Перейти к основному содержанию

Конечно самым главным является желание и мечта, которая будет Вами двигать! Просто ездить пакетным туром в Турцию и Египет, это не путешествия! Путешествие - это когда Вы приехали в новую страну и у Вас еще месяц впереди, а у Вас бронь лишь на первую ночь в первой точке. Путешествие - это когда Вы собрали все самое необходимое, сели в машину и поехали куда глаза глядят, выбрав предварительно направление конечно) Путешествие - это 2, 3, 4 недели, а еще лучше 1-2 месяца! Из путешествия человек возвращается совершенно другой, его сознание расширяется, так как ему открывается с каждой новой страной вся Вселенная! Путешественник каждый раз привозит с собой частичку культуры каждой страны - он начинает искать похожую еду, одежду, музыку и конечно же психологический настрой - происходит настоящая перезагрузка! После каждого путешествия человек выпадает из системы - он перестает быть "белкой в колесе" современного мира... Если вы хотите просто "выходные на неделю", чтобы полежать на пляже, то выбирайте пакетные туры и страны. Для этих целей дешевле будет именно тур, а не самостоятельная поездка. Но если вы хотите ощущений и приключений, то только самостоятельные путешествия! Если вы пребываете в стране от 2-х недель, то туры уже будут даже дороже, но главное они привяжут вас к определенному месту и графику (питание все включено так сложно пропустить)...

Все хотят получать удовольствия, но при этом платить хотят меньше. Где то действительно можно экономить, а где то стоить помнить "бесплатный сыр в мышеловке" и "скупой платит дважды"! Это касается того, что описано ниже. В интернете много информации от "умельцев" как лучше сэкономить во время путешествия, но все ли правда? Поделимся своим пока небольшим, но уже накопленным личным опытом и соображениями во время путешествий по более 20-ти странам мира.

Путешествия с чего начать:

Для начала вам понадобится знания базового английского, но даже если его у вас нет, не сильно расстраивайтесь - язык жестов еще никто не отменял. Чтобы двинуться в путь у вас должны быть визы, билеты, страховки, бронь отеля хотя бы на 1 ночь. Бывают электронные визы, которые делаются через сайты посольства самостоятельно, либо нужно заказывать в туристических и визовых центрах, также визы могут ставиться по прилету, бывают платные и бесплатные - все зависит от конкретной страны. Страховки делаются самостоятельно в страховых компаниях, через банк или туроператора. Бронь лучше иметь в бумажном виде, как и страховку, для этого достаточно распечатать информацию, которая приходит на почту, после онлайн бронирования Уточняйте некоторые страны могут требовать предъявить наличные средства для прожиточного минимума в стране на ваше количество дней пребывания.

Путешествия на своей машине имеют плюсы и минусы. Плюсов больше:

  • частичка своего близкого дома всегда с тобой - твоя любимая комфортная машина
  • это дешевле, чем покупать билеты на самолет и арендовать машину по месту. Если вас в машине 4-5 человек, то это существенно снижает затраты на процесс добирания. Кстати, в таком случае будет больше 1 водителя точно, т.е. ехать можно с меньшим количеством остановок на отдых.
  • не надо менять машину, когда выезжаешь в другую страну

Из минусов - утомительна долгая дорога до нужной точки. Когда вы только начинаете путешествовать на машине, то соседние страны с вашей  границей удобно посещать. Но через время понадобится ехать все дальше и дальше, радиус будет увеличиваться. Есть разница - доехать из Украины в Болгарию или Португалию?)

Если же бронируете машину по месту, то лучше это делать через интернет, чтоб не тратить время на поиски по месту и ускорить процесс добирания из аэропорта. Цены, конечно могут сильно колебаться от выбранного сервиса, но ищите именно с репутацией. Также берите полную страховку и делайте видео / фото всей машины, на момент аренды.

Как экономить на перелете?

Покупать билеты во время распродаж, акций и заблаговременная бронь - это экономия, но и фортуна - лотерея! Приведем примеры личного опыта. Покупали билеты в Индию за месяца 3 туда и назад, получается за 4 месяца. Цена была ниже на треть. Но по факту произошло следующее. Допустим в пятницу у нас был вылет из Дели в Киев, из Киева - в свой город. В четверг должен был быть вылет из Гоа в Дели и этот рейс отменяют. Авиакомпания предложила поменять на любой другой день дату вылета или вернуть деньги. Но ближайщих рейсов, которые бы нас доставили в Дели к нашим дальнейшим вылетам не было! В итоге компания вернула деньги, но мы вынуждены были покупать билеты в другой авиакомпании, но уже за сутки до вылета по цене в два раза превышающей любую обычную... Где тут экономия? Более того авикомпания вернула деньги не сиюмитно, а в течении недели. А билеты новые нужно было покупать в тот же день, это к размышлению любителей путешествовать на нуле... Еще один пример билеты были куплены за 2 месяца. В цене авиакомпания учла авиамили. За неделю до вылета объявляют пандемию и все рейсы отменяют. Авиакомпания возвращает деньги, но все мили сгорели! Еще бывает такое, что стоимость билета из А в Б стоит дороже, чем А в В, через Б. Но в таком случае нужно багаж оформлять до транзитного пункта и по отзывам из интернета у людей были прецеденты, когда авиакомпания блокировала аккаунты людей, летающих подобным образом. Другими словами на эту составляющую экономии сильно не стоит полагаться, скорее нужно быть всегда на чеку)

Как же все-таки реально экономить во время перелетов?

  • Если путешествуете более 1 человека, то багаж не обязательно брать на каждого. Можно грамотно продумать, что в багажный отсек, а что в ручную кладь каждому.
  • Полеты с пересадками могут значительно удешевлять перелет, но при этом могут увеличивать время добирания до места. Речь идет об ожидании в транзитных аэропортах по 6-8 и более часов... Также стоит учитывать аэропорта прилета и вылета в транзитных странах, они могут существенно отличаться по географическому расположению) Если транзитное время превышает 12 и более часов, то это может и не плохо. Иногда можно успеть хотя бы один город еще одной новой страны) Например, в Стамбуле есть прям экскурсии, если время ожидания превышает 6 часов.
  • Цена перелета может сильно варьироваться от конечного аэропорта в нужной стране. Если вы путешественник, то вам скорее всего будет все равно, в какой аэропорт вы прилетите.
  • Как вариант, можно использовать соседние страны, как промежуточные. Т.е. даже если вы не планировали ехать в Израиль, но туда перелет стоит гораздо дешевле, чем в Иорданию, то можно погулять по Израилю пару дней, а затем бюджетно добраться автобусом до Иордании.
  • Стыковочные рейсы - оптимальный вариант, который можно подобрать через разные агрегаторы Киви, Авиасейлс. Время ожидания в таких вариантах кстати тоже может быть длительным, нужно это учитывать. Тут преимущество, что багаж сдали в аэропорте вылета и заберете уже в конечном пункте назначения.
  • Все знают про сезонность цен в году, но мало кто знает про изменение цен по дням недели. Цены могут сильно колебаться от дня вылета, толи это вторник, толи пятница. Зависит это направления и особенностей страны. Также на цену влияет время вылета - день/ночь. Но подобные экономии могут быть чреваты неудобством по месту. Платить за сутки поселения, если вы прилетаете в 00 - как то тоже не экономно) Более того есть отели, в которых поселение до определенного времени, например 22 часа. Затем вас физически некому будет селить и ваша бронь аннулируется, деньги при этом никто не вернет
  • Экономить также можно пользуясь чартерными рейсами. У них большое преимущество, так как чем ближе дата вылета, тем дешевле билет!

Количество багажа и ручная кладь

Тут все зависит от вида путешествия - авто или перелет. Если вы путешествуете на авто, то тут, чем больше вы возьмете нужных вещей из дома, тем лучше. Взяв с собой мультиварку, электрочайник и т.д. вам не придется переплачивать за жилье с подобными удобствами. Если перелет, то обязательно уточняйте разрешенный вес багажа и ручной клади. Багажный чемодан нужно обматывать плотно упаковочной пленкой (обычная пищевая для кухни) - чемоданы падают часто во время транспортировки. Обмотка их защитит от рассыпания. Для обмотки на обратную дорогу, пленку берите с собой из дома или купите по месту в обычном местном магазине. Обмотка в аэропорту не обосновано стоит как "позолота". Собачки замков молнии должны быть закрыты на замок, который лучше купить самостоятельно, а не использовать, который идет в комплекте с чемоданом. В страны Азии можно легко ехать только с ручной кладью, так как туда вещей берите как можно меньше. Лучше купить необходимое по месту. Цены там дешевые, а ваши качественные вещи из дома могут не пережить местную влажность. В аэропорт не одевайте одежду с металлическими элементами (ремни) и вообще всякими мелкими вещицами (украшения), а также обувь лучше чтоб была без каблуков. Все это значительно ускорит прохождение досмотров. С собой берите только уникальные вещи, которые сложно найти по месту. Это относится в первую очередь к медикаментам и всевозможным адаптерам, зарядкам, картам памяти. В некоторых странах требуется переходник, чтоб воткнуть вилку в розетку, а магазин, где они продаются по месту, придется поискать (например, Кипр). Также с собой должны быть бумажные копии документов и страховок. Они также должны быть в электронном виде на почте / компьютере (речь идет именно о цветном сканере).

Что же все-таки брать с собой:

  • тапочки резиновые - уникальность заключается в том что в них можно ходить дома по холодному полу (в съемных квартирах часто на полу уложен именно кафель, без каких либо ковров), купаться в душе для соблюдения личной гигиены и ходить на пляж конечно же (чтобы не бояться испачкаться в песке или наступить в воде на камень / морского ежа и т.д.)
  • подушка для перелетов - еще то псевдоудобство, в ней нет необходимости.
  • антисептик - лучший жидкий с распылителем, а не влажные салфетки, которые после вскрытия упаковки текут по всей сумке и не являются влажными уже на второй день.
  • кухонные бумажные полотенца - они заменят туалетную бумагу, полотенце, носовой платок и т.д.
  • одежда должна быть удобной и старой! Порой в аэропортах во время ожидания приходится сидеть вообще на полу... Берется все не более двух экземпляров - пока первый сохнет после стирки, вторым пользуетесь. Это относится и к нижнему белью и носкам!
  • дождевик обязательный атрибут путешественника, но ни как не зонтик)
  • навесной замок - иногда он нужен чтобы закрыть дверь вашего жилья) Это актуально на Гоа!
  • овсянка - друг путешественника) Ее не надо варить, достаточно залить кипятком в любой емкости. Утолит голод в любое время.
  • тройники, переходники и адаптеры - узнайте, что именно вам понадобится в конкретной стране.
  • средства от комаров и насекомых - обязательно брать с собой.
  • спф средства от загара - обязательно брать с собой.

Местная валюта - нужна ли наличка, переводить ли все деньги в местные?

Все сильно зависит от страны и ее развития) Учитывать также нужно курс перевода, который может быть выгодным в вашей стране, в стране прилета или например только в аэропорту по прилету. Благо узнать сейчас это легко можно пользуясь интернетом, почитав информацию например на форумах.  Но главное правило диверсифицировать - "не ложи все яйца в одну корзину". Валюта своей страны нужны, когда вернетесь в страну, местная валюта нужна как минимум на такси и еду, ну и конечно же хорошо когда есть доллары и евро - это как минимум) В странах Азии, например, полюбляют только доллары, евро туда можно не брать и при том что купюры должны быть новыми (после 2000-х годов), иначе будут брать % наценки за "старовизну" купюр или вообще откажутся брать. При пользовании местными банкоматами тоже есть нюансы. При снятии валюты сохраняйте чеки! Так например, банкомат Хорватии выдал нам купюру с оторванным уголком (эквивалент 2000 грн.). Ее отказались брать кто только можно, от отелей до мелких магазинов и торговцев на рынке... Мы обратились в банк и там нам со скандалом, но поменяли ее, только из за того, что у нас был чек из банкомата! Электронные деньги лучше хранить на двух картах, различного типа. Например, в Европе автозаправки почти все самостоятельные и оплата только картой, а вот считывать не все карты желает!

Что сделать первым делом в новой стране?

Для этого требуется предварительная подготовка, а именно чтение форумов. Сразу по приезду обеспечьте себя каналы связи. Обычно роуминг обходится космически дорого и проще купить в аэропорту местную симку, которая же и будет с интернетом. Также продумайте способ добирания от аэропорта до отеля. Очень часто, что такси даже не потребуется, так как развита сеть автобусов или другого общественного транспорта.

Бронь жилья

Необходима ежедневная бронь или на весь срок поездки - зависит от целей. Например, когда мы ездили по Италии и Франции осенью, то бронировали жилье только на 1 день, а если где то приглянулось просто продлевали. Если нет возможности продлить, а в этом месте очень хочется остаться, то всегда можно найти жилье по соседству. Выходит не дешево, но зато очень мобильно. А если селиться не в туристическом центре, то будет не так уж дороже предварительной брони. В Тайланд же мы летели с бронью только на 2 ночи. Первая ночь - это отходники от длительного перелета, там кроме как спать ничего не хочется. А второй день с ночевкой как раз для поиска подходящего жилья по месту. В Азии жилье не через интернет в 2-3 раза дешевле даже не на длительный срок. А если искать на месяц и больше, то можно бронировать в первом месте 3-4 дня, чтобы бы был больше запас по время на поиск оптимально подходящего жилья для длительного пребывания (цены в таком случае будут сходны с обычной арендой жилья в Украине!). Чем менее развитие страны, тем больше вероятность найти жилье по месту. В Италии и Франции по месту найти жилье не реально, кроме отелей за баснословные деньги. В Греции же полным полно бабушек и дедушек, которые сдают свое хорошее жилье за дешево, но при этом про интернет и сервис бронирования не слышали. Наиболее популярные сервиса бронирования: Букинг и Airbnb, Agoda.

Что посмотреть в новой стране / городе?

  • Составьте перечень достопримечательностей с их географическим расположением. Так вам легко будет выстроить свой маршрут прогулок и поездок.
  • Обязательно в каждом городе ищете смотровую / обзорную площадку, лучший вид на город, сивью и т.д. Зачастую именно обзорные площадки оставляют наиболее яркие впечатления от новых мест.
  • Обязательно посетите не туристический район, правда с соблюдением дополнительных мер предосторожности и бдительности. Именно в местных жилых районах максимально ощущается колорит жизненных устоев той или иной страны. Однако, избегайте заведомо неблагополучных районов.
  • План изучения местности составляйте как с участием так и без участия какого либо транспорта. Так нужно успеть разглядеть архитектуру, природу, людей...почувствовать новый запах "иностранного города")
  • В самые популярные места, типа Эйфелева башня, Плитвицкие озера, Чинква терре покупайте билеты заранее через интернет. Это значительно сэкономит ваше время, так как вы будет стоять только в очереди на вход, минуя очередь за билетами!
  • Перед выходом на улицу каждый день проверяйте заряд телефона, количество оставшегося интернета, дабы всегда была возможность использовать навигатор. Пользоваться также можно сервис maps.me, которая работает без интернета, показывает не только дороги, но и тропинки пешие, но его предварительно нужно устанавливать на мобильное средство.

Главное правило - путешествие не должно быть "галопом по Европам"! Не старайтесь все посмотреть, минуя усталость. Есть страны, которые можно посмотреть за две недели (Черногория), на другие не хватит и 2-3-х месяцев (Греция с ее островами). Учитесь думать как шахматист - Болгарию и Грецию можно смотреть частями, за несколько подходов, по пути в Европу - это как вариант)

Полезные ссылки

  • Визы для украинцев на Википедия, Passportindex.org - перечень всех стран мира и актуальная информация по визовым требованиям для граждан Украины
  • Waze.com - приложение отслеживание состояние дорожного полотна и ситуацию вообще, в том числе подсказывает скоростной режим движения, учитывая дорожные знаки. Работает через интернет в условиях реального времени и места.
  • Maps.me - лучший навигатор для пеших прогулок (указаны даже козьи тропки в горах). Работает без интернета, но требуется предварительно загрузить карту местности на телефон заблаговременно.
  • Booking.com - сервис бронирования жилья (№1 для стран Европы)
  • Airbnb.com.ua - сервис бронирования жилья
  • Agoda.com - сервис бронирования жилья (№1 для стран Азии)
  • Kiwi.com, Kayak.com, Google Flights, Tripmydream.com, Skyscanner.com.ua - сайт по бронированию билетов на самолет
  • Arx.com.ua, Pzu.com.ua - оформление страховки
  • Rentalcars.com - аренда авто
  • Grab.com - аналог Uber в Азии
  • Rome2rio.com - приложение подсказка как добраться из пункта А в пункт Б

Добавить комментарий