Карпатах в сентябре 2018 были проездом, ночевка попала на город Сколе. Решили погулять, изучить окрестности. Из местных достопримечательностей выбрали две, которые находятся рядом. Это водопад Каменка и озеро Журавлиное (Мертвое). Трасса Карпат достаточно хорошая, но чтоб добраться до красот природы пришлось съехать с нее (на карте обозначение заезда «З»). И тут сказать, что на водопад ведет автомобильная дорога не получается. Для украинцев может это и будет дорогой, но если кто заедет в гости из Европы и решит посмотреть природу Украины, будет казус. Скорость движения на этой дороге максимально предельная 20 км/ч, основная 5-10 км/ч. В таком ритме надо ехать минут 30. Восторга это не вызвало. Приехали к первой достопримечательности – водопад Каменка. Неподалеку стоят порядка 10 домиков, торгующих едой и сувенирами и конечно же водопад (фото ниже). Ну решили, может озеро эффектнее.

Карта проезда от Сколе до водопад Каменка и озеро Журавлиное
Водопад Каменка (Сколе, Карпаты)

Журавлиное озеро маршрут

Журавлиное озеро – достопримечательность ли это? Время в пути до озера 1 час, время на озере 10 минут. Далее идет та же автомобильная дорога, но мы решили пройтись 300 метров. Дошли до указателя на озеро, там же еще есть место для парковки и лавочки. Указатель на озеро показал вверх. Подъем средней сложности. Тропой это назвать нельзя, скорее место, где бегут потоки от таяния весной снегов. Подъем около 30 минут не спешным ритмом. Озеро действительно очень красивое. В зеркальной глади отражаются деревья – получается картина, созданная природой. Однако вокруг озера не погулять, тропок в лесу особо нет для прогулки. В итоге едешь по «раздолбанной» дороге, «шкрябаешься» по камням и корням деревьев на протяжении часа, чтобы постоять 10 минут полюбоваться красивым пейзажем.

Если вы отдыхаете в Карпатах в районе Сколе, то гуляйте пешком смело – до озера есть прямая тропа вроде на 7 часов прогулки) А вот если вы проездом, и думаете заскочить, посмотреть достопримечательность по пути – не советуем. Не получите того удовольствия, которого будете ждать. Любуйтесь природой Карпат проезжая по трассе!

Журавлиное озеро (Мертвое озеро) в Карпатах
Журавлиное озеро в Карпатах (Сколе)
Страны

Добавить комментарий