Перейти к основному содержанию

Быть здоровым значит вести здоровый образ жизни и следить за своим рационом питания. Для лучшего старта следует убрать из рациона на 100% сахар, белую муку высшего сорта и шлифованный рис.

Для качественной жизни требуется употребление на постоянной основе антиоксидантных витаминов, а именно витамины С и Е,витамин А или каротиноиды, цинк, селен, пикногенол и экстракт виноградных косточек. Также нужен ежедневный прием фолиевой кислоты и не следует забывать про глутамин и глутатион, коэнзим Q10.

Для борьбы с вирусами рекомендован прием витаминов А и С, а также монолаурин (300мг/д первые дни болезни, потом доза сокращается в два раза.)

Для сердечников рекомендован прием препаратов кактуса, боярышника, таурина, L-карнитина и кофермента Q 10 и магния.

Комплексная терапия витаминам и минералами

Каротиноиды антиоксиданты обеспечивают долгую осознанную жизнь

  • Лучшими бета-каротинами являются витамины из водорослей Dunaliella salina, а не те, которые получены химическим синтезом. 10-25тыс.м.е. бета-каротина + ликопин, лютеин и зеаксантин. Принимать желательно именно комплекс каротиноидов, а не только бета-каротин.
  • Витамин А - На каждый день достаточно 6-10 тыс.м.е. В начале инфекционного заболевания, особенно ветряная оспа, корь и все легочные заболевания рекомендован прием 50-100 тыс.м.е. (детям 20 тыс.м.е.) на протяжении нескольких дней.

Витамины В - залог здоровой нервной системы человека - работают исключительно в полном комплексе!

  • В1 (тиамин) повышает обучаемость и концентрацию внимания (особенно кто много ест шлифованного риса) - 50-100 мг на каждый день, 400 мг/день - средство от депрессии, 1-4 г/день - обезболивающие неврологических болезней. Дозировку может потребоваться увеличивать постепенно, чтобы не было приливов крови.
  • В2 (рибофлавин) - 25-50 мг/день, усиливает действие В6.
  • В3 (никотиновая кислота / ниацин или инозитол-гексаникотинад - лучше его) - 100-500 мг/день снижает холестерин. Высокие дозировки лучше использовать в виде гексаникотинамид, который не токсичный. Форма никотиновая кислота / ниацин может вызывать уртикальную сыпь и покраснения на 30-60 минут, что не приятно, но является нормой. Форма инозитол-гексаникотинад у большинства не имеет этого флэш эффекта.
  • В6 (пиридоксин) 50-100 мг/день для здоровых, 200-400 мг/день для лечения болезней. Главный витамин для здоровья до старости. Защищает мозг, сердце, сосуды, иммунитет и многое другое!!! Требуется одновременный прием Магния!
  • В12 (гидроксикобаламин / цианкобаламин) кроветворная функция. До 40 лет здоровым людям 100 мкг/день. Избыток метиламиновый кислоты в крови говорит о дефиците В12, тогда нужно 1000 мкг/день. Обязателен прием с фолиевой кислотой. Даже сверх высокие дозировки не токсичны (10 мг/д - для лечения депрессий). Использовать в уколах или сублингвальные таблетки для рассасывания под языком.
  • Вс (Фолиевая кислота) - Для здоровых 3-8 мг/день. подготовка для беременности (4 мг/день), предотвращение генетических мутаций хромосом, которые могут появляться когда организм стареет. Обязательна при заболеваниях кишечника и депрессиях (40-60 мг/день с пантенином и пробиотиком из бифидобактерий). Показан одновременный прием с В8 (инозитол, а именно мио-инозитол) - стимулирует овуляцию и нормализацию месячных. Прием дополняется липоевой кислотой.
  • В4 (Холин) и лецитин (фосфатидилхолин) - здоровье нервной системы. Следует принимать с витамином С и Кальцием. Инозит 500-1500 мг/день для здоровых людей, 2 г/д при депрессии. Холин, метионин, мио инозитол, пантетин - комплекс для нормализации женских половых гормонов.
  • В5 (Пантотеновая кислота) - снижает холестерин и показан при аутоиммунных болезнях и колитах. Пантенин + Пантотеновая кислота (медикаментозные формы) лучше всего снижают холестерин и помогают при болезнях - каждого по 900 мг/д. Для здоровых достаточно 100-200 мг/д чего то одного.

Витамины и минералы

  • Парааминбензойная кислота - тоник и защитник кожи от УФ, 1-2 г перед загаром заменяет SPF крем! Прием на постоянной основе не требуется.
  • Биотин (Н) - здоровая кожа, ногти и волосы. 2,5 мг/д устраняют ломкость ногтей, а 5 - 15мг/д - выпадение волос. Прием на постоянной основе не требуется.
  • С (аскорбиновая кислота) - крепкие сосуды и иммунитет, мощный антиоксидант. 1 г/д на постоянной основе требуется прием здоровому человеку!
  • Пикногинол и экстракт виноградных косточек - антиоксиданты. 50 - 300 мг/д здоровым на постоянной основе, 1000 мг/д для корректировки заболеваний, снижения кровоточивости десен и сокращению количества месячных.
  • D (эргокальциферол) - здоровые кости и иммунитет. D3 действует как гормон, поэтому переизбыток может вредить, нужно сдавать анализы перед началом приема. 500-1000 МЕ на постоянной основе при дефиците, который есть у большинства людей... 2000 МЕ лечебные дозы.
  • Е (токоферол ацетат) - лучший борец с холестерином и обеспечивает женское здоровье! 400 МЕ/д снижает уровень холестерина. 800-1200 МЕ показан при заболеваниях сердца. Прием витамина Е усиливает действие витамина С, каротиноидов и селена. 200 мг/д токотриенола снижает холестерин.
  • Са (кальций) - 800-1500 г/д для здоровья костей. Большие дозировки снижают усвоение железа, цинка, магния.
  • Mg (магний) - здоровое сердце и сосуды. 400-1000 мг/д для здоровых людей.
  • К - 5 мг/д снижает тошноту беременных. Здоровое сердце. Назначается осторожно при приеме антикоагулянтов.
  • Fe (железо) - нужно для крови, но самостоятельный прием не рекомендован. Накопившись, железо выступает как окислитель и при этом не выводится из организма (исключение кровопотери и роды). Количество железа в крови проверяется анализом на сывороточный ферритинин. Недостаток восполняется мясом, даже куриным. Жители Азии и вегетарианцы могут страдать малокровием и могут требоваться добавки.
  • Zn (цинк) - Защитник нервной системы и иммунитета. Здоровым людям хватит 15-25 мг/д. Тест с гептатгедратом сернокислого цинка покажет необходимость увеличения дозировки. Если не чувствуете сразу горечь во рту, когда держите жидкий раствор, то дозу можно повышать до 150 мг/д!
  • Cu (медь) - полезна для сердца и нормального уровня холестерина. На прием 2-3 г/д меди нужен обязательный прием 30 г/д цинка! Медь тот микроэлемент, который можно принимать только после сдачи анализов. Ее избыток действует также как и не достаток...
  • Mn (марганец) - здоровье клеток организма. При приеме цинка и меди, требуется прием марганца, но в 2-5 раз ниже дозировка.
  • I (йод) - здоровье щитовидки.100 мкг/д полезно будет всем, а вот дозировки 1-3 г/д должны назначаться под контролем врача.
  • Cr (хром) - здоровье сердца и нормальное кровяное давление. 1 мг/д помогает снижать сахар при диабете. Чем больше сахара вы едите, тем больше вам надо хрома 200-600 мкг/д...
  • V (ванадий) - лечение диабета в дозировке 20-10 мг/д, рекомендуется одновременный прием хрома, цинка, марганца, магния, биотина, Q10 и никотинамида.
  • Se (селен) - самый мощный антиоксидант! 200 мкг/д для здоровых людей, 400-100 мкг/д краткосрочный прием в начале заболевания. Сверх дозы токсичны. Обязателен одновременный прием с витамином Е!
  • Мо (молибден) - очиститель от токсичных веществ. Для здоровых людей показаны 200-500мкг/д, лечебная доза 1-2 мг/д. Назначать следует при содержании мочевой кислоты в крови менее 3,6%. Противопоказанием является заболевание - подагра. Рекомендуется любителям сахара и спиртных напитков.

Аминокислоты - строительный материал для белка в организме

  • Аргинин - здоровое сердце и сосуды. 6-17 г/д снижают уровень холестерина! 20 г в капельнице снимает приступ стенокардии. Аргинин в паре с лизином резко повышает иммунитет. 3-4 г/д улучшает качество спермы у мужчин. 1,5-4 г/д нормальная доза для поддержания организма здоровым! 15г/д рекомендовано людям с болезнями сердца. Аргинин важно принимать с антиоксидантами, а именно липоевая кислота и кофермент Q10. Для чистки печени смесь L-аргинин, L-цитрун, L-орнитин по 3 г дважды в день натощак.
  • Глутамин - главный источник белков и здорового кишечника. 1-3 г/д снимает тягу к сладкому. 5-20 г/д способствуют сильному иммунитету. Для устранения болезней кишечника может потребоваться до 40 г/д.
  • Фенилаланин - 0,5-3 г/д в сочетании с витамином В6 спасают от депрессии, но может повышать давление, половину дозировки можно заменить на тирозин, у которого сходное действие.
  • N-ацетил L-цистеин (NAC) - 2-4 г/д снижает холестерин, отвечает за выработку глутатиона. Растворяет сгустки крови, обеспечивает здоровья сердца и сосудов. 15 г единоразово позволяет снизить последствия инфаркта в его начале.
  • Глутатион - 3 г/д в сочетание с антиоксидантами способствует здоровью организма, в том числе обязателен при заболеваниях кишечника. NAC (предшественник глутатиона) - 3 г, липоевая кислота - 300 мг, селен - 300 мг, рибофлавин - 100 мг, пиридоксин - 200 мг, L-глутамин 3 г - это дневная норма для лечения болезней, для здоровых людей дозу можно сократить в 2 раза. Прием осуществляется до еды и дозировка делится на 2-3 равных приема в течении дня.
  • Ацетил-L-карнитин - энергия для мозга, замедляет старение! 1-3 г/д для здоровых. Принимать с утра, т.к. обеспечивает мозговую активность.
  • Таурин - при гипертонии и отечности всего тела. Снижают тромбообразование и адгезию холестерина к сосудам.

Жирные кислоты - здоровье всего организма - по 400 мг/д масла бурачника, рыбьего жира и льняного масла - идеальная формула для здоровья

  • Омега 3 - нужен баланс между Омега - 3,6,9, однако употребление кукурузного и подсолнечного масла, полностью покрывает Омега 6,9. А вот чтобы восполнить Омега -3 как минимум нужна рыба и льняное масло. 2--10 г/д снижают холестерин. Для здоровых идеально принимать 3-4 г/д. Комплекс Магний+Калий+Q10+Таурин+Омега 3 - нормализует повышенное кровяное давление!!! Омега 3 и 6 показаны при аутоиммунных заболеваниях и болезнях кишечника. Обязательно одновременно принимать с витамином Е. Льняное масло отличное дополнение при приеме в сыром виде. Беременным обязательно Омега 3 (декозагексаеновая кислота 1 г/д, эйкозапентаеновая кислота 2 г/д) и чайная ложка льняного масла.
  • Омега 6 - гамма линоленовая кислота в дозировке 400 мг/д (5г/д масла бурачника) на протяжении 3-6 месяцев снижает холестерин (обязателен прием Омега 3, витамин Е). Необходим прием при заболеваниях кишечника.
  • Сквален - 1--3 г/д снижает холестерин.

Пищевые добавки - залог здорового питания

  • Льняная мука - 1-3 ст.л./д. помогает для лечения кишечника (начиная прием с чайной ложки в день) - альтернатива клетчатке. Перед помолом семена льна можно замачивать на ночь.
  • Суперфуд - проростки пшеницы и ячменя, пыльца пчелиная (аккуратно аллергикам - 1ч.л/д), прополис (для лечения кишечника, спиртовая настойка, половина пипетки на стакан воды), хлорелла (1-2 чайные ложки в день для лечения кишечника) , спирулина (1-2 ч.л./д или 6-9 таблеток в день), маточное молочко (не лиофилизировано высушенное, не с добавкой меда - 1/4 ч.л/д).

БАДы с ценностью витаминов

  • Монолаурин / Лаурицидин - 300 мг/д в начале вирусного заболевания (совместно с витамином С и А).
  • Коэнзим Q10 - убихинол (более активный, чем убихинон) мощный антиоксидант, который нужен каждому. 100 мг/д необходимо принимать сердечникам, но нужно учитывать, что он сильно снижает давление и гипотоникам не подходит.
  • Липоевая кислота - сильный антиоксидант, снижает уровень глюкозы в крови, способствует превращению глюкозы в энергию. 100-300 мг для здоровых, 600-1000 мг/д для лечения.
  • Фосфатидилсерин - от старения мозга и болезни Паркинсона 300-500 мг/д на протяжении месяца, потом 100 мг/д. (это для здоровых)
  • Гамма-оризанол - лечение кишечника и снижение холестерина 150-450 мг/д месяц.
  • Глюкозамин сульфат - здоровые суставы 1500-3000 мг/д разделены на 2-3 приема. После 40 лет можно пить всем. Обязательно пить / колоть в паре с хондроитин сульфатом.
  • Хондроитин сульфат - здоровые суставы 250-1000 мг/д. Доза подбирается в 2-3 раза меньше, чем глюкозамина.
  • Глотурия - третий компонент лечения артрита. 500 мг/д до снижения болей, затем снижать дозировку, прием дробить на 2-3 раза в день.
  • Ундециловая и каприловая кислоты, масло орегано - при кандидозе по 2-4 капсулы в день.

Гормоны, которые можно пить на уровне витаминов

  • ДГЭА (дегидроэпиандростерон) - гормон молодости и здоровья. 50-200 мг/д в зависимости от уровня болезни. Нужен ранний утренний прием.
  • Прегненолон - гормон для поддержания гормонального баланса после 40 лет - 20-40 мг/д с утра. Принимается одновременно с ДГЭА как 1:2 соответственно.
  • Мелатонин - от нарушения сна в старости 0,3-2 мг перед сном. 10 мг/д курсово способны убирать головную боль и корректировать уровень холестерина. Доза повышается постепенно, при ежедневном приеме.

Лекарственные растения

  • Гинко билоба - стимулятор мозговой деятельности. После 40 лет рекомендован 2-4% препарат на каждый день для профилактики - в дозировке 120-160 мг, для лечения - 240-360 мг/д.
  • Женьшень - препарат адаптивности "к окружению", повышая выносливость. Лучше выбирать американский женьшень Panax quimquefolium.
  • Кошачий коготь (quimquefolium quimquefolium) - снижает холестерин и высокое давление, уменьшает образование тромбов. Можно употреблять чай или таблетированную форму, избегать следует только коры растения. Каждый день 3-6 капсул по 500 мг.
  • Чеснок - экстракт 2400-3200 мг/д снижает холестерин и снижает тромбообразование. Избегать состава с аллицином! Можно просто есть дольки чеснока каждый день.
  • Имбирь - средство №1 от укачивания!
  • Куркума - снимает воспаления, показан при синдроме раздраженного кишечника. Действующее вещество куркумин - 400-1200 мг/д, но можно удваивать дозы! Сама специя не подходит, нужен именно экстракт куркумы, а именно куркумин.
  • Эхинацея - противоинфекцинное средство 2-3 капсулы 800-1100 мг экстракта в день для профилактики, для лечения доза увеличивается в 2-3 раза.
  • Листья оливы - мощный антисептик против грибов, бактерий и вирусов одновременно!!! Прием начинать с 500 мг/д, увеличивая до 2000 мг/д, затем для профилактики прием рекомендован 500 мг/д, что соответствует 1 капсуле экстракта листьев оливы.
  • Бромелаин - против атеросклероза - таблетки с активностью 2000 уе, прием 600 мг/д натощак!
  • Готу кола - атеросклероз и варикоз вен, отечность ног.
  • Пиретрум - от мигреней 100-200 мг/д экстракта при длительном приеме.
  • Экстракт клюквы - 6000-9000 мг/д для здоровья мочеполовой системы.
  • Экстракт черники - для здоровья глаз после 40 лет - 250-500 мг/д.

Литература: "Биодобавки доктора Аткинса". Аткинс Р. Изд-во: М.: Рипол Классик, 2000 г. Обязательно прочитайте всю книгу!!!

Рекомендации: Витамины Universal Nutrition ANIMAL FLEX (1 пакетик в день) + Витамины Universal Animal Pak (1 пакетик в день) + Витамин В12 в дозировке 100 мкг/д.

Обычные поливитамины тоже можно употреблять, но не 1 таблетку в день, а 4-5 штук в день!

Страны

Добавить комментарий