Перейти к основному содержанию

Стоматологический туризм – это не «модное» словосочетание, а реальность и порой вынужденная необходимость. Не все страны могут похвастаться одним и тем же набором характеристик. Хорошо бы, конечно, чтобы медицина была на высоте везде, но увы это не так. И такой вид, как стоматологические услуги далеко не исключение. Вторым вопросом идет цена этих услуг. Услуги могут быть одинаково хорошими в обоих странах, но в одной стране цены выше изначально на все. Хорошая стоматология по ценам сравнима с покупкой и обслуживанием дорого автомобиля. Так и рождается стоматологический туризм)

Керамические виниры За и Против - стоит ли делать?

  • - нужно оценить исходное состояние зубов
  • - нужно понимать конечную целью установки виниров
  • - нужно выбрать только качественный материал
  • - нужно выбрать очень квалифицированного врача и хотелось бы за умеренные деньги)

Болит спина – выровняй прикус!

Лечение зубных каналов под микроскопом, выравнивание прикуса – это разве роскошь? Это насущная необходимость. Это здоровье человека. Так, например, боли в спине могут вызваны длительным неправильным прикусом. Даже протрузии межпозвоночных дисков могут возникать по этой причине. Но об этом почему-то знают даже не все врачи и стоматологи( Особыми просветителями в этом вопросе являются кинезиологи и гнатологи! Именно они знают о связи зубов, мышц и суставов!!! Зубные мышцы одни из наиболее часто напрягаемых мышц и неправильный прикус может повлечь перекос всего тела… Раньше вообще нормой было установить плоскую металлическую коронку, выше по высоте, чем все остальные зубы… А потом вертебрологи удивляются почему спазмированы мышцы лишь с одной стороны шеи и спины. Человек – это единый организм и зубы не исключение) Зубы должны быть ровным рядом и с анатомически необходимым количеством зубчиков, а ни в коем случае не плоскими.

Выровнять прикус можно:

  • Брекетами у ортодонта
  • Винирами и накладками у стоматолога, желательно, чтоб он был гнатологом

При возможности удаления зубов восьмерок, их нужно обязательно удалить, перед ортодонтическим выравниванием. Но бывают ситуации, когда восьмерки не подлежат удалению, из-за того, что они погружены в кость челюсти, задевают альвеолярный нерв или находятся близко к гайморовым пазухам. В таком случае сразу прибегают к выравниванию прикуса с помощью керамики. Но кстати, не стоит тешить себя надеждой, что после выравнивания брекетами, вам не понадобится использование керамических виниров и накладок. Брекеты выравнивают зубной ряд, но анатомические зубчики с возрастом стираются, особенно если был не правильный прикус. Поэтому после ортодонтии потребуется использование накладок, которые будут смоделированы компьютером. Более ортодонтия не решает вопрос с цветом и формой зубов. Но эта статья посвящена больше возможностям и недостаткам керамических виниров.

Виниры могут:

  • Изменить цвет зубов
  • Изменить форму зубов
  • Выровнять прикус, но при ровном зубном ряде!
  • Выровнять чуть повернутые углом зубы.

Виниры не могут:

  • Выровнять прикус при больших изначальных дефектах, а именно при больших щелях между зубами, при втором ряде зубов, при выдвинутом или запавшем зубном ряде.

Что такое ровный прикус?

Анатомически у человека есть передние зубы и резцы для кусания и жевательные зубы для перетирания пищи. Очень важно, чтобы контакт всех зубов был правильным. Основной прикус идет на 5 и 6 зубы, затем 4 и затем остальные передние – речь идет просто касании зубов и затем плотном сжатии. Зуб 7 остается без контакта, он выполняет «помагающую» функцию для жевания пищи.

керамические виниры с целью выравнивания прикуса
керамические виниры с целью выравнивания прикуса

Что придется испытать во время установки керамических виниров:

  • Чувствительность зубов. Это то, что страдает больше всего. Чем более не ровные зубы, тем больше их приходится спиливать, и тем самым увеличивается чувствительность зубов. Однако, перед установкой виниров зубы обрабатываются специальным веществом, подобным жидкому стеклу, который как консервирует зубы, тем самым убирая чувствительность. В идеальном раскладе, через пару дней вы перестанете ощущать холодное/ горячее, а через 1-2 недели уйдет боль при накусывании. Обратите внимание, правильно установленные виниры не вызывают никакого дискомфорта! Не должны быть ни боли, ни даже распирания. Чувствительность зубов – это сугубо индивидуальное явление. «Виниры увеличивают чувствительность» - это миф! Они увеличивают чувствительность, не более чем обычный визит к стоматологу. Попробуйте пролечить все зубы сразу…и вы поймете, что такое чувствительность. С чувствительностью зубов поможет справиться Нимесулид (сразу после визита можно принять два пакетика Нимесила) и Гиперикум, Арника.
  • Повреждение десен. Это напрямую зависит от квалификации врача. Да, так или иначе десна будут затронуты. Но грамотный врач обтачивает зубы под микроскопом, тем самым снижая повреждения десен. После обтачивания зубов и установки временных коронок, десна (если повреждены все-таки местами) восстанавливаются в идеальном варианте через пару дней. Во время установки виниров, десна почти не страдают. Опять зависит от квалификации врача, как он умело вычистит излишек цемента с десен и межзубного пространства. Отличным средством для лечения поврежденных десен и чувствительности зубов есть растительная мазь Baikadent (действующее вещество байкалин).
  • Боль в челюстном суставе. Работа проходит в два этапа – обтачивание всех зубов под виниры и установка временных коронок, далее следует 1-2 недели ожидания и затем установка керамических виниров. Так вот, подготовка зубов и установка виниров занимает каждый раз по 6-9 часов!!! Все это время ваш рот открыт и врач, так или иначе, давит на вашу нижнюю челюсть. Максимальные усилия врачу приходится прилагать во время зачистки от цемента, после установки готовых виниров. Боль в суставе легко спутать с головной болью! Проверить сустав легко: сожмите кусочек ваты с одной и другой стороны по очереди, сожмите плотно зубы, раскройте широко рот, пошевелите нижней челюстью влево и вправо. При таких манипуляциях в районе скулы не должно быть боли, клацанья и т.д. Если есть боль только при открытии рота и происходит это после установки виниров... пугаться не стоит! Это увы подрастянулся сустав от широко и длительно открытого рта. В таком случае на помощь придут препараты с действующими веществами Эторикоксиб и может кратковременно понадобиться миорелаксант - тизалуд. В качестве общего обезболивающего можно разово использовать препараты, в составе которых содержатся диклофенак натрия или декскетопрофен.

Кому следует делать керамические виниры:

  • Если зубы выровняны ортодонтом, но нужно корректировать прикус. Как вариант можно использовать композит, но он не долговечен.
  • Если зубы подверглись значительной замене природного зуба композитом из-за поздней сонации. Часто люди приходят с черными зубами и после лечения кариеса, от зубов остаются пеньки, тогда не задумываясь можно делать виниры.
  • Если природные зубы имеют не эстетичную форму.

Делать керамические виниры или нет?

Если у вас от природы ровные зубы, вполне нормальной формы, то подумайте 10 раз, прежде чем согласиться на виниры) Свои зубы можно отбелить лазером, выровнять брекетами… Все, что от природы – это естественно. «Компьютерное моделирование улыбки» - очередная уловка для туристов))) Если у вас не уродливые зубы, может так оказаться, что вам скажут, у вас все идеально, мы лишь удлинили некоторые зубы… Длина зубов зависит от возраста и стирание зубов естественный процесс старения) Вам скажут после виниров у вас будет ровный прикус, так как виниры моделируются компьютером. Но о главном умолчат, важна квалификация врача!!! Зубы обточат и по слепкам изготовят виниры, используя слепки. На этом этапе все понятно, это как Паски готовить). Но затем, врач наносит клей и выставляет виниры вручную!!! Сколько клея, как они там сядут на цемент) И тут начинается самое интересное. Вы ждете, что установят виниры и все – вуаля, зубной ряд ровный… Но, не тут то было. Далее следует нудное и кропотливое обтачивание зубов с керамическими накладками. От умения врача обращаться с копиркой, зависит будут ли ровные ваши зубы. Профессионализм врача проявляется в том, сумеет ли он копиркой выровнять зубы или будет полагаться еще на ваши ощущения… Прикус – дело тонкое. От поворота и наклона головы прикус меняется в разы. По классике врачи надеются на «нечувствительность» пациентов и ровняют зубы «грубо», т.е. лежа! В итоге добиваются ровных зубов, а когда человек встает весь прикус меняется! А когда вы начинаете жевать пищу или двигать челюстями – это еще дополнительные положения зубов. Поэтому, виниры – это ровный прикус – это миф! Во время любой сонации стоматолог по итогу подгоняет зуб также, как это делают с керамическими накладками)

Виниры для каких зубов подходит?

На фото ниже представлена история кариозных зубов:

  1. зубы с кариесом - под старыми пломбами виднеется черный кариес. Это результат посещения не квалифицированного стоматолога. Врач без снимка говорил, что зубы здоровы. А по факту некоторые зубы еле удалось спасти от удаление нерва...
  2. зубы после полной зачистки кариеса - остались только "пеньки". Именно на такие зубы и имеет смысл делать виниры. Зубы с композитными пломбами - форма зависит от квалификации врача, цвет зубов будет меняться, пропорционально употреблению красящих продуктов, таких как чай / кофе, вино / сигареты.
  3. на видео представлен процесс наложение керамических виниров на пролеченные и опиленные зубы.
№1 - зубы с кариесом под старыми пломбами
№2 - зубы после вычищения кариеса и зубы с композитными пломбами
№3 - установка виниров на пролеченные и опиленные зубы

Какой материал выбрать для виниров?

  • Однозначно керамика, а не металл или композит / пластик. То, что керамика выглядит 100% естественно, это не самое главное. Главное, что керамика инертный материал. Кто сталкивался с гомеопатией, тот поймет, что даже мизерное содержание металла во рту будет отрицательно влиять на организм человека. Пластик и композит – мягкие и пористые материалы, которые будут сорбировать не только цвет, но все другое. Тем самым композитные виниры тоже могут оказаться токсичными. В первую очередь от такого будут страдать десна. Единственный минус керамических виниров – цена.
  • Обратите внимание, цена одного керамического изделия не зависит, будет это коронка (используется почти вся заготовка), винир (накладная на лицевую сторону зуба) или накладка («зубчики» используется задних зубов). Связано это с тем, что с на одно изделие идет одна квадратная заготовка, из которой формируют изделие. Что выбрать коронка, накладка или винир? Цените свой зуб и старайтесь по возможности меньше их спиливать. Поэтому, где можно сделать накладку, не стоит делать коронку.
  • Также уточните по материалу керамики. В 2022 году считается лучшей керамика E-Max.

Какой цвет зубов выбрать для виниров?

Существует палитра для керамических накладок. Есть «обычные» естественные цвета и специально отбеленные. Не гонитесь за сверх белым!!! Вы видели белые керамические раковины и унитазы? Хотите, чтобы ваши зубы были такими? Если вы не медийная личность и не брюнет, то вам сверх белый нельзя! Светлым людям нужны менее белые зубы, а темненьким можно и посветлее, так как у них контраст с цветом зубов есть от природы… Говоря о природности, нужно обязательно упомянуть рельеф и текстуру зубов. Ну, где вы видели природные идеально ровные и не прозрачные зубы? Разве, что после пломбирования… Керамические виниры следует делать с неровностями (волны) и легкой прозрачностью по нижнему краю. Но все эти советы только для тех, кто хочет видеть природно красивые зубы, а не хочет показать, что у него во рту дорогущая керамическая «раковина»))) Для этого попросите показать врача показать фото работ, как выглядят те или иные керамические изделия – вы легко сделаете выбор!

цвет зубов изначально А2,5 - цвет керамических виниров Bleach – 4
композитные пломбы - керамические виниры

Как ухаживать за керамическими винирами?

Ничего не обычного, обычный уход за зубами должен состоять из:

  • Чистка зубов два раза в день электрической зубной щеткой, иногда добавлять ультразвуковую щетку.
  • После чистки зубов щеткой обязательно чистить межзубное пространство и десневые карманы ирригатором и зубной нитью.
  • После чистки использовать ополаскиватель для рта. Обязательно без хлоргексидина, так как он желтит зубы!!!
  • В течении дня, после каждого приема еды по возможности полоскать, использовать зубную нить.
  • Зубы чистятся сразу после приема пищи. Если нет вечернего приема пищи, то зубы чистятся непосредственно перед сном, утром же чистка осуществляется после еды.
  • Раз в 3 месяца обязательно проходить профессиональную чистку зубов у гигиениста в стоматологической клинике. В это время будет удален ультразвуком камень, почистят тщательно десневые карманы и выдадут рекомендации по проблемным местам именно ваших зубов, точнее укажут на неточности вашей ежедневной чистки.

Эти все мероприятия желательно делать до виниров, чтоб их не пришлось ставить)

Стоматологический туризм – качество и цена

Куда ехать и как выбирать клинику?

Существует несколько правил по выбору стоматологической клиники:

  • Есть разделение стоматологов по специальностям (эндодонтист, ортодонт, гигиенист, парадонтолог, ортопед и терапевт).
  • В клинике есть томограф и без него не берут даже на консультацию.
  • Стоматологические работы ведут под микроскопом.
  • Отзывы в интернете читаем не только клиники, но и отдельных врачей этой клиники.

Цена виниров колеблется от 500 до 2500 евро за единицу. Стоимость зависит именно от страны, клиники и отдельно взятого врача, так как скрининг цен проводился исключительно для керамических коронок E-Max.

  • В Украине есть французская клиника Amel Dental. В городе Днепр есть два ее филиала. В штате очень квалифицированный персонал. Ранее тут работали специалисты: эндодантист Мехтиханова Зара Зубаировна и ортопед – гнатолог Мартынович Станислав Сергеевич (главврач клиники Амел Дентал).
  • В Польше можно отметить клинику Dental Sense. В городе Гданьск есть два филиала. В штате можно выделить Łukasz Lassmann (владелец клиник, ортопед).
  • В Ирландии сейчас работает опытный врач стоматолог, которая выполняет работы любой сложности в области лечения каналов под микроскопом, установки коронок, установки имплантов и т.д. - Мехтиханова Зара Зубаировна, ради которой стоит приехать в клинику  Abbey Glebe Dental Practice ( Ready Steady Smiles) по адресу The Glebe, Glebe, Donegal, F94 FY22. Запись возможна по тел. +353830812452 или через сайт dentalpracticedonegal.com.
  • В Дубаи принимает ведущий специалист в области установки керамических виниров, коронок и других стоматологических работ - Мартынович Станислав Сергеевич. Прием ведется в клинике ConfiDent Palm Dentist по адресу Palm Jumeirah, Golden Mile Galleria 2, Building 8, Office 11 - Dubai - ОАЭ. Записаться на прием можно через личный инстаграм Станислава.

Какая процедура установки виниров?

  • Первый визит – это осмотр с 3D снимком, консультация, составление плана и запись на дальнейшие визиты. На это потребуется 1 день. Кто прилетает с другой страны, нужно иметь в виду, сразу вам виниры никто не установит. Нужна запись, порой даже через 1-2 месяца. Также на момент осмотра все зубы должны быть пролечены у терапевта, если надо и у эндодантиста. Однако, после пролечивания каналов, рекомендуется выдержать интервал 6-12 месяцев до установки коронок. Это делается для того, чтобы убедиться, что каналы пролечены качественно. Для этого и нужна томография всей челюсти.
  • Второй визит – это компьютерное моделирование улыбки с помощью специального сканера.
  • Третий визит - обпиливание зубов и изготовление слепков, установка временных коронок. Второй и третий визит могут находиться рядом.
  • Четвертый визит – установка керамических коронок / виниров. Между третьим и четвертым посещением проходит от 7 до 14 дней.
  • Пятый и шестой визит – по желанию может быть на следующий день и например, еще через 1-2 недели. В эти визиты изготавливается капа, для использования ночью с целью защиты керамики от скалывания во время сна. Также идет детальная подгонка прикуса, чистка межзубного и десенного пространства от остатков цементирующего материала.
Как ухаживать за керамическими винирами?

Стоматологический туризм - это качественные услуги за умеренные деньги. Это не роскошь, а необходимость поддерживать свои зубы здоровыми. Рекомендуем устанавливать виниры и коронки, только по необходимости. Но если и делать, то только керамику E-Max и только в ведущих клиниках мира.

Стоматологический туризм в Украине и Польше - это 100% качество за умеренные деньги. При выборе стоматологической клиники уделите внимание отзывам о клинике в целом и конкретном враче.

Добавить комментарий