Перейти к основному содержанию

Великая океанская дорога в Австралии - что это?

Великая океанская дорога в Австралии - это участок трассы от города Торкуэй (Torquay) до города Аллансфорд (Allansford). Кто был в регионе Алгарве Португалия и проехал по Ядранскому пути (Адриатический тракт) через Черногорию и Хорватию, тот не увидит особого восторга в Великой океанской дороге Австралии. Это покатушки скорее для местных австралийцев, кто не хочет лететь в Европу. Виды действительно красивые, но удаленность - 3 часа на машине в одну сторону до смотровых площадок, ветер и пасмурная погода в лучшем случае, а так тут часто дожди... Кому понравятся такие составляющие для отдыха? Толи дело, едешь по солнечной Хорватии и любуешься аналогичными видами, захотел остановился на пляже и покупался) В Португалии гуляешь по солнечной погоде по тропинкам с такими же видами, но они находятся в 15-30 минут езды твоего жилья.

Основные достопримечательности

  • Национальный парк Грэйт Отуэй (Great Otway National Park) с дождевым лесом из папоротников
  • Национальный парк Туэлв Апостлс Марин (Twelve Apostles Marine National Park): Ступени Гибсона (Gibson Steps) + смотровая площадка 12 Апостолов
  • Национальный парк Порт-Кэмпбелл: смотровая площадка The Razorback +хребет Loch Ard Gorge + Thunder Cave
  • Лондонская арка (London Bridge)

Наиболее часто посещаемый участок Великой оеканской дороги находится в 2-3-х часах езды от Мельбурна (штат Виктория) и перечисленные выше локации смотрят в рамках автобусных экскурсий. Добраться сюда можно на машине или в составе организованной экскурсии. Аренда машины в Мельбурне от 120-150 у.е. в сутки + траты на бензин + вам придется часами проводить за рулем, так как до ближайшей локации от Мельбурна ехать не менее 2-х часов. Также не забываем про левостороннее движение, серпантин, узкие австралийские дороги и скоростной режим "для черепах". На трассе разрешенная максимальная скорость 100 км/час, но очень часто стоят знаки 80 и 60 км/ч!!! Также дорожное полотно, по пути к Великой океанской дороге, оставляет желать лучшего - есть даже ямы... В итоге, дешевле и комфортнее взять экскурсию за 120 у.е. с человека и не думать как и куда ехать. Именно для этого вида развлечения экскурсия подходит как нельзя кстати. Однако, стоит обратить внимание на локации, которые вам предлагают посетить в анонсе. Цены на экскурсии на сайте Виатор сильно колеблются, что зависит от таких факторов как: включен ли обед, сколько человек в автобусе, сколько локаций смотрится за экскурсию. Проанализировав множество предложений, мы выбрали оптимальное и остались 100% довольны организацией, поэтому смело можем вам советовать брать тут экскурсию. Оплата идет через сайт "Great Ocean Road Reverse Itinerary Boutique Tour - Max 12 People" (тур фирма Hit the Road Tours), за сутки можно отменить бронь и средства вернутся на карту. Главным преимуществом этой компании является то, что они выезжают на час раньше остальных - в 7 утра и едут изначально к центровой смотровой площадке 12 Апостолов, а лишь потом изучаются остальные локации. Такое реверсивное движение позволяет избежать масс туристов! К 12 Апостолам раньше вас приезжают люди только на своих машинах)

Великая океанская дорога в Австралии на карте
Великая океанская дорога в Австралии - маршрут экскурсии на карте
Великая океанская дорога в Австралии

Главная достопримечательность - Национальный парк 12 Апостолов - это скалы, которые красиво отошли от берега) Тут же рядом находятся ступени Гибсона для спуска на пляж. Время для посещения этих красот 1-2 часа. Чтобы посмотреть хватит и пары минут, далее зависит от вашего желания погулять по пляжу... Спуск по ступеням - это 5 минут в одну сторону. Возле ступеней Гибсона есть парковка машин на 10, если вы приехали с утра, то места будут, но если в обед можно сразу ехать к 12 Апостолам, а от них уже прогуляться в  течении получаса до ступеней и к смотровой площадке на сами 12 Апостолов - около 15 минут в одну сторону. Вот и выходит 1,5 часа) Виды красивые, но дует сильно ветер, моросит мелкий дождик, тучами затянуто небо! И это постоянная тут погода, при том что мы посетили эти места в январе - разгар лета...

Ступени Гибсона (Gibson Steps)
Национальный парк 12 Апостолов - Ступени Гибсона (Gibson Steps)
Twelve Apostles Marine National Park смотровая площадка
смотровая площадка 12 Апостолов

Национальный парк Порт-Кэмпбелл: а именно смотровая площадка The Razorback + ущелье Loch Ard Gorge + Thunder Cave находятся в 10 минутах езды от смотровой площадки на 12 Апостолов. Чтобы посмотреть достопримечательности Порт Кэмпбелл потребуется около 1 часа. Тут три торопинки, 2 из которых ведут к смотровым площадкам, а третья - это спуск на пляж с гротами.

Национальный парк Порт-Кэмпбелл: смотровая площадка The Razorback
Национальный парк Порт-Кэмпбелл: ущелье Loch Ard Gorge

Great Otway National Park - это красивый дождевой лес из огромных папоротников, в котором проложена круговая тропинка с односторонним движением по часовой стрелке. время прогулки около 30 минут.

Great Otway National Park
Дождевой лес в национальном парке Great Otway

После посещения всех выше перечисленных мест привозят в бухту Аполо бей, где вы будете трапезничать, а затем искать на деревьях диких коал) Сильно можете не радоваться) Увидеть получится кусочек мягкой попки, высоко в кроне эвкалипта, одной - двух коал. Сортов эвкалипта в Австралии много, но коалы едят только один единственный вид. Именно из-за этого местные могут точно сказать, где есть коалы. В штате Виктория коал запрещено гладить даже в зоопарке! Поэтому, чтобы максимально познакомиться с коалами и кенгуру езжайте в Брисбен. Именно там много животных в специальном парке и даже местами можно увидеть на улице кенгуру. Хотя чаще всего кенгуру видны на автомобильных дорогах сбитыми вдоль обочины... Местные говорят, что они начинаются скакать через трассу, сразу после захода солнца... Из-за этого в Брисбене почти все машины с "кенгурятниками" ездят. А Сидней и Мельбурн уже больше города и тут машины обычные джипы или даже седаны. В Брисбене же в основном джипы и чаще вообще пикапы.

Великая океанская дорога в Австралии посещать ли ее?

Если вы в Австралии и особенно в Мельбурне, то конечно посещать. Но ехать сюда специально не стоит, как и в Австралию в принципе. Столько раз видели картинки этих апостолов в интернете в качестве чуда света, но при этом мало где найдешь, что регион Алгарве в Португалии никак не хуже, а наоборот еще лучше. А дорога от Тивата до Херцег-Нови, через Котор в Черногории - вот где чудо света, хоть там и море, а в Австралии это просто красивая дорога вдоль океана.

Страны

Добавить комментарий