Перейти к основному содержанию

Северный или Южный Гоа?

Каждый перед поездкой на Гоа задает вопрос: «Где лучше: Северный или Южный Гоа?» В помощь приходит интернет с массой информации. Так в свое время нами были сделаны субъективные выводы:

  • Северный Гоа – это местный индийский колорит
  • Южный Гоа – более дорогой, но релаксовый курорт с пальмами и обезьянами
  • Каждый пляж Гоа отличается друг от друга

Было принято решение посетить на неделю Северный Гоа, для изучения местной культуры и колорита, о котором все так глаголют, а затем на Юг.

Все пляжи Северного Гоа представлены ниже на карте. Мы посетили, то что выделено квадратом. Восторг не вызвал ни один пляж, поэтому далее решили Северный Гоа покинуть.

Плохие ли дороги в Индии?

При достаточно качественном дорожном полотне передвижение по стране очень утомительно. Дыр на дорогах нет. Сказать, чтоб дороги были сильно узкими - тоже нет. А вот культура вождения местных и их постоянные бибикания, обгон, выезд на встречную полосу движения, остановки и повороты без предупреждений... На перекрестке прав тот, кто первым выехал или сильнее попикал! Поездка в такси конечно комфортнее поездки в автобусе, но не на все 100%.

Наш маршрут был следующий. Из аэропорта в Даболим мы отправились за приключениями в Анджуну (чтобы был Северный Гоа, но чтоб не далеко ехать). Потом переехали в Арамболь. Из Арамболь поехали в Колву и ждали дня отправки поезда из Маргао до Хампи. Т.е. мы распределили маршрут на приблизительно равные участки, чтобы не испытывать усталости. Дорога в Индии очень выматывает. Из Хампи мы вернулись в Маргао, от куда направились в Палолем (Южный Гоа). Из Палолем уже потом вернулись в аэропорт в Даболим.

Карта пляжей Северного Гоа

Северный Гоа - пляжи

Анджуна пляж - пляж наркоманов и тусовщиков

Этот пляж был выбран как самый красивый и популярный на северном Гоа. Так получилось, что приехав, на пляж мы попали уже вечером, когда стемнело. Честно сказать – непередаваемые ощущения! От остановки автобуса дорога на пляж идет через ночной рынок. На рынке продаются обычные вещи, как на всем Гоа. Но все продавцы почему то предлагают купить травку и кокаин!!! На вечернем пляже только «обкуренные» местные и громкая, очень громкая транс музыка. Так совпало, что еще на берегу увидели мертвую морскую змею, огромных размеров. Как потом узнали, это рыбаки их выкидывают из сетей. Но на других, более цивилизованных пляжах, это зачищается от глаз отдыхающих. На пляже Анджуна же царила по истине местная атмосфера. На утро даже не было желания возвращаться на этот пляж. Было решено посетить соседние пляжи Вагатор и Чапора. До пляжа Вагатор доехали на автобусе от остановки в Анджуне.

Вагатор пляж - пляж коров и местных

По природе пляж можно назвать красивым. Он закруглен, как бухта, сбоку подобие горы – холм, на котором расположен форт Чапора. Пляж Чапора расположен с противоположной стороны холма. Но… На пляже только местные и коровы. Отдыхающих приезжих нет. Местные тут «тусуются». Первой линии жилья на пляже нет, точнее она где-то далеко. В общем подходит только для прогулки и как дополнение местной достопримечательности – Чапора форт. Достопримечательность в Индии – это громкое слово! Чапора форт – это разрушенное почти в ноль строение. Подходит только как место для наслаждения местными закатами, что местные с успехом и делают. После посещения выше перечисленных мест, вновь обратились к интернету, который глаголил: Арамаболь крутой пляж, Морджим пляж русских и т.д. Итак на следующий день путь держали на крайний пляж Северного Гоа – Арамболь.

Пакет пляжей Северного Гоа №1: Анджуна, Вагатор, Чапора - попасть можно автобусом Мапуса - Вагатор.

Северный Гоа: Анджуна - Вагатор - Чапора - 1-2 дня на изучение
Вагатор пляж (Северный Гоа)

Пакет пляжей Северного Гоа №2: Арамболь, Мандрем, Ашвем, Морджим - попасть можно автобусом Мапуса - Арамболь.

Северный Гоа: Арамболь, Мандрем, Ашвем, Морджим - 2-3 дня на изучение

Арамболь пляж – пляж мирных хиппи, подходит для отдыха приезжих

Арамболь – один из немногих пляжей Северного Гоа, который подходит для приезжих, благодаря:

  • спокойной атмосфере пляжа
  • красоте самого пляжа
  • большому выбору жилья, которое располагается на улице, параллельно пляжу
  • достаточному количеству шейков (по-нашему кафешек) на берегу, которые оборудуют пляж шезлонгами и зонтами
  • большому выбору спелых и дешевых фруктов
  • наличию «минимальных достопримечательностей»

Йога в Арамболе – приманка для приезжающих «йогов». Основной контингент это «творческие хиппи» и «йоги». Которыми являются сами же приезжие белокожие люди. Арамболь считается местом скопления центров медитации, йоги. Но почему то этой йогой занимаются только приезжие, занятия проводят белокожие мастера. Проведя месяц в Индии, мы не увидели ни одного местного йога! А вот приезжие все стараются сесть в позу лотоса по средине пляжа и «медитировать» на закат.
Арамболь – Мандрем – Ашвем – Морджим – это последовательно сменяющие друг друга пляжи (указано в направлении Панаджи). Другими словами это сплошная береговая линия, от холма Арамболь до залива за Морджим, перед пляжем Вагатор. Мы прошли эту береговую линию всю, на пляже Морджим вышли на трассу и сели на автобус, идущий Мапуса – Арамболь. Пеший маршрут вышел около 15 км, что заняло около 5 часов. В феврале солнце не агрессивное совсем. Закрытая одежда, чуть крема от загара и прогулка вышла отменная. По пути периодически брали бутылку воды в шейках и отдыхали пару минут на шезлонге. По всему Гоа заведено, если покупаешь что-то в кафе, то шезлонг занимаешь бесплатно.

Арамболь достопримечательности – безобидная приманка для туристов

  • «Сладкое озеро» - красиво, но не более
  • Баба и баньян – маркетинг и бизнес «чистой воды»

Что особенно понравилось в Арамболь, так это улица, параллельная пляжу. На ней располагаются торговые палатки. Вечерняя прогулка по ней очень занимательная. Много одежды «сомнительного качества», отменных спелых и не дорогих фруктов, множество сувениров и благовоний.

Арамболь пляж (Северный Гоа)

Мандрем - это пляж?

Мандрем короткий по длине пляж, с широченной береговой линией. Выглядит очень не уютно. Рядом впадает река. По картинкам из интернета очень подпадает под категорию «ожидание - реальность». Жилье где-то там вдалеке… Шейков на пляже нет.

Мандрем пляж (Северный Гоа)

Ашвем пляж – считается дорогим пляжем на Северном Гоа

По ценам информация из интернета, сами не проверяли. Но логическое объяснение этому есть. На большинстве пляжей всего Гоа вообще жилье находится либо где-то по-над дорогой или же на пляже, но «шалаши из пальм», без каких-либо удобств. От сюда формирование цен и все мифы о дешевом жилье в Индии. На пляже Ашвем располагается довольно-таки достойное жилье, с виду так точно. Пляж не совсем уютный, так как опять все та же широченная полоса твердого песка. Но домики на берегу довольно милые и выглядят уютными. Также много шезлонгов и зонтов, относительно других пляжей.

Ашвем пляж (Северный Гоа)

Морджим пляж – пляж «русских»

Пляж из разряда «найди 10 отличий» от других пляжей Северного Гоа. Все та же широкая полоса твердого песка. Жилья на берегу нет. По информации из интернета, на пляже Морджим много «белых» владельцев гестхаусов. Поэтому славяне выбирают этот пляж, что мол будет родная речь и питание. Еще этот пляж называют черепашьим. Но никаких черепах тут нет.

Морджим пляж (Северный Гоа)

Южный Гоа - пляжи

В интернете нет однозначного мнения что лучше Северный или Южный Гоа. На поверку получилось следующее.

Кансолим, Колва, Беналим, Кавелоссим пляжи – Южный Гоа, ничем не отличающиеся от Северного Гоа. Отметить только можно, что нет обкуренных (как в Анджуне), хиппи (Арамболь), громкой музыки (Анджуна) и т.д. Коровы, собаки и вороны есть везде без исключения.

Карта пляжей Южного Гоа (Кансолим, Колва, Беналим, Кавелоссим)

Кансолим пляж – пляж светлокожих "пакетников"

Связано это с тем, что в том районе сосредоточены «отели» с пакетными турами.

Кансолим и Беналим менее оживленные пляжи. Жилье располагается где-то по-над дорогой. Пляжи представляют собой широкую полосу твердого песка. Когда ветреный день, то пляж стает крайне неуютным.

Колва пляж – центральный пляж для местных

Самое интересное, что большинство людей на пляже Колва – местные! Автобус из Маргао приходит в Колву под самый пляж. Поэтому к вечеру стекаются все местные для отдыха. А в выходные пляж превращается в скопление местных. Они в основном стоят или прыгают в воде, полностью одетые при этом. Ну и конечно же, они непрестанно фотографируются и стараются сфотографироваться с редкими гостями этого пляжа – белыми.

Беналим пляж - копия пляжа Колва

Только с меньшим количеством людей и менее развитой инфраструктурой.

Кавелоссим пляж - его вообще с трудом можно назвать пляжем

Может когда то он там появится, а сейчас это все та же полоса твердого песка, без кафешек совсем и жилья не видно в пределах видимости.

Колва пляж (Южный гоа)
Беналим пляж (Южный Гоа)
Кавелоссим пляж (Южный Гоа)

Палолем пляж (Южный Гоа) – жемчужина Гоа

Однако и тут мнения людей разделяются. Кто-то пишет, что пляж переполнен людьми и не где «яблоку упасть». Но все-таки большинство, как и мы, находят этот пляж лучшим на всем Гоа. Добраться до пляжа можно из Маргао. На такси ехать 40 минут. Цена такси 1100 рупий, но можно договориться за 900 рупий.

Пляж закруглен. Все тот же твердый песок. Но пляж находится как в бухте и сразу образуется ощущение уюта. Прогулка вдоль пляжа и встреча заката – это каждодневное занятие, которого ждешь целый день!

Тут нет преобладания местных или каких-либо других. Что бросилось в глаза, так это количество якутов. Палолем их любимое место для зимовки. Здесь есть представители многих национальностей. Наблюдается спокойная миролюбивая атмосфера. Вечером в шейках негромко играет музыка, люди сидят за столиками и наслаждаются отдыхом.

По правде сказать, Палолем не так уж и красив, но после всех остальных пляжей, он кажется восхитительным.

Патнем пляж (Южный Гоа) - блеклая копия Палолем пляжа

До пляжа Патнем можно прогуляться пешком вдоль берега. На картах есть тропка. Но смотреть там особо нечего. Жилье там совсем убогое.

Палолем пляж (Южный Гоа)
Карта пляжей Палолем и Патнем
Патнем пляж (Южный Гоа)

Так где же лучше: Северный или Южный Гоа?

Однозначно можно сказать - в Индию не стоит ехать пакетным туром, Индию надо изучать. Поэтому ездите сами и делайте свои собственные выводы! Если подытожить выше описанное, наше мнение будет следующее:

  • Большинство пляжей Гоа похожи между собой.
  • Если все-таки выбирать где остановиться, то выделить можно Северный Гоа – Арамболь пляж, Южный Гоа – Палолем пляж.
  • Особых достопримечательностей на Гоа нет. Их следует искать в других штатах Индии, например Хампи (штат Карнатака).
  • Нужно постараться, чтоб найти обезьян на Гоа. На набережной их нет ни на Севере, ни на Юге. Обезьян можно встреть в глубине штата, среди мест жительства местных. А вот коровы, собаки и вороны - этого много везде.
Страны

Добавить комментарий