Перейти к основному содержанию

Черногория что посмотреть за 1 день - варианты маршрутов

  1. Скадарское озеро и "Страна Павлова"
  2. Каньон Морача + Биоградская гора / Биоградское озеро
  3. Монастырь Острог + Пивское озеро
  4. Каньон Тара + Дурмитор / Черное озеро + перевал Пивское седло
  5. Сушичко озеро и каньон реки Сушица
  6. Букумирское озеро и Грло Соколово
  7. Луштица полуостров +Бухта Лючика и пляжи
  8. Липская пещера
  9. Форт Гораджа + Которская бухта

Черногория достопримечательности

Черногория что посмотреть на машине - малоизвестные места!

Трасса Будва - Подгорица:

Каньоны рек:

Озера:

Заповедники в Черногории:

Луштица полуостров:

Пещеры:

  • Липская пещера ⭐⭐⭐⭐

Заповедники Черногории - это жемчужина страны, о которой знают только опытные путешественники. Всю подробную информацию можно найти на сайте nparkovi.me или в канале Instagram "Национальные парки Черногории". В инстраграм можно задать любой вопрос по работе парков. Отвечают очень быстро. В летний сезон может и нет вопросов, а вот 15 апреля 2022 шлагбаум на подъезде к Биоградской горе (район города Мойковац - ориентир для просмотра погоды) оказался закрытым. Именно из инстраграм канала мы узнали, что открытие сезона 2022 в парке начинается с 20 апреля. Так мы прокатались в этот парк дважды, а можно было всего лишь спросить график работы парка онлайн до первой поездки... Более северные районы, например город Жабляк, можно посещать только с конца мая! Весь май тут идут дожди и тают снега, растительности зеленой не будет. Что же касается "Пивское седло", то сюда нужно ехать не ранее середины июня!!! Высокогорные "Букумирское озеро" и "Грло Соколово" можно посещать тоже только с конца мая. Хотя дороги после зимы тут чистят уже к 1 мая, но делать тут нечего - зелени нет, идут дожди, местами лежит снег...

Лайфхак по путешествиям в северную Черногорию на автомобиле в зимнее время года:

Чем дальше на север тем, позднее нужно ехать. Но раньше начала мая на север нет смыла ехать никуда. Разве только, если вас не интересует катание на лыжах) Также нужно обязательно учитывать следующие моменты из правил дорожного движения:

  • с 15 ноября должны быть цепи в багажнике
  • зимой резина для севера - только зимняя, для побережья - хотя бы на ведущих колесах должна быть всесезонка или зимняя

Национальные парки в Черногории

Пивское озеро не относится к заповедникам, но тут не менее красиво. Хотя само Пивское озеро - это искусственное озеро, которое образовалось из-за рукотворной дамбы от 1975 года. Город Плужине - молодой город и появился он тут благодаря туризму. Город Жабляк и поселок Плужине используются для ночлега во время путешествия по северу Черногории. Между городами Жабляк и Плужина есть две шикарные горные дороги - перевал "Пивское седло" и дорога через Сушичко озеро (Sušičko jezero) и каньон. Обе дороги доступны только после чистки от снега! Другими словами, чтоб наверняка, то сюда стоит ехать только с июня по сентябрь, ну может в мае иногда)

Во все заповедники дорога ведет через Подгорицу и как правило старт из Будвы. Поэтому важно изучить все трассы от Будвы до Подгорицы.

панорама на Будванскую ривьеру с дороги Будва - Подгорица (при повороте вверх возле Бечичи)

Дорога от набережной в Подгорицу - это чудо красот и развилок!

Итак в Подгорицу мы можем попасть из Будвы, Петровац и Сутоморе. Какую дорогу выбрать?

  1. Будва - Подгорица (поворот влево вверх возле Бечичи) - это обзорная дорога на всю Будванску ривьеру! От поселка Lapčići начинается настоящая панорамная дорога с карманами для фото. Дорога легкая и шикарная. По пути есть пару бесплатных туннелей. Там же есть зиплайнер и параглайдинг "Paragliding Montenegro launch place Brajići". Это самая быстрая и бесплатная дорога. С очень красивыми видами. Обязательно к посещению. В пути около 1 часа. Преимуществом этой дороги еще является близость панорамной площадки "Страна Павлова"!
  2. Сутоморе (совсем рядом с ним) - Подгорица - это второй основной маршрут с хорошей и легкой дорогой, но платным тоннелем (2,5 евро). В пути около 1 часа. Маршрут красные стрелочки.
  3. Петровац - Подгорица - предполагает на развилке города Вирпазар повернуть направо и продолжить ехать прямо. (влево уходит дорога в тоннель на Сутоморе). Маршрут синие стрелочки. Дорога панорамная, но серпантин сначала вверх, потом вниз) Дорожное полотно двухполосное и хорошего качества, но качели вверх - вниз не всем будут по нраву. Она скорее для прогулки, чем для поездки из точки А в точку Б.
  4. Будва - Подгорица - еще есть маршрут аттракцион) Время в пути около 2+часов. На развилке Вирпазар поворачиваем вправо и еще раз в право по желтым стрелочкам. Так мы по горному однополосному серпантину выедем на трассу, описанную под номером 1. Эта дорога скорее как развлечение, чтобы посмотреть местность. Если честно, для прогулки по горной местности - супер! Дорога хоть и однополосная, местными серпантин еще тот, но без ям и ухабов) Для покатушек нам понравилось! Но она именно для прогулки, а не для добирания из точки А в точку Б. Не обязательно к посещению совсем.
карта маршрутов с набережной до Подгорицы

каньон Морача + Биоградская гора / Биоградское озеро (далее каньон Тара - Жабляк / ночевка - Дурмитор / Черное озеро - Пивское седло - Пивское озеро - монастырь Острог)

Заповедник "Биоградская гора", а точнее озеро и каньон реки Морача посещаются в одно время по пути. Каньон Морача сам по себе смотрится только проездом по пути к заповеднику Биоградская гора. В заповеднике смотрится Биоградское озеро, которое можно обойти по кругу пешком за 1-1,5 часа. При съезде с трассы к заповеднику стоит шлагбаум - заезд 3 евро с человека. Далее на машине можно доехать до самого озера вплотную. В сезон только стоит учитывать, что количество парковочных мест ограничено и машины придется парковать все дальше и дальше от озера. Главная парковка находится прям на берегу. От шлагбаума до озера ехать 3 км. Вокруг озера тропа длинной 3,4 км. Тропа вся пологая и местами даже есть лавочки. В сезон тут работает ресторан и есть пару бунгало, где теоретически можно заночевать. В апреле это все конечно не работает и шлагбаум открыли только 20 числа. После Биоградской горы маршрут идет прямиком в каньон Тара. Но если вы последуете далее, вам обязательно потребуется после каньона Тара ночевка в Жабляке. Потому что еще далее смотреть панорамные площадки каньона Тара, парк Дурмитор с его Черным озером, "Пивское седло" - серпантин в горах, панорамные виды на озеро Пивское, монастырь Острог и лишь затем возврат через Подгорицу, но уже другой другой. Весь маршрут займет 2 световых дня и ночевка в Жабляке. Мы же выехали из Будвы, проехали вдоль каньона Морача, погуляли вокруг Биоградского озера и вернулись в Будву - это заняло 5-6 часов.

маршрут каньон Морача и Боградское озеро
маршрут к Биоградскому озеру (пунктир - пешая тропа)
Биоградское озеро - прокат лодок возле парковки
Биоградское озеро - тропинка
Биоградское озеро - поляны черемши!

Монастырь Острог и Пивское озеро - отличное путешествие на север Черногории

Лайфхак: Север Черногории идеально посетить по следующему маршруту: Будва - Подгорица - каньон Морача - Биоградское озеро - каньон Тара - Жабляк (ночевка) - Черное озеро (Дурмитор) и Боботов-Кук (пешком или канатка на Савин Кук) - Пивский перевал - Плужне (ночевка) - Пивское озеро и дамба - монастырь Острог - Котор - Будва.

Мы же разделяли маршрут на отдельные участки и ездили несколько раз) Посещение монастыря Острог и Пивского озера заняло у нас целый световой день! Маршрут на карте ниже.

Монастырь Острог - святое место для паломников со всего мира! Перед посещением монастыря изучите всю информацию про него! Внутри находятся мощи великого святого Василия Острожского и там просто толпы паломников!!! Попали мы в праздник, какое то время дня или тут так всегда... но мы застали очередь в храм. Эта очередь стояла прям под солнцепеком, а повсюду лежали теплые одеяла и люди прям спали на них. Дорога к храму не близкая, нужно съезжать с трассы, поэтому подготовьтесь, что и как будете делать тут. От Даниловград к храму ведут две дороги, но на одной нас развернули патрульные и сказали ехать по трассе на Никшич. В обратную сторону, почти возле самого храма есть развилка на Подгорицу, там тоже стояли патрульные и стояли огромные очереди машин, чтобы проехать... Что это было не понятно) К самому храму не получится прям подъехать, но можно максимально близко подняться на парковку, она бесплатная. От туда пешком по ступенькам около 7 минут идти. Вид на сам храм открывается еще с трассы!!! Серпантин на храм - это шикарные виды на округу. Сюда стоит ехать обязательно. После съезда с трассы вас ждет серпантин длинной в 30 минут в одну сторону. Дорога узкая, часто требуются разъезды с машинами и автобусами!!!

Пивское озеро - маршрут из Будвы
дорога к храму Острог (12.05.2022)
монастырь Острог парковка
очередь в храм в скале "Острог"
теплые одеяла возле монастыря Острог (их ездила собирала машина по всей горе...)

Букумирское озеро и Грло Соколово - высокогорные неизвестные места Черногории!

Все туристы знают Черногорию по ее набережной, и как максимум по паркам и заповедникам Ловчен, Дурмитор... Но Черногория - это красивейшие горы с высокогорными реками и озерами... Букумирсоке озеро и Грло Соколово можно смотреть и отдельно, но проще их совместить в один световой день. Обе достопримечательности посещать исключительно во второй половине мая, предварительно посмотрев погоду именно тут - погода Грло Соколово. Дело в том, что если по прогнозу хоть маленький дождик, сюда ехать не стоит. Должно быть солнечно или хотя бы пасмурно, но обязательно без осадков.

Букумирское озеро - настоящее высокогорное озеро. Озеро хоть и маленькое, но очень красивое и главное преимущество, что сюда можно доехать на машине прям до самого озера. Красными стрелочками указан маршрут движения от Подгорицы - дорога везде нормальная, хоть и узкий серпантин. От Будвы до Букумирского оезра около 2,5 часа езды. Раньше середины мая сюда просто не доехать - серпантин завален снегом, камнями и деревьями после зимы... Возвращаемся назад той же дорогой и навигатор предложит путь в Корыто через Орахово. Так вот, это не дорога, а направление - это путь для тех, у кого ностальгия по украинским дорогам на Западной Украине! Тут сплошные дыры и грунтовка, а асфальт лишь местами... Лучше вернуться назад до развилки на Фундина - маршрут указан желтыми стрелочками. После поворота на Фундина будет по пути смотровая площадка в деревушке Delaj - это панорамные виды частично на серпантин Албании, частично на каньон реки Циевна в Черногории. Виды шикарные!!! Далее едем до поселка Korita (Иваново Корыто). От Букумирского озера до поселка Корыто - около 1-1,5 часа.

Посещение Букумирского озера и Горло Соколова займет целый световой день! Но оно того стоит! Тут виды потрясающие - сами выбирайте последовательность достопримечательностей в маршруте и где покушать. На озере надо стульчики или покрывало. На Горло Соколово есть лавочки, но они могут быть заняты...

маршрут на карте Букумирское озеро и Грло Соколово (от Подгорицы)
виды по пути к Букумирскому озеру
Букумирское озеро

В Черногории есть малоизвестные места, скрытые от глаз неопытных туристов.

Луштица – черногорский полуостров с нетронутой красивейшей природой

Заезд по полуостров в районе кольцевой развилки Будва - Тиват - Котор. Основная дорога по полуострову абсолютно нормальная (вдоль которой указаны стрелочки красные).

  1. Первая точка для остановки это пляж "Beach Przno / Plavi Horizonti Plaža". Рядом есть бесплатная парковка, от нее надо пройти пару минут пешком до пляжа. Сам пляж широкий, длинный и весь утопает в зелени! Один из лучших пляжей Черногории!!! От пляжа в обе стороны вдоль воды есть прогулочные пешие тропинки. Сюда стоит приехать обязательно. Время посещения для прогулки 1-2 и более часов. Ниже фото сделано с тропки в сторону Лючика бухты. Но фото не передает местной атмосферы релакса! Обязательно к посещению.
  2. Пляж Lustica Bay - видна с пешей тропки от пляжа Пржно. Но сюда лучше доехать на машине. Вся бухта под шлагбаумами... Как будет в сезон сложно сказать. В апреле шлагбаум нам просто открыли и мы проехали до самой набережной. Вся бухта больше напоминает Италию!!! Тут всю новое, красивое и элитное. Променад вдоль яхт хоть и не длинный, но тут очень уютно. Есть милые кафешки с адекватными ценами. Обязательно посетить именно для прогулки. Время посещения около 1 часа.

 

Луштице малоизвестный полустров Черногории - заезд возле развилки Тиват - Будва - Котор
начало маршрута на машине по малоизвестной Черногории
пляж "Beach Przno / Plavi Horizonti Plaža"
вид на Lustica Bay во время прогулки от пляжа Пржно вдоль воды по камням
променад вдоль Lustica бухты с видом на маяк
Луштица бей - по пути к маяку
променад Lustica Bay - вид от маяка
  1. Далее два пляжа "Мириште" и "Жаньич". Парковки хоть и небольшие, но есть возле каждого пляжа. Также тут есть и жилье. Первый пляж можно даже не посещать. Он кстати маленький и бетонный. А вот пляж "Жаньич" явно стоит увидеть. Его можно отнести одним из самых красивых пляжей Черногории. Пляж достаточно широкий и длинный, все вокруг в зелени. Но ехать сюда явно неблизко. Поэтому разок приехать посмотреть стоит, а далее решать Вам. Более того, в апреля 2022 сюда тянут коммуникации. из за чего дорога перерыта. Но проехать можно без проблем.
  2. Viewpoint Klinci Herceg Novi Kotor Bay - главная достопримечательность полуострова Луштица! Обязательно к посещению. Дорога сюда хорошая, есть лавочки с шикарными видами и парковка прям возле них. Вдоль всей дороги далее до развилки на Тиват идут панорамные виды на залив Тивата. Но в указанной точке есть обзор именно на город Херцог-Нови.

маршрут на машине по полуострову Луштице
пляж Мириште
пляж Жаньич
Луштица панорамные виды на Херцог-Нови и залив Тивата
залив Тивата - панорамная точка "Viewpoint Klinci Herceg Novi Kotor Bay"

Липская пещера - достопримечательность Черногории

Очередное место, о котором мало кто знает. Рекламы есть по сути только в Будве. Находится она по пути из Будвы в Подгорицу. Ехать около 40 минут в одну сторону. Совмещать посещение пещеры с другими достопримечательностями не очень удобно из-за графика работы и правил посещения самой пещеры. Пещера работает с 10 до 16, но вход возможен только в составе организованной группы. Цена билета 11,9 евро с человека. Врем посещения 1 час (вместе с проездом на паровозике туда и назад, а это около 15 минут). Мы приехали и нам пришлось еще ждать час пока соберется группа. Размер группы определяется паровозиком, который везет к пещере. Что будет тут в сезон не понятно. Если людей будет больше чем паровозик? В пещеру похоже пускают только 1 группу за 1 раз... По факту пещера не большая, но красивая. Если никогда не видели пещер, то сюда обязательно нужно приехать. Но если были, например в Крымских пещерах, то сюда можно не ехать)

Липская пещера - основной зал

Форт Горажда - достопримечательность Черногории обязательная к посещению одновременно с серпантином на Ловчен

Когда вы посещаете заповедник Ловчен, обязательно заверните к старой крепости Горажда! Форт очень хорошо сохранился и его посещение вызовет восторг у детей и взрослых! Время посещения около 40 минут. Вход бесплатный. Форт состоит из трех этажей, посещение которых превращается в настоящее приключение) Здесь весело, интересно и шикарные виды на Тиватский и Которский заливы.

форт Горажда на карте
Форт Горажда
Форт Горажда - квест для путешественников
виды с форта Горажда

Михольска Превлака - Остров Цветов - забытая достопримечательность Черногории

Это место удобно посещать после крепости Гораджа - есть дорога сокращалка. Удобно в том плане, что можно покататься еще одной черногорской дорогой серпантином и изучать местность) По факту же это никакой не остров цветов и смотреть тут нечего. Ну кроме церкви и монастыря конечно, но это для почитателей. Путешественникам тут делать нечего, это по сути заброшка. По острову можно пройти пешком по кругу и полазить по заброшенному зданию на вершине острова. Раньше тут вроде как росло много цветов, но сейчас их там нет, а вот жилье тут аля совдеп из прошлого. Говорят, что мостик который ведет на остров, может затапливать. Ну может это интересно, когда он затоплен и как по нему проехать) Но когда он не затоплен, даже не скажешь, что его может подтапливать.

Остров цветов - Михольска Превлака - дорога от форта Горажда
Страны

Добавить комментарий