Перейти к основному содержанию

Юг Франции лучшие города

Юг Франции на автомобиле - это лучший вариант отдыха на Лазурном берегу. Можно выделить несколько регионов:

  • Ментон - Монако - Ницца - Вильнев-Лубе
  • Антиб - Канны - Сен-Тропе
  • Тулон - Ла Сьота - Кассис - Марсель
Ментон - Монако - Ницца - Вильнев-Лубе

Вильне-Лубев - маленький населенный пункт Франции с рядом преимуществ

  • Удобное расположение для изучения региона Ницца и Прованса в целом на автомобиле
  • Близость жд станции для перемещения на поезде
  • Наличие огромного супермаркета возле порта
  • Дешевые цены на жилье на первой линии
  • Отличные пляжи

Полоса променада устроена так, что можно пройти весь Лазурный берег пешком вдоль воды - гулять есть где) Особой надобности в этом конечно же нет. Вильнев-Лубе использовали сугубо для ночлега, так как смотреть нечего. Прогулка вдоль порта и пляжей на один раз, хотя и на пару часов)

 

Вильнев Лубе (Villeneuve-Loubet) променад ...до Ниццы
Вильнев Лубе - отличный для прогулок порт

Ментона курортный город Франции достойная альтернатива Ницце

  • В районе маяка находится красивейший старый город.
  • Пляжи чистые и красивые тянутся вдоль всего променада.
  • Променад длинною около 3 км - от старого города до мыса Кап Мартен.
  • Виды очень красивые - близко подходят горы! И город кажется уютным, в отличии от Ниццы, которая как "расползлась по берегу" без конца и края...

В Вильнев-Лубе мы сели на поезд и доехали до станции Ментон. Пешком прогулялись к маяку и потом назад пешком пошли к мысу Кап Мартен. Далее по тропе Корбюзье до самого Монако, перелизая через заборы. В Монако сели на поезд и вернулись в Вильнев-Лубе. Данный маршрут не советуем повторять!

Ментона идеально подходит для полноценного отдыха на недельку, вторую... Сюда можно смело ехать за пляжным отдыхом и от сюда уже ездить по округе Прованса.

Ментона (Menton) - вид на старый город, район маяка
Ментон - старый город во всей красе
Ментон - Лазурный берег Франции во всей красе!
Ментона (Menton) - вид со стороны мыса Кап Мартен (Cap Martin)
Тропа через мыс Кап Мартен из Ментона в Монако (Monaco)

Монако - город, который выглядит для всех по-разному. Но это не Франция)

На фото "ожидание - реальность" один и тот же город - страна - княжество Монако. Если приехали на автомобиле и проедетесь по городу, то увидите только стройку и пробки... Если вы прогуляетесь по Монако пешком, то через 10-15 минут будете искать как от туда выбраться) В Монако стоит ехать только на яхте, ну или с целью покупки яхты) Будучи обычным туристом путешественником можете смело объезжать эту страну до лучших времен! Заехать можно разве что полюбоваться местными видами на город со смотровой площадки античного театра. На карте ниже указано место парковки, прям на пирсе. В сезон правда рассчитывать там на места опрометчиво, мы были в январе, то места были "а ля он выехал, я заехал". До смотровой площадки нужно подняться по ступенькам типа как дорога к крепости, ориентир "Театр Форт Антуан".

Монако для всех выглядит по-разному)
Монако смотровая площадка "Fort Antoine theatre" на карте
вид на Монако с набережной - смотровая точка "Fort Antoine theatre"

Ницца - жемчужина Лазурного берега Франции - так ли это?

Так пишут все в отзывах в интернете) По факту же, оказался обычный город вдоль воды. Пляжная полоса широкая и длинная, вода лазурная, променад вдоль воды есть - вроде все есть... Но город кажется не уютным. Ницца "расползлась" вдоль всей набережной, горы где-то далеко, от чего виды не достаточно хороши. А лазурность воды в Ментоне ничем не хуже! А про количество людей и машин можно умолчать и так понятно - как в "базарный день") Достаточно пару часов на прогулку по старому городу.

На поверку города Ментона и Антиб оказались значительно интереснее Ниццы!

Набережная Ниццы - фото сделано возле букв "Я люблю Ниццу"
Карта Антиб - Канны - Сен-Тропе

Антиб (Antibes) - жемчужина юга Франции

Город разделен на портовую часть, где размещены лодки в бухте, форт Карре и зону релакса с пляжами и променадом по старому городу и крепости.

До форта Карре ведет автомобильная дорога на самый верх. В летний сезон конечно будет все забито, но в начале октября парковка была пустая и машин не было. Вход на самом верху платный, но виды начинают открываться раньше) Вокруг форта можно обойти по прогулочным тропкам пешком - милая получается прогулка. Можно приехать в порт, припарковаться на бесплатной парковке, прогуляться по порту идя в сторону форта и обойти его вокруг, подъем на верх со стороны автомобильной дороги на Вильнев-Лубе.

За портом в сторону Канн начинается самая красивая часть Антиб. Сначала это старый город с милыми улочками и кафе, плавно переходящий в парочку небольших пляжей. И конечно же променад, который идет прогулочной тропой через весь город вдоль лазурной воды! Назвать этот город пляжным не особо получается, из-за малого количества мест. Но как же тут красиво! Отличная панорама получается с конца второго пляжа на весь Антиб и старый город в том числе... Сюда можно ехать на недельку однозначно, особенно в бархатный сезон!

Карта Антиб
Вид на старый город Антиб с форта Карре
променад Антиб
Антиб - вид на старый город вдалеке

Достопримечательностью Антиб является пешеходная тропа Le Sentier du Littoral, Cap d'Antibes

По факту тропа довольно однообразная и скучная. Парковка можно сказать большая, но она одна и не бесконечна. В январе заехать можно, если кто то выехал. Время в пути по кольцевому маршруту около 1,5 часа. Заходим на тропу возле парковки, идем по мысу пешком по часовой стрелке, выходим на асфальтированную дорогу и возвращаемся к парковке. Специально сюда ехать не стоит! Парковка на карте указана прямоугольником, так как вся улица это и есть парковка. В других местах физически не где или нельзя парковаться.

мыс Антиб на карте
Пешеходная тропа вдоль мыса Антиб
виды на мысе Антиб
мыс Антиб - дорожка вдоль моря

Начитались отзывов из интернета, поехали по набережной вдоль воды от Антиб до Сен Тропе. Прогулка получилась милой, но весьма утомительной. А все потому что не было сверх красивых мест, которые бы хотелось посмотреть. Проехали набережную Круазет в Каннах, вышли погуляли на одном участке и поехали дальше. Канны - большой курортный город, ни уюта, ни красивых видов.. Остальные города, которые проезжали были пляжного типа, даже останавливаться не хотелось. Если Вам нужны именно пляжи, то на Юге Франции явно есть где отдохнуть) Ждали хоть от Сен-Тропе чего то) В итоге Сен-Тропе это "муравейник", кишащий людьми даже не в сезон (начало октября). Еще это большой порт и с старый город. Ехать сюда специально не стоит! Только если проезжаете рядом, то можно заехать на пару часов для прогулки по городку.

Ущелье Горж дю Вердон - достопримечательность Прованса, хоть и находится не на берегу моря)

Сюда попасть можно либо из региона Ниццы, либо из Сан Тропе. Ехать одинаковое расстояние. Вся поездка займет 1 день и больше, зависимо от количества выбранных маршрутов для покатушек. Можно заночевать около каньона. В сезон там много будет вариантов жилья - отели ,кемпинги. Зимой же нам пришлось потрудится, чтоб жилье найти рядом в округе. Мы ехали из Ниццы. Проехали полностью коричневый и красный маршруты. Ночевали в поселке Сийан-ла-Каскад.

Канны - пляж и променад, раскрученные, но не интересные по факту

Мы приехали сюда второй раз зимой. Прогулялись по набережной и поднялись к местной достопримечательности "Музей Кастре" - античная башня с панорамными видами. И снова можно сказать: делать нечего и смотреть нечего))) Парковка прям на набережной, указана на карте ниже.

набережная Канны на карте
вид на Канны от музея Кастре (местная крепость)
набережная Круазет в Каннах

Сен Тропе - старый город и променад

По факту городок красивый, но очень маленький. Тут больше полдня делать нечего. Вся прогулка вдоль берега и к маяку - это максимум 1 час. Цитадель над старым городом - самая большая достопримечательность) Вокруг нее также можно погулять. Вдоль берега вправо от цитадели тянется тропка длинной 15 км) Она идет через виллы и пляжи. Особо ничего интересного нет, но от нечего делать можно и погулять. С Цитадели открывается небольшая панорама на старый город Сен Тропе. Старый город - отличный - милые уютные улочки и домики с брендовыми магазинами)

Панорама набережной Сен-Тропе с маяка
улочки старого города Сен Тропе
вид на старый город Сен Тропе с Цитадель
Карта Тулон - Ла Сьота - Кассис - Марсель

Тулон - огромный город на юге Франции с главной достопримечательностью - гора Фарон (Mont Faron)

Заезжать в сам город не стали. А вот посетить смотровые площадки на горе Фарон нужно обязательно! Подъем возможен на подъемнике (в начале октября он уже не работал) и на машине. Дорога серпантин на Mont Faron - это одно удовольствие. Виды шикарные, кругом благоухающая хвойная зелень и главное одностороннее движение! Подъем и спуск на гору Фарон организован как одностороннее движение, в отличии например от горы Ловчен в Черногории или Биоково в Хорватии. Там едешь и все время пропускаешь встречные машины...

Панорама Тулон со смотровой площадки Mont Faron (канатная и/или автомобильная дорога)

Ла Сьота и Кассис - парочка, известная благодаря шикарному видовому серпантину, который их соединяет

Оба городка не большие. Более привлекательный Кассис по ряду причин. Дорога Ла Сьота - Кассис - это настоящая достопримечательность региона! Навигатор ее не покажет, а предложит Вам трассу. Даже если вы проездом в этих местах, обязательно заверните на этот серпантин. Дорога достаточно широкая как для горного серпантина и машин очень мало) А вот виды тут на каждом повороте!!!

  • Ла Сьота - пляжный городок, который можно и проскочить.
  • Кассис - туристический городок, в котором можно остановиться на пару дней. Можно прогуляться по городу и съездить на морскую прогулку вдоль каланок Кассис - Марсель.
Пляжи Ла-Сьота
Вид на старый город и пристань Ла-Сьота
Ла Сьота - Кассис дорога автомобильная, которую Вам не покажет навигатор!
Вид на город Кассис с серпантина Ла-Сьота - Кассис

Кассис - красивый городок Франции. Тут красивый старый город, променад и конечно же каланки Кассиса/Марселя. На карте ниже указана точка, от куда открывается красивый вид на маяк и весь променад города. Справа же отличный и очень уютный пляж, но маленький для сезона))) Дойти до обзорной точки можно только автомобильной дороге, сразу как только заканчивается променад на набережной.

Кассис - на карте обзорная точка на променад
Кассис - старый город и набережная
вид на променад Кассиса
пляж Кассис "Plage du Bestouan"

Марсель - это огромный город, главная достопримечательность Базилика Нотр-Дам-де-ля-Гард.

Особенность этой базилики в расположении, с нее открывается вид абсолютно на весь Марсель. К посещению обязательно. Проехали через порт Марселя, желания выйти не было... Текучка людей и машин, пробки...для прогулок не подходит совсем.

Панорама Марселя с базилики Нотр-Дам-де-ля-Гард

Юг Франции - отличное сочетание пляжного и туристического отдыха, особенно если путешествуете на машине. Главное выбирайте правильно город под свои цели. Ехать в Марсель или Тулон за пляжем глупо, также как искать достопримечательности в Вилнев Лубе)

Добавить комментарий