Перейти к основному содержанию

Крым – отличное место для разностороннего отдыха. В зависимости от выбранного региона, это может быть пляжный отдых на золотистом песке или средних размеров гальки, походы в горы или изучение древних городов. Все прелести и недостатки заключаются в одном – это курорт не мирового значения. Плюс в том, что у Вас есть еще возможность посетить места без толп народа, но минусом для некоторых может стать недостаточно развитый сервис и инфраструктура. Жилье представлено в основном частными лицами – аренда квартир и домов. Частники предлагают выбор жилья на жд и автовокзалах, а также в местах скопления туристов. Жилье предлагается также вдоль трас и автомобильных дорог. Общественный транспорт развит одинаково хорошо, междугородний и местный. Однако, лучше конечно будет изучать Крым на своем автомобиле, в связи с отдаленным расположением интересных мест друг от друга.

Карта Крыма - выделены основные интересные места

Особенности Крыма

  • Крым по природным ландшафтам настолько красив, что смело может сравниваться с Грецией, Турцией, Францией и т.д.
  • Крымские горы – это одни из самых лучших гор в мире) Они таят в себе множество тропок, по которым Вы сможете прогуляться даже самостоятельно, не прибегая к сопровождению гидов. Все горы не скалистые, в отличии от Турции, а покрыты густыми лесами, в основном хвойными. Поэтому по всему ЮБК благоухает благородный запах хвои.
  • Песочные пляжи – это регионы запада и востока – Евпатория и Феодосия.
  • Галечные пляжи – это весь южный берег Крыма – от Алушты до Фороса. Кто не любит "песок на зубах, в волосах и везде..везде", тот оценит средних размеров гладкую гальку. Днем она правда нагревается неимоверно, но можно одеть тапки для плавания. А в регионе Алупки, галька достигает размера валунов, то это уже не так весело))
  • Смешанные пляжи состоят из ракушника, песка и мелкой гальки – промежуточные регионы.
  • Черное море, которым омываются берега Крыма, не особо отличается лазурностью и теплой водой. Однако может Вам понравится низкой соленостью, которая не вызывает покалывания и пощипывания кожи после купания.
  • Отличный рассвет из воды - это Феодосия, солнечный диск с шипением заходит в море в районе Евпатории.
Галечные пляжи Крыма
Карта достопримечательностей в Крыму (восточный регион)

Крым достопримечательности

На восточном побережье Крыма обязательно нужно посетить: Коктебель, Судак и Новый Свет. Указанные места очень живописные по природным ландшафтам и есть свои исторические ценности.

Коктебель – это начало Крымских гор на побережье

По субъективным ощущениям Коктебель можно отнести к местам силы. Попадая сюда, начинаешь ощущать спокойствие и умиротворенность. Тут шикарные мелкогалечные пляжи, променад и прогулки по горам. Прогулки по заповеднику Кара-Даг начинаются от Щебетовки. Также можно прогуляться от поселка Орджоникидзе до Коктебеля. Для прогулок посещать этот регион можно либо в конце мая, либо до середины октября. Когда стоит теплая погода, без знойного солнца. Но стоит помнить, что природа будет конечно красивее в мае, так после лета вся растительность будет желтая – выжжена палящим летним солнцем. Летом сюда смело можно ехать за отличным пузо-пляжным отдыхом. Осенью Вас ждет праздник вина - тут множество виноградников и винзавод Коктебеля производит отличные вина.

Судак – туристический и курортный город

Сочетает в себе длинную полосу пляжу с променадом. Главной достопримечательностью является Генуэзская крепость. Виды с крепости открываются панорамные. Посетить город можно в любое время года. Ну и конечно подкупает близость Нового Света.

Новый Свет – это не просто название!

По ощущениям от места, это действительно что-то необычное. Ощущается сильный прилив сил, особенно на горе Коба-Кая. Если нужен пляжный отдых, то скорее всего Вам не сюда. В поселке всего три бухты, с маленькими пляжами. В ближней доступности городской пляж, который в сезон будет «как шпроты в банке». Также найти жилье в сезон тоже может стать проблемой. В Новый Свет нужно приехать в сентябре – октябре. При желании сможете даже покупаться, вода еще не успеет сильно остыть. А вот погулять получится на славу! Главная достопримечательность Голицинская тропа – ею обязательно нужно пройти. Нужно выйти на мыс Капчик, дабы полюбоваться панорамой набережной и забраться на Оба-Кая – тут панорама действительно Нового Света! Ну и конечно изюминка – это завод шикарных шампанских вин. Узнать получится много нового о винограде, его сортах и способах приготовления шампанского. Обязательно приезжайте в Новый Свет)

Крым достопримечательности региона Алушта

Алушта - сплошной променад

Первой на юге Крыма, Вас встретит солнечная Алушта. Посетить Алушту стоит обязательно, дабы сформировать свое мнение) Мы посетили Алушту дважды - весной и летом, но вдохновения и восторга именно от нее не испытали. А вот что вызывают массу эмоций, так это гора Демерджи. Если Вы любите ходить в горы, то обязательно приезжайте. Если не любите долго ходить, можно посетить хотя бы долину Привидений - это южный склон горы Демерджи. Про это место ходят всякие легенды) И на самом деле в этом регионе есть мощная положительная энергетика. Там можно погулять пешком или покататься на лошадях. Летом конечно жарковато получается, а вот весной, когда Алушта в тумане и серая, то в поселке Лучистое светит яркое весеннее солнце!

Также относительно в этом регионе есть еще одна весомая достопримечательность - это пещеры Чатыр-Дага, а именно Мраморная, Красная и Эмине-Баир-Хосар. Обязательно следует посетить - аж дух захватывает от масштабов и красоты природных явлений (сталактиты и сталагмиты).

Гурзуф и Партенит на карте Крыма

Партенит и Гурзуф - южнее находятся две крымские жемчужины

Поселки расположены по обе стороны горы Медведь. Каждый поселок поистине красив, хотя пляжными их не особо можно назвать, как и в принципе все поселки ЮБК. Но виды и атмосфера полностью соответствует южному берегу Крыма. Культовых достопримечательностей нет. Есть экологические тропки для прогулок по бокам медведя.

Большая Ялта на карте Крыма

"Большая Ялта" - это по сути то, что называется Крым, а точнее южный берег Крыма (ЮБК)

Ялта занимает центровое значение в этом регионе. По-большому счету, если Вы не видели Ялту, то Вы не видели Крым! С пляжами тут конечно туго, но зато виды вокруг восхитительные! Запахи и природа вызывают восторг! Набережную Ялты нужно посетить не столько днем, сколько вечером!!! Вечерние огни Ялты оставляют по истине след в душе! Достопримечательностей местного масштаба здесь хватает в каждом поселке и городе:

  • Ялта - променад и дельфинарий "Акватория"
  • Никита - ботанический сад
  • Массандра - Массандровский дворец и винзавод элитных вин.
  • Ливадия - Ливадийский дворец и парк
  • Гаспра - Ласточкино гнездо
  • Алупка - Воронцовский дворец и парк

Из достопримечательностей, дающих эмоции, можно выделить:

  • Гора Ай-Петри с канатной дорогой из Мисхора или автомобильной дорогой на нее из Ялты / Ливадии. Тут панорама на всю Большую Ялту.
  • Боткинская тропа с панорамными видами на Ялту.
  • Большой каньон с автомобильной дорогой к нему от Ялты.
Регион Фороса на карте Крыма

Западный регион ЮБК: Симеиз - Форос утопает в зелени

Минусом этого региона является слабо развитая инфраструктура. Однако если Вы любите природу и горы, то оцените эти места по достоинству.

  • В районе Понизовка - Кацивели (Голубой залив) находится достаточно хороший аквапарк "Голубая Лагуна" с соленной водой.
  • Симеиз стоит посетить дабы полюбоваться видами с горы Кошка и скалы Дива. Сам поселок не очень удобный для отдыха.
  • Форос - отличное место для пляжного отдыха. Но главной достопримечательностью является храм Воскресения Христова, с которого открываются шикарные панорамные виды.
Западный курортный регион Крыма - это Севастополь и все вокруг

Севастополь сам по себе не вдохновил, но в его окрестностях находятся поистине культовые места

  • Бухта Балаклава - красивый променад и панорамные виды с Генуэзской крепости Чембало. Посещение данного места дает вдохновение.
  • Мыс Фиолент - в летний сезон сюда можно даже не ездить, все будет переполнено. А вот осенью посетить это место просто необходимо. Толи виды красивые, толи ветер сильный, толи дух захватывает от местной энергетики! Место прямо врезается в память на подкорку!!!
  • Бахчисарай - любителям гор и горных прогулок по удобным тропкам, древних городов и красивой природы посвящается... Обязательно посетите этот город.
  • Инкерман - одноименный завод сухих вин отличного качества!

"Немного" дальше находится мыс Тарханкут с абсолютно необычными инопланетными видами) Посетить стоит обязательно и опять же поздней весной или ранней осенью. Место таит в себе силу природы! Или опять связано с ветром и просто дух захватывает)

В мире много волшебных мест, но сами же люди со временем их превращают своим присутствием в что-то обычное и затяганное. Есть отличные места, но большое количество людей сводит на 0 всю энергетику. Так вот Крым, пока еще остается чистой природой и в некоторых местах можно получать отличные эмоции, ну и фотографии)

Страны

Добавить комментарий