Перейти к основному содержанию

Прописка в Испании Empadronamiento (Padron) для чего нужна?

Оформление прописки является абсолютной необходимостью для проживания на территории Испании. Получение прописки возможно только после получение NIE. Получение бесплатной медицины (centro de salud или centro de asistencia primaria или CAP), переоформление авто с украинских номеров на испанские, переоформление водительских прав, открытие autonomo (ФОП по-нашему) для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д. - все это возможно только при наличии прописки.

Прописка в Испании (Certificado de empadronamiento) как получить?

Получение прописки возможно при наличие договора аренды от 6 месяцев и более. В таком случае берется сита в Ayuntamiento и приходят с договором аренды. Прописку оформляют тут же за пару минут. Срок действия прописки совпадает с сроком договора аренды. Обратите внимание, что аренда через ресурсы Букинг и AirBnb возможна, но нужна не только бронь на период более 6 месяцев, но потребуется и заявление владельца недвижимости (подписанное лично) с фото его документов.

Либо можно получить прописку без постоянного места жительства, но для этого все равно потребуется снять жилье на 1 месяц (надо по сути на 1 день, но 1 месяц покроет всю процедуру 100%). Берется сита (в марте 2024 сит уже нет, просто приходите и спрашиваете Padron) в Аюнтаменто и говорится что нужна прописка "empadronamiento sin domicilio fijo". Это означает, что у вас нет постоянного места жительства. Для дополнительных объяснений достаточно сказать ,что сняли жилье только на месяц через букинг и нет договоров никаких. Вас оформляют (на ваш временный адрес) и говорят, что перезвонят в течение двух недель. По факту, через неделю вас наберут и попросят прийти к вам на арендованную квартиру для подтверждения вашего там проживания. Обратите внимание, соц работник может прийти и без звонка в любой день! Один раз сотрудник к нам звонил через две недели, второй раз пришел прям на следующий день после посещения аюнтаменто. После визита соц работника на дому, вам будет выдана прописка, которую вы можете далее пользоваться на протяжении 2-ух лет. Социальный работник скажет вам прийти в Аютаменто через несколько дней (в течении недели). Вы придете и вам выдадут выписку о прописке. Данная бумага действует 3 месяца, а сама прописка 2 года. Далее, при наличии электронного ключа, вы сами можете делать запрос выписки о прописке онлайн на сайте вашего Аюнтаменто.

Прописка в Испании купить

Либо же можно купить прописку в Испании. Для этого нужно найти консалтинговую компанию. За вас возьмут ситу в Аюнтаменто и попросят вас прийти. На встречу придет реальный человек с документами на свою собственную квартиру. Тут же оформят на вас прописку, которой вы можете пользоваться в течение трёх месяцев от момента ее оформления.

Прописка не является претензией на право владения недвижимостью в Испании. Можно прописать кого угодно к себе и также легко его выписать в любое время. Из-за этого в Испании существует услуга прописки за деньги. По результату на руки вы получаете справку из мэрии "Certificado de empadronamiento", которая действительна 3 месяца, а по факту может вас выписали уже на следующий день после покупки такой справки)

Как получить Ситу на Прописку в Испании?

Документ - свидетельство о регистрации / Empadronamiento или padrón выдается в Ayuntamiento  (департамент Мэрии), а именно в Oficines d'atenció ciutadana (OAC) - аналог нашего ЖЕКа. Бумага Certificado de empadronamiento действительна в течении 3-х месяцев с момента ее выдачи. Сама же прописка Empadronamiento (Padron) действительна 2 года, затем ее надо обновлять.

Чтобы получить прописку нужно обязательно взять ситу. Это можно сделать онлайн в Барселоне - на сайте нужно выбрать свой район города https://ajuntament.barcelona.cat/ca/canals-de-comunicacio-ciutadana/presencials/oficines-datencio-ciutadana-oac, в Сиджесе - https://www.sitges.cat/ajuntament/atencio-ciutadana/cita-previa. Приходить нужно за 10-15 минут до назначенного времени со всеми документами.

Какие документы нужны для регистрации по месту жительства?

  • NIE / TIE
  • заявление на прописку (в Аюнтаменто дадут бланк, там указываются ФИО, адрес, телефон и НИЕ/ ТИЕ)
  • договор аренды от 6-ти месяцев
  • документы на право владением квартиры от собственника

Смена прописки в Испании

Если вы поменяли место проживания, то и прописку нужно обновлять "с нуля" в новом регионе, где вы теперь проживаете. Старая прописка аннулируется автоматически.

Апостиль и легализация документов из Испании - servis-apostille.es - помощь в оформлении прописки в Испании.

Страны

Добавить комментарий