Перейти к основному содержанию

Лигурийское побережье что посмотреть

Чинкве Терре – итальянский лохотрон для туристов, хоть и красивый)

Посещения новых мест должны вызывать приятные ощущения… Так вот Чинкве Терре – место, которое следует посещать с кучей оговорок и советов! Иначе удовольствие от поездки будет 0!

В интернете так распиарены эти Пять Земель, что находясь в северной Италии на Лигурийском побережье конечно каждый турист ставит их себе в обязательное посещение… Стоит ли это делать? Может и стоит, но будьте готовы получить удовольствия раз в 10 меньше, чем предполагается)

Совет 1: Если для Вас важнее полученные фото, а не эмоции - обязательно посетите все города.

Чинкве Терре (Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо) и Портовенере – это малюсенькие цветные «города». Главное знать, что все они сверх фотогеничны, от сюда множество красивых фото в интернете.

Чинкве Терре, Портовенере и Ла Специя - достопримечательности Лигурийского побережья Италии

Портовенере - это Чинква Терре в миниатюре

Совет 2: Если все-таки есть желание увидеть такой итальянский городок, но с минимальными усилиями – ограничитесь посещением Портовенере, этого будет достаточно!

По крайней мере в Портовенере Вы сможете доехать до самой набережной. В конце сентября было множество парковочных мест. Движение по городу организовано одностороннее. Т.е. даже если не будет на набережной мест, можно ехать в сторону выезда из города и искать парковку. Так она дешевле будет, но правда придется спускаться / подниматься. Для знакомства с набережной Портовенере хватит 1-2 часа в неспешном ритме! На набережной парковка около 1,5 евро/час, все время стоянки нужно оплачивать сразу как припаркуетесь.

Портовенере (Porto Venere) - город под защитой ЮНЕСКО

Совет 3: Селиться нужно в пригороде Ла Специя, в радиусе 20-40 км.

Если все-таки решили посещать все города, то селиться в Ла Специя не советуем. Цены завышены, а в городе делать вообще нечего! Набережная портовая, грузовая…какая угодно, но не прогулочная. В Портовенере Вам все-равно ехать на автомобиле до самого центра. При посещении Чинкве Терре можно воспользоваться бесплатной парковкой в Ла Специи. Важно приехать рано утром, хотя бы до 10 часов. Потом мест не будет. Платную парковку найти не составит труда от 0,5-1,5 евро/час. Припарковав автомобиль Вам следует двигаться на жд вокзал для покупки билетов на поезд / карточки Чинкве Терре. От Ла Специи Вы доедете прямиком до первого города Риомаджоре за 10-15 минут.

Ла Специя - бесплатная парковка и ЖД вокзал

Совет 4: Чинкве Терре бесплатно – это реальность!

На жд вокзале Ла Специи Вы легко найдет «коморку» где продают билеты на Чинкве Терре. Стоимость около 16 евро/чел. если все включено, 8 евро/чел. - без поезда, только пеший проход. Билет "все включено" вмещает проезд на поездах неограниченно в течении дня и проход по тропам. На первый взгляд все логично, но… Тропа Любви от Риомаджоре (город 1) до Манарола (город 2) (нашумевшая в интернете) уже закрыта как лет пять и дата открытия в тумане. Тропа от Манарола до Корнилья (город 3) открыта до половины пути. Даже если бы она была открыта, видов ВАУ нет!!! Дорога идет вдоль воды по открытому солнцу (фото ниже). Другими словами платить не за что!
Так вот, возвращаясь, к бесплатному посещению Пяти Земель. Поезд Чинкве Терре – это «вагончики со шпротами». На фото ниже показан участок перрона с людьми. Весь перрон с таким количеством людей! Подобной аттракцион с поездом был в Индии!!!, но это же вроде как Европа - Италия) Даже если бы были проверяющие они попросту не смогут пройти по поезду… Смело можно «залазить» в поезд на станции Ла Специя и ехать до Риомаджоре. Проверяющих не было ни где, ни в поезде, ни на платформах (2019 год).

Поезд от Ла Специя через все пять земель "Чинкве Терре"

Риомаджоре (Riomaggiore) – на фото поместилась половина города, вторая половина с другой стороны))

Даже не где погулять или посидеть. Обзор города занял 15 минут! Тропа любви закрыта. На фото ниже лодочка – количество людей на ней отбивает всякое желание кататься… Идем на станцию жд и едем дальше до Манарола. Время близится уже к обеду…люди прибывают толпами!

Риомаджоре (Riomaggiore) - первый город Чинкве Терре (5 Земель)
Закрытая Тропа Любви Чинква Терре - от Риомаджоре до Манарола (2019)
Прогулка морская в "консервной лодке" вдоль Пяти Земель (Чинкве Терре)

Манарола (Manarola) – на фото весь город, но тут уже есть где погулять целых минут 30))

Если бы не количество людей, можно было бы сказать, что тут даже понравилось. Городок уже «большой» и есть тропа с обзорными видами на сам город и на тропу до города Корнилья. По тропе далеко не уйти, из-за обвалов она закрыта. До следующего огорода Корнилья (город 3) однозначно ехать на поезде. Далее надо необходимо пересаживаться на автобус или идти по ступенькам пешком. Корнилья не имеет выхода к воде, это городок на вершине.
Однако количество людей в Манароле вызвало такое раздражение, что приняли решение ехать сразу до Монтероссо! Люди идут спина в спину!!! Такое еще можно наблюдать на Плитвицких озерах в Хорватии. Итак мы пропустили Корнилья и Вернацца. Судя по картинкам из интернета много не пропустили)

Манарола (Manarola) - второй город Чинкве Терре (Cinque Terre)
Закрытая тропа от Манарола до Корнилья - виды с тропы однообразные

Монтероссо (Monterosso) – чем он примечателен? Ни чем!

Природа по обычному красивая как во многих других местах мира, например регион Мармарис в Турции. Ехать смотреть сюда совершенно нечего.

Монтероссо (Monterosso) - пятый город Чинкве Терре

Чинкве Терре (Cinque Terre) стоит ли посещать эти 5 Земель? Ехать сюда специально, однозначно не стоит! Если у Вас турне по Лигурийскому побережью Италии, то заехать сюда можно. Но советуем учесть хотя бы пару советов, во избежания разочарования...

  • Красивые фото однозначно будут, яркие эмоции - вряд ли.
  • Из всех городов можно посетить Манарола (2), Вернацца (4), Риомаджоре (1) в порядке убывания. Города Корнилья (3) и Монтероссо (5) можно пропустить. Запланируйте визит как можно раньше, чтобы до 12 часов Вы уже посмотрели большую часть.
  • Передвигаться лучше исключительно на поезде между городами.
  • Портовенере может выступить заменой всех город Чинкве Терре. Посетив его, Вы уже получите представление о подобных городах. Добираться к нему более комфортно.
  • Идеально за первые полдня посмотреть Чинкве Терре, а во вторую половину посетить Портовенере. Это если хочется посмотреть все по максимуму. Ла Специя можно совсем не посещать.
  • Обратите внимание! Чинкве Терре смело можно посетить бесплатно!
Портофино
Страны

Комментарии

Т
Submitted by Гость on вт, 05/10/2021 - 16:42

Мне очень понравилось в Чинкве Терре. Особенно хайкинг между городами, рекомендую обязательно брать бутылочку воды, иначе придется как мне пить из ручья под камнями.)

A
Submitted by Гость on вс, 17/09/2023 - 20:46

BRAVI. Portovenere is a hidden gem. In Portovenere by the way there is Capitolare Tower. The oldest tower to sleep into in the world. Dated back 1066. www.capitolare.com.

For 2024 all the editors that wants to sleep in Capitolare can do it for free.

Be our guest

Добавить комментарий