Перейти к основному содержанию

Австрия – страна зеленых лугов и канатных дорог в Альпах

Путешествие в Австрию стало откровением – восхитительно красивыми бывают не только морские страны) Альпийские озера – это «картинки из интернета» для заставки на экран)

Австрия что нужно знать

  • Австрия озерная и горная страна. Поэтому здесь отдых возможен в любое время года. Весной, летом и осенью здесь купание в озерах и хайкинг, зимой - Австрия превращается в горнолыжный курорт. Как и везде, тут существуют горнолыжные курорты и связано это развитостью канатных дорог и трасс для спуска.
  • ВАЖНО! Виньетка в Австрии, купленная онлайн через сайт, вступает в силу только через 14 дней… Поэтому проще всего купить виньетку на первой заправке, после пересечения условной границы с любой другой страной (Чехия, Германия). Помимо виньетки, в Австрии еще довольно много платных дорог и тоннелей, которые оплачиваются дополнительно…
  • Парковка в Австрии проблем не вызывает. Жилье местных находится на удалении друг от друга, от сюда парковочные места есть всегда. Паркуются в основном прям на улице, просто возле дома. Безопасность и аккуратность в стране на высоте. Никто не превышает скорость даже на 5 единиц, нет поцарапанных машин и т.д. Как таковые гайцы были замечены лишь пару раз за 2 недели и ловили они тех, кто превышал скорость при въезде в населенный пункт из леса)
  • Интернет и мобильная связь в Австрии доступна везде, даже в горах! Купить симкарту мобильного оператора А1 можно в любом супермаркете. Звонки по стране бесплатные, интернет согласно тарифному пакету. Стоимость мобильной карты около 20 евро, можно купить по паспорту (если брать в сервисном центре) и без, но тогда активировать придется самостоятельно. Тарифный пакет B.free - виртуальный оператор A1, 20 евро - 5Гб или 5000 минут или 5000 смс. Начисляется виртальные 5000 юнитов которые можно расходовать на интернет, звонки, смс. Активация через сайт https://www.a1.net/handys-tarife/wertkartentarife/wertkartenregistrierung, если с телефона, то можно активировать в течении 10 минут. Для активации понадобятся паспорт и фото лица.
  • Вода в Австрии из кранов кристально чистая! Считается также, что «вода в озерах чуть ли не питьевая».
  • Австрия дорогая страна! Общественный транспорт для путешествий тут не подойдет, да и он не развит. Путешествовать тут можно только на машине. Канатные дороги очень дорогие – 30-60 евро с человека туда / назад. Жилье нормальное (душ, кухня в номере), но самое простое (маленькая квадратура и никаких дизайнерских изысков, видов из окна не будет) стоит от 100 евро в сутки.
  • Австрия – это сплошные зеленые лужайки с коровами и лошадьми. От сюда и соответствующий запах – очень часто во многих местах «пахнет» навозом)
  • Местные довольно положительно относятся к собакам. Придется заплатить за входной билет, жилье, но самое главное во многие места пускают с собаками, в том числе в рестораны и все подъемники. Главное правило – наличие намордника и поводка.
  • В Австрии нет высоток, исключение 5-ти этажки и чуть выше в Иннсбруке. Зальцбург и Иннсбрук – крупные города в альпийской Австрии, с развитой инфраструктурой. Остальные городки – «села».
  • Погода в Австрии в октябре – шикарное время для путешествия по Австрии. Работают все обзорные канатные дороги, но при этом нет очередей и пробок на дорогах, парковки свободные. Погода может пасмурной, но не долго. Чаще солнечно и безветренно. Дождь чаще идет затяжной мелкий, но на один день. Следующий день уже без дождя.
  • Язык в стране немецкий и очень часто местные не знают английского! Помогает переводчик в телефоне.
  • Оплата практически везде через терминал по карте. Исключение, рестораны на панорамных площадках! Обратите внимание, везде оплата за наличку - евро…
  • Альпака и лама - излюбленные питомцы австрийцев и немцев. Не ходя в зоопарк можно наслаждаться их компанией во многих хозяйствах Австрии. Альпака и лама отличаются размерами мордочки, тела и ушек, альпака - короткие и острые ушки, лама раза в 2 больше альпак. Разводят их исключительно из-за высокого качества шерсти и тактильного наслаждения при общении)))
  • Гомеопатия здесь есть почти в каждой аптеке и многие алопатические препараты продаются без рецепта, что очень удобно, в отличии от большинства стран Европы.

Маршрут по Австрии на машине на 2 недели

На регион Зальцбурга - Зальцкаммергут выделяем от 3-4 дня⭐⭐⭐⭐⭐

  • Зальцбург ⭐⭐⭐⭐ – лучшая достопримечательность и вид на весь город – замок Хоэнзальцбург.
  • Траунзе озеро ⭐⭐⭐⭐ – Гмунден променад, Feuerkogel cable car Ebensee – канатная дорога в поселке Эбензе на гору  со смотровой площадкой Фойеркогель. По кругу озеро не получится объехать, дорога только с одной стороны.
  • Аттерзе озеро  – лучшие виды в поселке Унтерах-ам-Аттерзее, но особо тут делать нечего. Мы объехали все озеро по кругу, чего делать не рекомендуем, так как самые красивые виды только в выше упомянутом поселке.
  • Мондзе озеро  – повторяющиеся виды с других озер, нет особо чего смотреть. Вокруг озера есть кольцевая дорога.
  • Вольфгангзе озеро ⭐⭐⭐⭐⭐ – лучшая достопримечательность в регионе Зальцбурга. Тут озеро по кругу не объехать. С одной стороны есть канатная дорога на гору Цвёльферхорн (Zwoelferhorn) с двумя смотровыми площадками, которые расположены в противоположных сторонах от фуникулера: Aussichtsplattform Zwölferhorn и Seeblick / Seehöhe. С другой стороны есть железная дорога Schafberg Cog Railway, которая ведет на противоположную гору  со смотровой площадкой Himmelspforte Schafberg. Тут ночуем все эти дни, т.е. ночевок будет 2-3.
Feuerkogel cable car Ebensee - достопримечательность Зальцкаммергут - Траунзе озеро
Вольфгангзе озеро - Aussichtsplattform Zwölferhorn и Seeblick / Seehöhe смотровые площадки
замок Хоэнзальцбург в Зальцбурге

Hallstatt заслуживает внимания в течении не менее 3-4-х дней, это с учетом посещения горнолыжного курорта Целль-ам-Зе и высокогорной дороги Гросглокнер "Großglockner Hochalpenstraße". Эти локации посещаем обязательно ⭐⭐⭐⭐⭐

  • Гальштат ⭐⭐⭐⭐⭐ - смотровая площадка 5 fingers at Krippenstein + World Heritage Spiral (Welterbespirale), есть пещера между двумя подъёмниками, подъемник Dachstein Krippenstein (через две канатки),смотровая площадка Hallstatt Skywalk "Welterbeblick" Aussichtsplattform на фуникулёре Salzbergbahn, прогулка по деревне + Viewpoint Hallstatt. В этом регионе берем 1-3 ночевки.
  • Дахштайн Глечер ⭐⭐⭐⭐ -  подвесной мост Dachstein Hängebrücke + смотровые площадки Dachstein Skywalk + Treppe ins Nichts.

  • Бад Гайстан и Целль-ам-Зе ⭐⭐⭐⭐⭐ - два шикарных горнолыжных курорта, которые можно посетить проездом, с целью полюбоваться видами) Оба курорта удобно посетить после Гальштата и до посещения высокогорной дороги Гросглокнер.
  • Высокогорная дорога Гросглокнер ⭐⭐⭐⭐⭐ заслуживает особого внимания) Посещению данной достопримечательности Австрии выделили отдельную статью.
Гальштат - смотровая площадка "Viewpoint Hallstatt"
Dachstein Krippenstein - смотровая площадка World Heritage Spiral (Welterbespirale)
Dachstein Krippenstein - смотровая площадка 5 fingers at Krippenstein

Целль-ам-Зе - австрийский горнолыжный курорт на озере Целлер. Мы его посетили проездом по пути к высокогорной трассе Гросглокнер. Все озеро можно объехать по кругу, но этого делать не стоит - ничего особого) А вот подняться на канатной дороге Schmittenhöhebahn AG стоит обязательно - это trass express. В городке есть множество других фуникулеров, но именно этот необходим для панорамного обзора на озеро. Обратите внимание, что подъемники работают до 16 часов... Полюбоваться поселком и озером можно и без подъемника) Есть отличная локация возле отеля "Berghotel Jaga Alm", координаты 47° 19' 50.19" N, 12° 46' 38.68" E. От сюда открывается отличный вид и не надо платить за подъемник)

Целль-ам-Зе на карте
Panorama Zell am See - вид с координатами 47° 19' 50.19" N, 12° 46' 38.68" E
Целль-ам-Зе - австрийский горнолыжный курорт на озере Целлер
Высокогорная дорога Гросглокнер

Тироль ⭐⭐⭐⭐ ⭐ - живописные места в Австрии, выделяем 3-4 дня, а можно и больше) Тут есть где погулять и можно покататься на канатках.

После высокогорной трассы едем в регион Иннсбрук, а именно посещаем (на карте оптимальный маршрут перемещения)

Ночевка возможно в любой из указанных локаций. Мы ночевали в Альпбахе и нам очень понравилось здесь гулять по поселку!

любите сказку? - Альпбах зимой и летом - это 100% сказка)
Ахензе озеро в Австрии
Иннсбрук набережная реки Инн
Top Of Innsbruck - лучший вид на Иннсбрук
наша альпака очень интересовалась нашей собакой ,которая этого не оценила и норовила убежать по дальше от этого странного животного)))

Австрия - это дорога и идеально красиво) Путешественникам сюда обязательно стоит приехать - за 2 недели смотрится все галопом... лучше бы сюда на 1 месяц и более!!!

Страны

Добавить комментарий