Перейти к основному содержанию

Если вы были в стране Буковель и ищите что то похожее в Европе, то смело выбирайте горнолыжные курорты Шамони и Куршевель!

Шамони или Куршевель - что выбрать?

Оба поселка являются горнолыжными курортами во французских Альпах. Для любителей катания на лыжах - это рай! Однако тут найдется, чем занять и обычных путешественников)

Самые красивые локации были посещены нами в 2023 / 2024 гг. и они подробно описаны ниже. А сейчас приведем карту региона Шамони для иллюстрации количества дополнительных достопримечательностей и красивых мест!

Всему виной гора Мон Блан) Ее можно посмотреть со стороны Франции, а можно проехать по туннелю и полюбоваться Мон Бланом, но уже со стороны Италии! Другими словами, Шамони на Рождество и Новый год - идеальный вариант! Во французские Альпы поселка Шамони можно приезжать с 23 декабря по 2 января! Тут вы точно найдете, что посмотреть и чем заняться! Много информации о местных достопримечательностях смотрите на официальном сайте montblancnaturalresort.com.

Шамони что посмотреть

Шамони ⭐⭐⭐⭐⭐ - французские Альпы и копия украинского Буковеля!

Зимний сезон здесь начинается с 16 декабря и в горах уже везде лежит снег. На Рождество в самом поселке Шамони снега может и не быть, но множество подъемников ведет на вершины, где снега огромное количество! Идеально селится в самом центре поселка. Центральная пешая улица Rue du Dr Paccard и отходящие от нее небольшие улочки. Тут много бутиков и магазинов с вкусными французскими деликатесами и вином! Прогуливаясь в центре, можно провести от 2-х и более часов) Хотя украшений на Рождество тут маловато... В солнечной Испании, где про Новый год знают отдаленно, и то побольше украшений в некоторых городах) Например, Малага, Марбелья, Эстепона - все светится в канун Нового 2024 года!

В пешей доступности 2 основных фуникулера и 1 зубчатый поезд. До каждого из них идти от центра по 15 минут. Ниже приведем маршруты прогулок на два дня в Шамони, без катания на лыжах. Где-то можно прийти и купить билеты по месту, а где-то нужна только бронь онлайн через официальный сайт montblancnaturalresort.com. Обратите внимание, подъемников в Шамони много, однако ниже перечислены те, которые имеют обзорные точки, т.е. являются достопримечательностями и там есть что посмотреть)

достопримечательности Шамони на карте
пешеходная улица с магазинами и кафе в центре Шамони
прогулочный центр Шамони
  1. Montenvers - Mer de Glace  ⭐⭐⭐⭐⭐ - зубчатая железная дорога поднимается к леднику на высоту 1900 м. Стоимость для взрослого кругового маршрута 30 евро. Требуется бронь билетов, хотя бы за день. Отправная точка рядом с центральным жд вокзалом Шамони (Chamonix-Mont-Blanc) - координаты 45° 55' 22.17" N, 6° 52' 32.18" E. Если стоять лицом к жд вокзалу, то по левую руку будет мост, который нужно перейти и там будет указатель на зубчатый поезд Gare Chamonix Train du Montenvers. До верха ехать 20 минут без остановок - экспресс. Запускают по времени в билете. Назад можно вернуться на том же поезде, но он стоит лишь 10 минут на конечной станции. На верху вполне хватает и 10 минут, чтобы сделать фото. Также вернуться можно на любом следующем поезде до 16/30 включительно. На верху есть ледник и пещера со скульптурами, но в декабре 2023 все закрыто. Поэтому мы за 10 минут сделали фото и уехали назад. Стоит обратить внимание, что вы покупаете билет для входа на поезд, но места не могут быть гарантированы! С утра желающих кататься мало, поэтому все подобные мероприятия лучше проводить с 9 до 11 часов. Сюда рекомендуем съездить - виды по пути и в конце очень красивые! Важно: садиться в поезде нужно вверх - по левую руку, вниз - по правую руку, чтоб увидеть все виды. По ходу движения поезда можно открывать окна и делать фото, видео! На всю прогулку уходит 1 час, если подняться и спуститься на одном и том же фуникулере.
  2. Родельбан ⭐⭐ - После спуска, можно посетить родельбан (касса chamonix luge prices), который находится в 100 м от жд станции. Длина родельбана 1500 км и из-за большой загрузки скорость движения "санок" низкая...с родельбаном в Буковели и Австрии не в какое сравнение не идет. Но если вы нигде не катались, то начать можно и с этого аттракциона в парке аттракционов Шамони - Chamonix Amusement Park. Время ожидания в очереди 20-30 минут, спуск 5 минут. Проезд возможен 2-х человек в одних санчатах - 9 евро за сани.

В поселке Шамони есть платные и бесплатные парковки, мест всем хватает даже в высокий сезон и в праздники.

отправная точка зубчатый поезд Chamonix Montenvers к ледняку и пещере (в 2023 она закрыта) Mer de Glace
долина Шамони по пути на Монтенверс
Montenvers - Mer de Glace - виды в конце пути зубчатого поезда
Montenvers - Mer de Glace - зубчатая дорога из Шамони
  1. Aiguille du Midi ⭐⭐⭐⭐⭐ - альпийская вершина 3800 км. Сюда обязательна бронь билетов хотя бы за 1 день. Так как день в день попасть на эту канатку почти нереально - в 12 часов уже нет билетов на весь день. Билеты на Эгюий-дю-Миди можно забронировать на сайте или купить в кассе Compagnie du Mont Blanc (Téléphérique Aiguille du Midi) с сегодня на завтра. Цена для взрослого 75 евро за подъем и спуск, с 1 пересадкой. По захватывающим видам - это лучшая достопримечательность и смотровая площадка Шамони! Сюда нужно обязательно попасть... Нужно учесть, когда внизу +2, то наверху -9 и очень сильный ветер! Это все гармонично дополняется высотой в 3800 м, т.е. нехваткой кислорода). Aiguille du Midi  - это одна из высоких пиков горы Мон Блан. Чтобы не омрачить свой визит, нужно учесть некоторые правила:
  • наличие теплой одежды
  • бронь билетов заранее
  • осуществлять подъем как можно раньше с утра. После 12 часов пик может закрываться тучами! И после 12 часов начинается поток туристов вниз, что создает еще очередь вниз, которой абсолютно нет в первой половине дня.
  • канатка работает вверх с 8 до 15 часов, каждые 10 минут, а вниз каждые 10 минут до 16/30 включительно. Но стоит учитывать время на очередь, если будет возвращаться в конце дня...
  • сразу поднимайтесь на саму вершину, а промежуточную станцию можно посетить на обратной дороге. На промежуточной станции можно сделать красивые фото во весь рост с видом на часть долины Шамони и можно посетить французский ресторан (виды не очень панорамные, но есть)
  • вершина Эгюий дю Миди похожа на термитник! В скале прорыты хода к нескольким смотровым площадкам в разные стороны. Также есть подъем вверх по ступенькам к панорамному виду на всю долину Шамони. Но фоточки в полный рост тут не получится сделать, мешает ограждение) На самый самый верх ходит лифт, от куда тоже открывается панорама на всю долину и в стеклянной комнатке можно сделать красивые фото. Но очередь в эту стеклянную комнату около 1 часа!
  • на посещение закладывайте 2-3 часа, это беглый визит, без посещения ресторана, без фото в стеклянной комнате и подъем осуществляется в первой половине дня... Если вы поднимаетесь после 11-12 часов, то умножайте время на 2)) из-за очередей.
Aiguille du Midi - вершина 3800 м горы Мон Блан (4800 м самая высокая точка), Шамони - подножье 1000 м над уровнем моря
Aiguille du Midi (Шамони, Мон Блан) - панорамная площадка №17
вид на долину Шамони с промежуточной станции при подъеме на вершину Aiguille du Midi
Шамони во всей красе по пути на Aiguille du Midi 3800 м, гора Мон Блан

Le Brévent ⭐⭐⭐⭐⭐ - вершина 2500 м на фуникулере Le Brévent, Chamonix. Стоимость подъема и спуска 38,5 евро, с одной пересадкой. Бронь билетов не требуется. Фуникулер от Шамони до Planpraz ходит перманентно, не останавливаясь, а во время пересадки нужно ожидать вторую кабинку около 20 минут. На верхней точке вершины Бревент есть панорамное кафе / ресторан Le Panoramic! До 12 часов тут еще бывают свободные места) В кафе можно поесть горячей еды и выпить горячего глинтвейна, но самое главное - виды в этом ресторане!!! Время на посещение без ресторана 1,5-2 часа, остальное время ресторан 1-1,5 часа дополнительно)

Le Brévent - вершина Мон Блан (2500 м)
ресторан Le Panoramic - Le Brévent, Chamonix

Tramway du Mont Blanc  ⭐⭐ - зубчатая железная дорога на гору Мон Блан. Цена взрослого билета 34 евро в обе стороны. Если у вас билет на 11, но вы приехали раньше, то можно ехать и на 10-ти часовом поезде, главное не позже! Поезд ходит 1 раз в час. Билеты нужно брать за ранее на все том же сайте, что и канатки в Шамони. Поселки Le Fayet  и Saint Gervais, откуда идет поезд, находятся в 30 минутах езды на машине от центра Шамони.

  • Le Fayet - стартовая  и финишная станция поезда на Мон Блан. Ситуация с парковкой такая же как на станции Saint Gervais, но от сюда дальше ехать до бесплатной парковки на автобусе В1.
  • Tramway du Mont Blanc - Gare de Saint Gervais - вторая станция отправления поезда зубчатого на Мон Блан от станции Сейнт Жервейс. Тут очень маленькая парковка и она платная. Также стоянка разрешена не более 90 минут - этого времени мало для поездки на Мон Блан. Садиться и вставать можно на любой станции.
  • Saints Gervais-Télécabine Le Bettex - возле этой канатки большая бесплатная парковка. Тут же под мостом ходят шатл автобусы по круговому маршруту, каждые 15 минут. Чтобы доехать до станции зубчатки на Мон Блан (TMB), нужен автобус В1. Все шатл бассы бесплатные!

Всего на пути около 5 остановок. Поезд едет очеееень медленно и стоит по 5-10 минут на станции... В итоге поезд едет 1 час и при этом ни на какую вершину он не довозит - Нид д'Эгль (2300 м высота, при том что Мон Блан - 4800 м)!!! Поэтому эту зубчатку не рекомендуем. Если все же поехали, то на крайней остановке можно выйти и пойти пешком до предпоследней станции Коль де Воза по дорожке из снега. За час вы точно доберетесь и уехать сможете на поезде, который прибудет через 1 час. Либо же этот поезд, на котором сейчас приехали, стоит 5 минут и уезжает назад...

Tramway du Mont Blanc
  1. Куршевель ⭐⭐⭐⭐⭐ - распиаренный горнолыжный курорт, один из Трех долин!

На самом деле, есть Три долины - Куршевель, Мерибель и Валь Торанс. Рядом еще можно посетить Ла Плань курорт. Это все горнолыжные курорты. Они больше подходят лыжникам, а не путешественникам. Подъемников множество, но все они ведут к трассам для катания, а не к видовым площадкам и вершинам с обзором. Каждую долину можно рассмотреть с автомобильной дороги, поднявшись вверх насколько это возможно.

Наиболее приближенная атмосфера к праздничной - это Куршевель 1850. Там есть магазины и рестораны, хотя гулять по улицам вверх/вниз не так уж и удобно... Все остальные курорты - это места для катания на лыжах и сноубордах!!!

горнолыжные курорты Франции: Куршевель, Мерибель, Валь Торанс и Ла Плань
Куршевель 1850 - лучшая локация для посещения путешественниками
панорама Куршевель - координаты 45° 24' 55.11" N, 6° 37' 44.66" E
зимний Куршевель
Куршевель Новый год 2023/2024
Куршевель на Новый год 2023/2024
долина Куршевель - подъемники
Мерибель
Валь Торанс
Ла Плань

Если все-таки выбирать где встретить Новый год и Рождество, то в Шамони можно отпраздновать Рождество, а на новогоднюю ночь поехать в Куршевель 1850, дабы насладиться местным салютом и атмосферой сказки!

Если выбирать курорт для катания на лыжах, то лучшим будет Куршевель или Валь Торанс. Мерибель и Ла Плань им уступают в красоте видов)

Страны

Добавить комментарий